Дело № 5-13/2025

УИН 52RS0055-01-2025-000319-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

5 мая 2025 года р.п. Шатки Нижегородской области

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Маслова Т.Г.,

с лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в помещении Шатковского районного суда (<адрес>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

5 мая 2025 года в Шатковский районный суд Нижегородской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 и иные материалы.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 4 мая 2025 года в 1 час. 30 мин. гр. ФИО1 находясь по адресу: <адрес> не выполнил законные требования сотрудников полиции исполняющими обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно с целью пресечения новых противоправных действий отказывался пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения по обстоятельствам происшествия, а также пытался скрыться с места происшествия, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ходатайств не поступило, с нарушением согласился.

Правонарушение совершено на территории, относящейся к подведомственности Шатковского районного суда Нижегородской области. Дело подлежит рассмотрению районным судом в соответствии с ч. 3 ст. 23.1, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ.

В ходе разбирательства по делу ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 25.5, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.

ФИО1 вину в правонарушении признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, раскаялся.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу пункта 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Несмотря на признание вины, вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах выявления правонарушения, протоколом об административном задержании.

Из материалов дела усматривается, что 4 мая 2025 года по сообщению З., поступившему в ОМВД России «Шатковский» выезжали сотрудники полиции: ст. УУП ОМВД России «Шатковский» Ш., ст. о/у ОУР ОМВД России «Шатковский» Б..

Таким образом, указанные сотрудники полиции 4 мая 2025 года находились при исполнении служебных обязанностей.

ФИО1 с целью пресечения новых противоправных действий предъявлено требование пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения по обстоятельствам происшествия, на что он отказался, пытался скрыться с места происшествия, т.е. отказался выполнить законное требование сотрудников полиции, предъявленное ему в рамках выполнения служебных обязанностей в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".

На основании представленных материалов, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Судья учитывает, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

К числу малозначительных данное правонарушение не относится.

При выборе вида и размера наказания судья учитывает вышеизложенное, характеризующие данные, наличие факта привлечения ранее к административной ответственности, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и находит необходимым с учетом характера совершенного правонарушения назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, т.к. достижение превентивных целей административной ответственности путем назначения ему штрафа невозможно.

Согласно протоколу № от 4 мая 2025 года, ФИО1 задержан 4 мая 2025 года в 1 час. 40 мин.

Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 14 часов 00 мин. 5 мая 2025 года.

Включить в срок административного ареста период административного задержания с 01 часа 40 мин. 4 мая 2025 года по 14 часов 00 мин. 5 мая 2025 года.

Настоящее постановление подлежит исполнению органами МВД Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шатковский районный суд Нижегородской области.

Судья п\п Т.Г. Маслова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>