ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2022 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Тулы Власова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ надлежащим должностным лицом ОП «Скуратовский» УМВД России по г. Туле в отношении ФИО1 по факту незаконной продажи спиртосодержащей жидкости было вынесено определение № о возбуждении дела и проведении административного расследования по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ.

По окончании административного расследования в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом полиции по ст.14.2 КоАП РФ.

Как следует из протокола по делу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ФИО1 находясь по адресу: <адрес> <адрес>, осуществила продажу жидкости с запахом алкоголя в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, крепостью 35,3%, оборот которой ограничен на территории Российской Федерации положениями Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 для рассмотрения дела не явилась, о дне, времени и месте слушания извещалась своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ судья рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствие неявившегося лица.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 составляют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения рассматриваемых обстоятельств) незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Таким образом, основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ является незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

По смыслу ст. 129 ГК РФ товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, ограниченные в обороте. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.

Виды продукции, ограниченные к обороту, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.

Федеральным законом Российской Федерации от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 1 данного Закона предусмотрено, что государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Пунктом 1 ст. 26 закона установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

В силу п. 1 ст. 16 Федерального закона - розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Пунктом 2 ст. 18 Федерального закона предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, находясь дома, по просьбе незнакомого ей мужчины продала бутылку спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра по цене 100 рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются актом проверочной закупки и актами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. УУП ОП «Скуратовский»» УМВД России по г. Туле от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу жидкость в бутылке, изъятая у ФИО1, является спиртосодержащей – водно-спиртовой смесью, приготовленной на основе ректификованного этилового спирта. Объемное содержание этанола (крепость) представленной жидкости составляет 35,3% об.

Изложенное свидетельствует о нарушении ФИО1 законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, и другие материалы, представленные суду, оформлены компетентными лицами, нарушений, влекущих их недопустимость, не имеют, протокол отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств, нет, а потому судья придает им доказательственное значение по делу.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ доказана полностью.

При назначении административного наказания в силу ст. 4.1 КоАП судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его последствия, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, конкретные обстоятельства дела.

Признание правонарушителем своей вины, отраженное в протоколе об административном правонарушении, в силу п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим административную ответственность ФИО1

Согласно представленным сведениям, ФИО1 привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ, постановления вступили в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает как отягчающее административную ответственность ФИО1

При изложенных обстоятельствах, учитывая требования ст. 4.1 КоАП РФ, а также характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность, а также обстоятельств, отягчающих ответственность, общественную опасность совершенного деяния, полагаю необходимым назначить ФИО1 административный штраф в размере 1.900 рублей, предусмотренный санкцией ст. 14.2 КоАП РФ, что будет направлено на обеспечение достижения целей административного наказания.

Санкция ст. 14.2 КоАП РФ предусматривает конфискацию предмета административного правонарушения.

В суд с материалами дела указанный предмет административного правонарушения не направлялся, что подтверждается сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ входящий №.

В силу правил ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

В соответствии с указанными правовыми нормами предмет административного правонарушения подлежит уничтожению, оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1.900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

Предмет административного правонарушения, хранящийся в Отделе полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Туле - одна бутыль емкостью 0,5 литра с остаточным количеством спиртосодержащей жидкости, - уничтожить.

Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

В Отделение по Тульской области Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (Отделение Тула),

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Центральный районный суд города Тулы в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Ю.В. Власова