Дело №

УИД 05RS0№-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 января 2023 года

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Тикаева И.Г.,

при секретаре судебного заседания Расуловой З.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными сведения в государственном кадастре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером: 05:48:000092:2564, расположенного по адресу: <адрес>, СНТ Восход, участок № в части описания местоположения поворотных точек границ вышеуказанного земельного участка и их исключение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании недействительными сведения в государственном кадастре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером: 05:48:000092:2564, расположенном по адресу: РД, <адрес>, СНТ Восход, уч. № в части описания местоположения поворотных точек границ вышеуказанного земельного участка и их исключение, указывая, что в его владении и пользовании находится земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Восход», линия 11, уч. №, что подтверждается членской книжкой садовода, записями и квитанциями об оплате взносов. В целях оформления прав на земельный участок он обратился с заявлением в администрацию <адрес> об утверждении схемы расположения земельного участка и передаче в собственность. На указанное заявление получен ответ, в том, что на его земельный участок накладывается земельный участок с кадастровым номером 05:48:000092:2564, расположенный в <адрес>, СНТ Восход, уч. №, принадлежащий ответчику. Считает, что ответчик незаконно поставил на кадастровый учёт свой земельный участок и занял его участок, то есть сформировал свой межевой план и поставил на кадастровый учёт с указанием неверного месторасположения земельного участка, в связи с чем, он не может реализовать свои права. В связи с изложенным, просит суд признать недействительными сведения в государственном кадастре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером: 05:48:000092:2564, расположенного по адресу: РД, <адрес>, СНТ Восход, уч. № в части описания местоположения поворотных точек границ вышеуказанного земельного участка с исключением данных сведений об описании месторасположения поворотных точек границ данного земельного участка из ЕГРН.

Истец ФИО1 надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть гражданское дело без своего участия, исковые требования просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах своей неявки суд не уведомила, вместе с тем, от её представителя по доверенности ФИО3 в суд поступило заявление в котором просил рассмотреть данное дело без своего участия, исковые требования признал в полном объеме, просил завершить дело с признанием иска.

Третьи лица Администрация ГО «<адрес>», СНТ «Восход» и Управление Росреестра по РД надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки суд не уведомили.

Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kaspiyskiy.dag@sudr.ru) в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 ГПК РФ.

Суд, руководствуясь положениями ст. 165.1 ГК РФ и ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть данное дело без их участия.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Представитель ответчика ФИО3 наделен полномочиями признать иск согласно нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку признание иска представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять заявление представителя ответчика о признании иска, так как оно согласуется с другими представленными истцом документами.

В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ФИО1 к ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 173 и ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными сведения в государственном кадастре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером: 05:48:000092:2564, расположенного по адресу: <адрес>, СНТ Восход, участок № в части описания местоположения поворотных точек границ вышеуказанного земельного участка и их исключения, удовлетворить.

Признать недействительными сведения в государственном кадастре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером: 05:48:000092:2564, расположенного по адресу: РД, <адрес>, СНТ Восход, уч. № в части описания местоположения поворотных точек границ вышеуказанного земельного участка и исключить данные сведения об описании месторасположения поворотных точек границ данного земельного участка из ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной формулировке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд Республики Дагестан.

Председательствующий И.<адрес>