Дело №2-985/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2022 года г.Красноперекопск

Красноперекопский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи - Савченко А.С.,

при секретаре - Храпон Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> Республики Крым гражданское дело по иску Администрации Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым к ФИО2 о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную невостребованной, третьи лица – Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, <адрес> Республики Крым,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Администрация Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на земельную долю из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения, третьи лица – <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым.

Исковые требования мотивированы тем, что решением Совхозненского сельского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями из категории «земли сельскохозяйственного назначения» КСП «Пятиозерный» в количестве 1370 человек, с определением размера доли каждого собственника площадью 3,37 условных кадастровых гектара на человека.

<адрес>ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден был размер земельного пая в условных кадастровых гектарах 3,37 и стоимостью 68 626,00 гривен.

Администрацией Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым была проведена работа по выявлению собственников невостребованных земельных долей, в результате чего было выяснено, что 1 участник долевой собственности ФИО2, которая не распорядился своей земельной долей общий размер 6,6868 га.

Общий размер невостребованных земель составляет 6,6868 га.

Указывают, что процедура о признании невостребованными в границах земельного участка, находящегося в долевой собственности была полностью соблюдена.

В связи с чем, истец был вынужден обратится в суд и просят признать право собственности за муниципальным образованием Совхозненское сельское поселение <адрес> Республики Крым на 10 земельных участков, расположенных на территории Совхозненского сельского совета, общей площадью 6,6868 условных кадастровых гектара, фактически расположенные согласно «Схемы раздела земель КСП «Пятиозерный» <адрес>», ранее зарегистрированных за ФИО2 вправе обще долевой собственности бывшего КСП «Пятиозерный».

В судебное заседание представитель истца Администрации Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым не явился, предоставили в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, иск поддерживают в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседании не явился, извещен.

Представитель третьего лица - Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в суд не явился, предоставили в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.

Представитель третьего лица - <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, предоставили в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Представитель третьего лица - Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в судебное заседание не явился, предоставили в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явки.

Исследовав материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, судебное решение должно быть законным и обоснованным, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В силу закона, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.

Обоснованным решение является тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости и допустимости или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. ст. 55, 59 – 61, 67 ГПК РФ), а также когда решение содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Судом установлено, решением Совхозненского сельского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями из категории «земли сельскохозяйственного назначения» КСП «Пятиозерный» в количестве 1370 человек, с определением размера доли каждого собственника площадью 3,37 условных кадастровых гектара на человека.

<адрес>ной государственной администрации № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена стоимость земельного пая в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Пятиозерный» в размере 68626 грн., и размер пая в условных гектарах в КСП «Пятиозерный» - 3,39 га. (л.д.11).

Администрацией Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол собрания долевых собственников, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены списки невостребованных паев, в число которых входит: ФИО2 (л.д.13-15).

Список невостребованных земельных долей опубликован в газете «Перекоп» от ДД.ММ.ГГГГ № (10160) (л.д.12).

Закончена процедура признания невостребованных долей (паев), утвержден реестр списка лиц и лотов, земельные доли (паи) которых будут признаны невостребованными и переданными в муниципальную собственность администрации Совхозненского сельского поселения, обнародовать список невостребованных земельных долей (паев) на территории Братского сельского поселения в средствах массовой информации, сети Интернет, на информационном стенде администрации Совхозненского сельского поселения.

В утвержденном реестре списка граждан о передаче невостребованных паев в муниципальную собственность значится - ФИО2

На имя ФИО2 был выдан государственный акт на право собственности на земельный участок пл. 3,3434 га., расположенный на территории Совхозненского сельского поселения (л.д. 17).

Согласно справки выданной администрацией Совхозненского сельского поселения № от 28.10.2022г. ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 16), что также подтверждается адресной справкой выданной МО МВД РФ «Красноперекопский» от 21.11.2022г.

Согласно представленным в суд Департаментом записи акта гражданского состояния МЮ РК от 25.11.2022г. сведениям запись акта о смерти ФИО2 в реестре записей актов гражданского состояния отсутствует.

Согласно информации предоставленной из общего отдела Красноперекоспкого районного суда РК ФИО2 был осужденный и в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>.

Согласно информации Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 23.11.2022г. № правообладатель земельных участков площадью 5646 кв.м., 3321 кв.м., 21004 кв.м., 1276 кв.м., 2187 кв.м., 324,0 кв.м., 2187 кв.м., 3321 кв.м., 34700,0 кв.м., 21956,0 кв.м. не установлен.

В соответствии с частью 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.

В силу пункта 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 12.1 указанного Федерального закона, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Согласно п. п. 3, 4 ст. 12.1 указанного Закона, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут бы признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Согласно п. 7 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Из материалов дела усматривается, что согласно Свидетельства администрация Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ поставлена на учет Российской организации в налоговом органе по месту её нахождения и внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица - администрация Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым, и администрация начала процедуру признания невостребованных долей (паев) на территории муниципального образования Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым, составление списка лиц, земельные доли (паи) которых могут быть признаны невостребованными и переданными в муниципальную собственность администрации Совхозненского сельского поселения, который обнародовать не менее чем через три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности в средствах массовой информации, сети Интернет, на информационном стенде администрации Совхозненского сельского поселения.

Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства с учетом положений Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", суд приходит к выводу, что указанная выше земельная доля, а также другие земельные участки, принадлежащие ФИО2 не являются невостребованными, поскольку ответчик по делу ФИО2 не умер, на его имя был выдан Государственный акт на право собственности на земельный участок (л.д.17), в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы, что в свою очередь ухудшает его положения, как собственника и доказательств обратного со стороны истца суду в силу ст. 56 ГПК РФ представлено не было, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Судебные расходы компенсировать за счет бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.56,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Администрации Совхозненского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную невостребованной, – отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Красноперекопский районный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: А.С. Савченко

Решение в окончательной форме изготовлено 20.12.2022 года.