Дело №
УИД 68RS0№-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 августа 2025 г. <адрес>
Судья Рассказовского районного суда <адрес> Безукладова Л.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не работающей, паспорт № ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
При рассмотрении дела об административном правонарушении разъяснены права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 30.1-30.3 КоАП РФ. Статья 51 Конституции РФ разъяснена.
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении ТТ №.
Согласно данным протокола, дд.мм.гггг в 15:35 час., гр. ФИО1 в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, с наличием в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в соответствии с п.14 ч.1 ст.13 ФЗ от дд.мм.гггг №3-ФЗ «О полиции», было предъявлено требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которое ФИО1 в помещении психиатрического отделения ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес> исполнить отказалась, чем оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с чем воспрпятствовала исполнению ими служебных обязанностей, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 не отрицала факт совершения административного правонарушения, в содеянном раскаивалась.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Анализируя фактические данные, установленные материалами дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, прихожу к выводу о доказанности её вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно: неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника МО МВД России «Рассказовский», показаниями свидетеля, другими материалами дела.
При назначении наказания ФИО1 за совершение административного правонарушения, судом учитывается характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность (раскаяние в содеянном) и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность (повторное совершение однородного административного правонарушения).
Руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит перечислению в бюджет по следующим реквизитам:
Реквизиты для уплаты штрафа:
№
№
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об оплате штрафа предъявить в Рассказовский районный суд <адрес>. В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо может быть привлечено к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Тамбовский областной суд.
Судья Л.<адрес>