40RS0026-01-2025-001678-09
Гражданское дело № 2-2186/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2025 года город Обнинск Калужской области
Обнинский городской суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Куликовой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Никитенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Гудфокаст» о восстановлении трудовых прав,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил иск ФИО1 к ООО «Гудфокаст» о восстановлении трудовых прав, в обоснование которого истец сослался на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Гудфокаст» был заключен трудовой договор №-К, которым ФИО1 установлена ежемесячная заработная плата в размере 517 241 рубль. ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор прекращен по инициативе истца. В связи с тем, что работодателем работнику заработная плата выплачивалась не в полном объеме, у ООО «Гудфокаст» перед ФИО1 образовалась за 2024-2025 годы задолженность в размере 1 148 809 рублей 97 коп. Указывая изложенное, истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу недоплаченную заработную плату за период 2024-2025 годы в сумме 1 148 809 рублей 97 коп., проценты за задержку заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 137 143 рубля 93 коп.
Истец, представитель ответчика, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Истец ФИО1 в письменном заявлении просил о проведении судебного заседания по делу в свое отсутствие.
Исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в частности, свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (абзацы первый, второй, третий и пятый статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Судом установлено.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гудфокаст» и ФИО1 был заключен трудовой договор № в соответствии с которым работодатель принял обязательства предоставить работнику работу в должности руководителя команды разработки, подразделения Разработка и исследования (Платформа), выплачивать работнику заработную плату, а работник обязался лично выполнять трудовую функцию руководителя команды разработки согласно трудовому договору, должностным инструкциям, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и иные локально-нормативные акты, действующие у работодателя. Конкретный вид поручаемой работы – проектирование и разработка программного обеспечения, управление командой разработки. Работа по договору является для работника основной. Местом работы работника является офис работодателя, расположенный в <адрес>. Договор вступил в силу со дня его заключения работником и работодателем, дата начала работы: ДД.ММ.ГГГГ. Договор заключен на неопределенный срок. Работнику выплачивается ежемесячная заработная плата в размере 517 241 рубль в месяц до вычета налогов на основании количества рабочих часов. Заработная плата за отработанный месяц выплачивается работнику платежами в следующем порядке: 20-го числа текущего месяца – за период с 1 по 15 число текущего месяца пропорционально отработанному времени; 05-го числа следующего месяца – окончательный расчет за отчетный месяц с учетом фактически отработанного времени, времени отсутствия на работе и т.д. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата производится в последний из рабочих дней, предшествующих такому дню. Работнику устанавливается 40-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). Рабочий день составляет восемь часов. Время начала рабочего дня 10.00, время окончания – 19.00 с перерывом для отдыха и питания продолжительностью 1 час в интервале с 12.00 до 16.00 (работник определяет самостоятельно). Трудовым договором предусмотрена обязанность работодателя своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка (л.д. 10-15).
Истец в течение всего периода действия трудового договора добросовестно, профессионально, без нареканий выполнял трудовые обязанности. Вместе с тем, работодателем установленная трудовым договором обязанность своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату надлежащим образом не исполнялась, в связи с чем у ООО «Гудфокаст» перед ФИО1 образовалась задолженность по заработной плате, составившая за 2024-2025 годы согласно расчету истца 439 237 рублей 77 коп.
Представленный истцом расчет задолженности суд принимает как достоверный, соответствующий условиям трудового договора, в нем учтены выплаченные работодателем работнику суммы за период с октября 2024 года по апрель 2025 года. Ответчиком данный расчет не опровергнут.
Вышеизложенные обстоятельства изложены ФИО1 в исковом заявлении, подтверждаются письменными доказательствами по делу: копиями трудовой книжки (л.д. 7-9), трудового договора (л.д. 10-15), заявления о выплате заработной платы после увольнения (л.д. 16), приказа (распоряжения) о приеме работника на работу (л.д. 17), записки-расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (л.д. 18), расчетного листка за январь 2025 года (л.д. 19), индивидуальной выпиской по счету дебетовой карты (л.д. 20-23).
Исходя из установленных по делу фактических обстоятельств, основываясь на вышеприведенных нормативных положениях, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО1 требований о взыскании с ответчика в свою пользу задолженности по заработной плате в размере 439 237 рублей 77 коп. и их удовлетворении.
Согласно части 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Поскольку судом установлен факт несвоевременной и не в полном объеме выплаты ООО «Гудфокаст» ФИО1 заработной платы, требования истца о взыскании в этой связи с ответчика процентов также являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании расчета истца, ответчиком не оспоренному, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 137 143 рубля 93 коп.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Гудфокаст» <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> недоплаченную заработную плату 439 237 рублей 77 коп., компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы 137 143 рубля 93 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение суда в окончательной форме изготовлено 13 октября 2025 года.
Судья Е.Н. Куликова