УИД 66RS0029-01-2025-002093-89

Дело № 2-1263/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышлов 23 декабря 2025 года

Камышловский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего Николаева Ю.Г.,

при секретаре Потаповой Т.В.,

с участием прокурора Сафроновой А.О.,

представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском. В обоснование исковых требований истец указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес> зарегистрирован в указанной квартире с 2004 года, однако с 2006 там не проживает, его вещей в квартире не имеется, коммунальные услуги не оплачивает, семейные связи с ним прекращены, фактический адрес места жительства ответчика истцу не известен. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования указанным жилым помещением.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила для участия в деле своего представителя ФИО6, который исковые требования поддержал в полном объеме, не возражал рассмотреть дело в заочном производстве.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия ответчика, в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив исковое заявление, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30, 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>-Б (л.д. 8-10).

Ответчик ФИО2 зарегистрирован по указанному адресу с 15.09.2004 по настоящее время (л.д. 7).

Юридически значимым обстоятельством при разрешении данного спора является факт не проживания ответчика в спорном жилом помещении, факт отсутствия попыток вселиться в спорное жилое помещение со стороны ответчика. Ответчик с 2006 года в доме не проживает, расходов по содержанию дома он не несет, требований о вселении не заявлял.

При указанных обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования, поскольку общее хозяйство не ведется, участия в содержании не принимает, членом семьи собственника не является, иных доказательств суду не представлено.

Согласно с части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии с частью 2 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию подтвержденные документально судебные расходы на оплату госпошлины в размере 3000 руб.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт 1715 №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>-Б.

Решение является основанием для снятия ФИО2 (паспорт 1715 №) с регистрационного учета по месту регистрации.

Взыскать с ФИО2 (паспорт 1715 №) в пользу ФИО1 (паспорт 6517 №) судебные расходы на оплату госпошлины в размере 3000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 24.12.2025.

Председательствующий Ю.Г. Николаев