Дело № 2-94/2025
УИД 02RS0007-01-2025-000066-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 13 марта 2025 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Кыпчаковой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Бордюшевой Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ТНА к администрации Усть-Канского района (аймака), АСА об установлении юридических фактов, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
установил:
ТНА в лице представителя по доверенности ПАН обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Усть-Канского района (аймака) об установлении юридического факта принятия ТНА наследства, открывшегося после смерти сына ААК, умершего ******* в <адрес>, установлении юридического факта, что в Государственном кадастре недвижимости имя ААК как собственника земельной доли 13 га из земель сельскохозяйственного назначения реорганизованного колхоза «Имени 22 партсъезда» <адрес> Республики Алтай с кадастровым номером № ошибочно указано как АВК, признании в порядке наследования за ТНА право собственности на земельную долю размером 13 га из земель сельскохозяйственного назначения реорганизованного колхоза «Имени 22 партсъезда» <адрес> Республики Алтай с кадастровым номером № Требования истца мотивированы тем, что ******* умер ААК, который при жизни имел право на земельную долю размером 13 га из земель сельскохозяйственного назначения реорганизованного колхоза «Имени 22 партсъезда» <адрес> Республики Алтай с кадастровым номером № . ААК участвовал в приватизации сельхозугодий реорганизованного колхоза «Имени 22 партсъезда» <адрес> Республики Алтай и был наделен земельной долей в размере 13,0 га. Выписку из решения администрации Усть-Канского района о приватизации земель сельскохозяйственного назначения на земельную долю, размером 13,0 га, ААК при жизни не получал. Право собственности на земельную долю за ААК также не зарегистрировано. После смерти наследодателя ААК наследство приняла истец. Наследниками первой очереди ААК является его сын АСА и истец (мама), других наследников первой очереди не имеется. В установленный законом срок истец к нотариусу нотариального округа Усть-Канский район Республики Алтай с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону не обратилась, но истец фактически приняла наследство своего сына, которая приняла лошадей в количестве 6 голов. Однако в списке граждан, наделенных земельными долями колхоза «Экинур», значится АВК. Согласно справке, выданной администрацией Яконурского сельского поселения, АВК и ААК это одно и то же лицо, другие лица с такими фамилиями, именами и отчествами на территории МО «Яконурское сельское поселение» не проживали и не проживают. Таким образом, при составлении списка граждан имя А было ошибочно указано как В.
Определением Усть-Канского районного суда Республики Алтай от ******* к участию в деле в качестве соответчика привлечен АСА.
В судебном заседании представитель истца ПАН исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Истец ТНА, представитель администрации Усть-Канского района (аймака) в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Соответчик АСА в судебное заседание не явился, ******* направил в суд письменное заявление, в котором указал, что с исковыми требованиями истца согласен, просил рассмотреть дело без его участия,
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца ПАН, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
В силу статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Согласно п. 75 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», по смыслу п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, выданного по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» либо постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятого до начала применения Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п. 8).
Из разъяснений, содержащихся в п. 77 вышеуказанного Постановления следует, что признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Как следует из материалов дела, ******* между АКТ и ТНА был зарегистрирован брак, о чем в реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака за номером № . После заключения брака ТНА была присвоена фамилия «Айдарова», что подтверждается справкой о заключении брака № № , выданной Отделом ЗАГС Усть-Канского района Министерства юстиции Республики Алтай от *******.
******* брак между АКТ и АНА расторгнут, о чем в реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о расторжении брака за номером № . После расторжения брака АНА была присвоена фамилия «ТНА», что подтверждается справкой о расторжении брака Отдела ЗАГС Усть-Канского района № № от *******.
ТНА является матерью ААК, ******* года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии II-БЭ № , выданным ******* Яконурским сельским Советом Усть-Канского района. Отцом ААК указан АКТ.
ААК умер *******, что следует из свидетельства о смерти (повторным) серии I-ТО № , выданным ******* Отделом ЗАГС администрации г. Рубцовска.
Согласно ответу нотариуса нотариального округа «Усть-Канский район» от ******* от наследников ААК заявления о принятии наследства или об отказе от наследства не регистрированы, наследственное дело не заведено.
Согласно сведениям Отдела ЗАГС Усть-Канского района от ******* отец ААК - АКТ, ******* года рождения, умер ******* Запись акта о смерти № от *******.
Согласно справке от ******* № , выданной главой сельской администрации Яконурского сельского поселения, в управление наследственным имуществом в течение шестимесячного срока со дня смерти наследодателя ААК вступила его мать ТНА, ******* года рождения, которая фактически приняла наследство: произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, приняла меры по его сохранению.
Из справки СПК «Экинур» от ******* следует, что умерший ААК действительно имел земельный пай в колхозе ХХII партсъезда в количестве 13 га сельхозугодий, из них пашни – 5 га, пастбищ – 8 га.
Согласно справке администрации МО «Усть-Канский район» от ******* ААК имеет земельный пай 13 га в СПК «Экинур».
Из представленного по запросу суда списка лиц, имеющих право на земельную долю реорганизованного колхоза «Экинур», следует, что под номером 607 числится АВК без указания года рождения, а ААК отсутствует.
Согласно сведениям филиала ППК «Роскадастр» по Республике Алтай от ******* в Едином государственном реестре недвижимости за ААК или АВК право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № , площадью 17950230 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, колхоз «Экинур», отсутствует. Однако в Государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства, имеются данные об АВК, как об участнике общей долевой собственности земель колхоза «Экинур». Сведения о выделении земельного участка в счет доли, а также об отчуждении указанной земельной доли ААК или АВК в ЕГРН отсутствуют.
Согласно справке от ******* № , выданной главой сельской администрации Яконурского сельского поселения, ААК и АВК – это одно и то же лицо, другие лица с такими же фамилиями, именами и отчествами в <адрес> не проживают и не проживали.
Согласно сведениям Отдела ЗАГС Усть-Канского района от ******* наследниками по закону первой очереди ААК также является его сын АСА, ******* года рождения.
В судебном заседании представитель истца ПАН пояснила, что после смерти ААК фактически в управление наследственным имуществом вступила его мать ТНА, которая похоронила сына, приняла его личные вещи. Сын умершего АСА наследство после смерти своего отца не принимал, на него не претендует. ААК в списках лиц, наделенных земельными долями колхоза «Экинур», ошибочно был указан как АВК.
Опрошенный в судебном заседании по ходатайству истца свидетель АСН также пояснила, что после смерти ААК его наследство фактически приняла мать ТНА, на территории Яконурского сельского поселения лицо с именем АВК не проживал и не проживает.
Показания свидетеля АСН суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они имеют значение для дела, соответствуют письменным доказательствам и пояснениям представителя истца.
Таким образом, у суда нет сомнений в том, что в Государственном кадастре недвижимости имя ААК, как собственника земельной доли размером 13,0 га из земель сельскохозяйственного назначения реорганизованного колхоза «Имени 22 партсъезда» <адрес> Республики Алтай с кадастровым номером № , ошибочно указано как АВК.
Установление юридического факта необходимо истцу для оформления наследства.
На момент рассмотрения спора право общей долевой собственности ААК на земельную долю никем не оспорено.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, учитывая, что ТНА осуществила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти сына ААК, иные наследники после смерти ААК на наследство не претендуют, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ТНА к администрации Усть-Канского района (аймака), АСА удовлетворить.
Установить факт принятия ТНА наследства сына ААК, умершего *******.
Установить юридический факт, что в Государственном кадастре недвижимости имя ААК, как собственника земельной доли размером 13,0 га из земель сельскохозяйственного назначения реорганизованного колхоза «Имени 22 партсъезда» <адрес> Республики Алтай с кадастровым номером № ошибочно указано как АВК.
Признать за ТНА право общей долевой собственности на земельную долю размером 13,0 га из земель сельскохозяйственного назначения реорганизованного колхоза «Имени 22 партсъезда» <адрес> Республики Алтай с кадастровым номером № (единое землепользование), расположенного по адресу: <адрес>, колхоз «Экинур», в порядке наследования после смерти ААК, умершего *******.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме через Усть-Канский районный суд Республики Алтай.
Судья Л.В. Кыпчакова
Мотивированное решение суда принято *******.