5-23/2023

24RS0002-01-2023-000513-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ачинск Красноярского края 13 февраля 2023 года

ул. Назарова, 28 «б»

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Бардин А.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, …….

УСТАНОВИЛ:

11.02.2023 года в 20 ч.50 м. по адресу <...> дом № сотрудники полиции обратили внимание на двух мужчин, которые находились в магазине «БанкБир» и размахивали руками в разные стороны, без адресно выражались нецензурной бранью, на замечание граждан никак не реагировали, тем самым проявляли явное неуважение к обществу. Подойдя к данным гражданам сотрудники полиции представились, разъяснили им их права и обязанности, попросили их предъявить документы удостоверяющие личность, на что они ответили, что документов у них нет. Со слов назвались Ж……..и ФИО1. После чего сотрудники полиции предложили им прекратить свои действия, так как в них усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотрено ст.20.1 КоАП РФ. Данным гражданам было предложено пройти в патрульный автомобиль, однако Истоми ответили категорическим отказом, начал себя вести агрессивно, размахивал руками в разные стороны. После чего сотрудники полиции предупредили ФИО1 о намерении применения в отношении него физическое силы и специальных средств, если он не выполнит законные требования сотрудника полиции. ФИО1 не отреагировал, продолжал вести себя агрессивно и категорически отказывался присесть в патрульный автомобиль, хватался за форменное обмундирование, т.е. не выполнил законное требование сотрудников ОР ППСП МО МВД России «Ачинский». Своими действиями препятствовал исполнению сотрудниками полиции их служебных обязанностей по охране общественного порядка.

В ходе судебного разбирательства ФИО1 свою вину в указанном правонарушении признал в полном объеме.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения нашла свое подтверждение.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №……… от 11 февраля 2023 года, заявление. Ю.А., письменными объяснениями. Е.А. и …… Ю.А. подтвердившие факт нарушения не знакомыми мужчинами общественного порядка в магазине «БанкБир» расположенного по адресу <...> №, рапортами инспекторов ОРППСП МО МВД России «Ачинский». Б.С,.. С.С.. Л.С., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где установлено состояние опьянение, протоколом о доставлении в МО МВД России «Ачинский», сведениями об ад. правонарушениях.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Поскольку в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом, санкция данной статьи предусматривает, в т.ч. административный арест на срок до пятнадцати суток, с учетом личности виновного, с учетом того, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, а так же с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, имеются законные основания для назначения ФИО1, по данному правонарушению наказания в виде административного ареста.

Срок административного ареста необходимо исчислять со времени доставления в МО МВД России «Ачинский» ФИО1, то есть с 21 час. 20 минут 11 февраля 2023 года.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.9, ст. 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1, то есть с 21 час. 20 минут 11 февраля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Ю. Бардин