№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Перевалова А.М., при секретаре Ложкиной Ю.В.,
с участием административного истца Е, прокурора Егорова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Е об отмене административного ограничения,
УСТАНОВИЛ :
Е (далее - административный истец, поднадзорный) обратилась в суд с административным исковым заявлением (с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ) к отделу полиции № Управления МВД России по городу Перми (далее - административный ответчик, отдел полиции) о частичной отмене административного ограничения, установленного решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде «запрещения на выезд за пределы территории <адрес> без разрешения территориального органа, осуществляющего административный надзор», ссылаясь на то, что данное ограничение препятствует ей выезжать за пределы <адрес> в <адрес> в <адрес>, где находится христианский реабилитационный центр, членом которого является административный истец (л.д. 5, 15).
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>, для дачи заключения – прокурор <адрес> (л.д. 1).
Административный истец в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивает по доводам административного иска.
Административный ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не направил представителя, заместитель начальника отдела направил письменные пояснения, в которых просит отказать в удовлетворении требований.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора об отказе в удовлетворении требований, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом, решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении административного истца установлен административный надзор сроком на 8 лет, с административными ограничениями в виде: 1) обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, 2) запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 23:00 до 06:00, 3) запрещения выезда за пределы территории <адрес> (в конце дела).
ДД.ММ.ГГГГ административный истец освобожден из мест лишения свободы после отбытия наказания.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец поставлен административным ответчиком на учет как лицо, отбывающее административный надзор, и приступил к исполнению административного надзора по месту жительства по адресу: <адрес>36 (в конце дела).
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон об административном надзоре) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из материалов дела следует, что административный надзор установлен на 8 лет. Административный истец просит частично отменить установленный ему административный надзор в виде запрещения на выезд за пределы территории <адрес> с целью посещать христианский реабилитационный центр, расположенный в <адрес>.
К материалам дела приобщена характеристика на поднадзорного из Местной религиозной организации христиан веры евангельской (пятидесятников) Церковь «Гора Сион» от ДД.ММ.ГГГГ, однако указанная религиозная организация не расположена на территории <адрес>, а находится в городе Перми (л.д. 16). Административный истец пояснил, что религиозный центр в <адрес> относится к другой церкви, в отношении которой никаких документов им не представлено. У суда отсутствует информация: существует ли вообще какая-либо религиозная организация и находится ли она по указанному в административному иске адресу.
Более того, поднадзорный неоднократно (трижды) привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, совершенные в ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 6.9, 19.24 КоАП РФ (ДД.ММ.ГГГГ не явка на регистрацию в отдел полиции, ДД.ММ.ГГГГ отказ от выполнения требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ДД.ММ.ГГГГ отсутствие в жилом помещении в ночное время).
Кроме того, из пояснений административного истца в суде следует, что он планирует проживать в религиозном реабилитационном центре на территории <адрес>. Изложенное без смены места жительства в административном порядке приведет к нарушению другого административного ограничения – запрета пребывания в ночное время за пределами места жительства.
При таких обстоятельствах отмена указанного в требовании административного ограничения не приведет к исполнению ранее наложенных судом иных ограничений и не будет соответствовать достижению целей административного надзора.
С учетом изложенного положительные характеристики поднадзорного по месту жительства и в церкви «Гора Сион» (л.д. 16,17) не могут повлиять на удовлетворение заявленных требований.
Суд обращает внимание заинтересованных лиц на то, что согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Закона об административном надзоре поднадзорное лицо обязано 2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания.
В случае перемены места жительства поднадзорному отделом полиции, в котором отбывается административный надзор, выдается маршрутный лист, который предъявляется им в отделе полиции по избранному месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 270-271, 298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
отказать Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в удовлетворении административного иска об отмене административного ограничения в виде запрещения выезда за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без разрешения органа внутренних дел.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья – подпись – А.М. Перевалов