ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 апреля 2023 года

город Киров

Судья Нововятского районного суда г.Кирова Елькина Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дудиной Л.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, холостого, работающего <данные изъяты> техник, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.04.2023 в 02 час. 30 мин. в общественном месте в помещении магазина «24 часа» по адресу<адрес> громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе в присутствии посторонних граждан, тем самым нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства его совершения не оспаривал.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от 29.04.2023 № в котором изложено событие правонарушения; рапортом сотрудника полиции ФИО2, о том, что ФИО1 29.04.2023 в 02 час. 30 мин. в помещении магазина «24 часа» по адресу: <адрес> то есть в общественном месте, совершил мелкое хулиганство; признательными письменными объяснениями ФИО1, подтвержденные им в судебном заседании; письменными объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4; протоколом об административном задержании от 29.04.2023 № 2137, иными материалами дела.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство.

Существенных процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.При назначении наказания суд учитывает личность ФИО1, который ранее к административной ответственности не привлекался, обстоятельства совершения им правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, суд считает возможным и необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, которое по убеждению суда будет впредь способствовать предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.20.1 ч.1, ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей в доход государства.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу <данные изъяты>

Квитанция, подтверждающая уплату штрафа, должна быть направлена в Нововятский районный суд г.Кирова по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул.Красноармейская, д.10.

При неуплате штрафа в установленный срок наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления суда путем подачи жалобы через Нововятский районный суд г.Кирова.

Судья Е.А. Елькина