УИД 61RS0012-01-2025-001350-46
Дело № 2-1786/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июля 2025 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Вдовиченко А.С.,
при секретаре Надымовой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области, третье лицо Волгодонский филиал Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Психиатрическая больница» о включении в страховой стаж периодов работы, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, третье лицо Волгодонской филиал Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Психиатрическая больница» о включении в страховой стаж периодов работы, назначении пенсии, в обоснование исковых требований указала следующее.
Решением № 224312/24 от 24.04.2024 ОСФР по Ростовской области отказало истцу в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст.30 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013.
Свой отказ ОСФР по Ростовской области мотивирует тем, что не подлежат зачету в специальный стаж периоды работы:
- с 01.07.1992 по 12.05.1993 в должности медрегистратора (на 0,5 ставки) в Арендном предприятии «Центр психического здоровья», поскольку согласно справке № 1276 от 18.04.2024г. и выписке из ИЛС, т.к. п.п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 440-ФЗ от 28.12.2013г., утвержденным Постановлением от 06.09.1991 № 464, строго определена единственная организационно-правовая форма организации, работа в которой дает медработникам право на досрочное пенсионное обеспечение - это учреждение;
- с 13.05.1993 по 30.03.1998 в должности медрегистратора (на 0,5 ставки), с 01.10.1994 по 30.03.1998 участковой медсестрой в ММУ «Центр психического здоровья», согласно справке № 1276 от 18.04.2024г. и выписке из ИЛС ЗЛ. Наименование учреждения «центр психического здоровья» не предусмотрено Списком № 464.
Истец считает отказ ОСФР по Ростовской области в предоставлении ей досрочной трудовой пенсии неправомерным и нарушающим ее законное право.
В период с 10.09.1990 и по настоящее время истец фактически проработала и продолжает работать в одном психиатрическом учреждении, а именно в Психоневрологическом диспансере г. Волгодонска, расположенном по одному адресу со дня основания Учреждения и осуществляющем деятельность по оказанию помощи больным, страдающим психическими расстройствами, независимо от того, называлось оно «Центр психического здоровья» или «Психоневрологический диспансер».
Истец просит обязать ОСФР по Ростовской области устранить допущенное нарушение ее права и включить в специальный стаж периоды, с 01.07.1992 по 12.05.1993 - медрегистратор (на 0,5 ставки) в Арендном предприятии «Центр психического здоровья» и с 13.05.1993 по 30.03.1998 - медрегистратором (на 0,5 ставки), с 01.10.1994 по 30.03.1998 участковой медсестрой в ММУ «Центр психического здоровья».
Начислить истцу пенсию с момента первоначального обращения в ОСФР по Ростовской области по поводу начисления ей досрочной трудовой пенсии с 18.04.2024.
Определением Волгодонского районного суда Ростовской области от 13.05.2025 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Волгодонской филиал Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Психиатрическая больница».
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика ОСФР по Ростовской области в судебное заседание не явилась, извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела без участия представителя. Ранее в материалы дела представила отзыв (л.д.77-79), указала, что требование истца о включении в специальный стаж периода с 01.07.1992 по 12.05.1993 в должности медрегистратора на 05,5 ставки в Арендном предприятии «Центр психического здоровья» согласно справке № 1276 от 18.04.224 и выписке из ИЛС, не подлежат удовлетворению, поскольку подпунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 440-ФЗ от 28.12.2013 и Списком № 464, утвержденном Постановлением от 06.09.1991 № 464, строго определена единственная организационно-правовая форма организации, работа которой дает медработникам право на досрочное пенсионное обеспечение – это учреждение. В соответствии с действующим законодательством периоды работы медработников в организациях здравоохранения, имеющих организационно-правовую форму как предприятие, ТОО, ООО, ЗАО и другую, отличную от учреждения, не подлежат включению в стаж, дающий право на установление досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения. Требование истца о включении в специальный стаж периода работы с 13.05.1993 по 30.03.1998 (в том числе отпуск без сохранения заработной платы с 11.03.1996-10.04.1996) в должности медрегистратора на 0,5 ставки, с 01.10.194 участковой медсестрой в ММУ «Центр психического здоровья», согласно справке № 1276 от 18.04.2024 и выписке из ИЛС ЗЛ, не подлежат удовлетворению, поскольку наименование учреждения «центр психического здоровья» не предусмотрено Списком № 464. На основании выше изложенного представитель ответчика, просила отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
Представитель третьего лица Волгодонского филиала ГБУ РО «Психиатрическая больница», действующая на основании доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержала требования истца и просила их удовлетворить, пояснила, что спорные периоды работы истца входят в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». ФИО1 работает в Волгодонском филиале ГБУ РО «Психиатрическая больница» в должности медицинской сестры (участковой) на 1,0 ставки с 01.10.1994 по настоящее время. Также ФИО1 с 01.09.1990 по 30.09.1990 работала в должности санитарки (палатной) на 0,5 ставки и с 01.10.1990 по 30.09.1994 в должности медицинского регистратора на 0,5 ставки.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, в порядке ст. 167 ГПК РФ, с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Исходя из смысла статьи 39 Конституции Российской Федерации, право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015.
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Из нормативных положений пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» в частности следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».
В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 года включительно;
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 года включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года;
Поскольку Списком от 06.09.1999 № 464 конкретно не приведен перечень должностей, то при исчислении до 01.11.1999 специального стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, применяется Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава России от 15.10.1999 № 377, вступившим в силу с 26.11.1999 (Номенклатура от 15.10.1999 № 377).
При отнесении учреждений к числу лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения за период работы до 01.11.1999, используется Номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава России от 03.11.1999 № 395 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минздрава России от 28.02.2000 № 73), вступившим в действие с 03.12.1999 (Номенклатура от 3 ноября 1999 года № 395).
В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
В соответствии с пунктом 13 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица учитываются в соответствии со сведениями индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования.
В соответствии с пунктом 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, все периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 2 указанных Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемых в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из приведенных правовых норм не следует, что законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста с любой деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Данное право зависит от специфики и характера труда лиц, работающих в одних и тех же учреждениях, но на должностях с различными функциональными обязанностями. Определение списка соответствующих должностей в зависимости от степени неблагоприятного воздействия различного рода факторов делегировано Правительству Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерации, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению, следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений при разрешении вопроса о праве лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости, осуществлявшего лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками, правового значения не имеет.
Из материалов дела усматривается и установлено судом, что 18.04.2024 ФИО1 обратилась в ОСФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
24.04.2024 ответчик ОСФР по Ростовской области решением № 224312/24 в назначении пенсии отказал ввиду отсутствия стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности, необходимого для досрочного назначения пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», не включив в специальный стаж истца в том числе спорные периоды работы с:
- 01.07.1992 – 12.05.1993 в Арендном предприятии «Центр психического здоровья» в должности медрегистратора (на 0,5 ставки), т.к. единственной организационно-правовой формой организации, работа в которой дает медработникам право на досрочное пенсионное обеспечение – это учреждение;
- 13.05.1993 - 30.03.1998 (в том числе отпуск без сохранения заработной платы с 11.03.1996-10.04.1996) – медрегистратором (на 0,5 ставки), с 01.10.1994 участковой медсестрой в ММУ «Центр психического здоровья», поскольку согласно справке № 1276 от 18.04.2024 и выписке из ИЛС ЗЛ наименование учреждения «центр психического здоровья не предусмотрено Списком № 464.
Продолжительность специального стажа составила 25 лет 07 месяцев 02 дня, что менее требуемой продолжительности специального стажа 30 лет.
Согласно справке о переименовании (реорганизации) организации, представленной Волгодонским филиалом ГБУ РО «ПБ» от 22.05.2025 № 1707, первичное наименование учреждения (организации) с даты создания: Волгодонской психоневрологический диспансер (01.08.1982 Решение Волгодонского горисполкома № 351 от 16.06.1982 об открытии психоневрологического диспансера, приказ отдела здравоохранения горисполкома г. Волгодонска № 177 от 13.07.1982).
Наименование учреждения после реорганизации (правопреемственности) следующие:
- с ДД.ММ.ГГГГ (постановление главы администрации г. Волгодонска Ростовской области № 412,6 от 29.06.1992) – Арендное предприятия «Центр психического здоровья»;
- с 13.05.1993 (постановление главы администрации г. Волгодонска Ростовской области № 428 от 13.05.1993) – Муниципальное медицинское учреждение «Центр психического здоровья»;
- с 31.03.1998 (Решение Администрации г. Волгодонска Ростовской области от 16.03.1998, новая редакция устава № 68 от 31.03.1998) – Государственное областное учреждение здравоохранение Волгодонской психоневрологический диспансер;
- с 25.04.2002 (Постановление главы города Волгодонска Ростовской области № 386 от 11.04.2002, новая редакция устава № 81 от 25.04.2002) – Муниципальное учреждение здравоохранения Психоневрологический диспансер г. Волгодонск Ростовской области;
- с 19.01.2006 (Приказ Министерства здравоохранения Ростовской области № 30 от 10.01.2006, новая редакция устава от 19.01.2006) – Государственное областное учреждение здравоохранения «Психоневрологический диспансер» в г. Волгодонске;
- с 01.02.2007 (Постановление администрации Ростовской области от 13.06.2006 № 216 «О реорганизации ГУЗ» и приказ министерства здравоохранения Ростовской области от 14.06.2006 № 317, приказ ГУЗ ПНД РО № 18 от 01.02.2007) – Волгодонской филиал государственного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер» Ростовской области;
- c 11.10.2011 (Приказ МЗ РО от 20.09.2011 № 1657 «Об утверждении изменений к уставу ГК УЗ «ПНД» РО, новая редакция устава от 11.10.2011, приказ ГКУЗ «ПНД» РО № 172 от 11.10.2011) – Волгодонской филиал государственного казенного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер» Ростовской области;
- с 26.12.2013 (Постановление Правительства Ростовской области от 24.10.2013 № 648, Устав ГБУ РО «ПНД», приказ ГКУЗ «ПНД» РО № 280 от 27.12.2013) – Волгодонской филиал государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Психоневрологический диспансер»;
- с 29.06.2023 (Приказ министерства здравоохранения Ростовской области от 22.06.2023 № 1466, приказ государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Психоневрологический диспансер» от 29.06.2023 № 232) – Волгодонской филиал государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Психиатрическая больница».
Из трудовой книжки истца АТ-IV № 4322960, дата заполнения 21.11.1990 следует, что 10.09.1990 в соответствии с приказом от 28.09.1990 № 75 ФИО3 (Леонова с ДД.ММ.ГГГГ года на основании свидетельства о заключении брака) принята на работу в Психоневрологический диспансер на должность палатной санитарки в психоневрологическое отделение.
Касаемо спорных периодов в трудовой книжки истца указано, что с 01.07.1992 в связи с преобразованием психоневрологического диспансера в Арендное предприятие «Центр психического здоровья» истец переведена на должность медрегистратора (приказ № 47-А от 01.07.1992). Соответственно с 01.07.1992 по 12.05.1993 истец работала в должности медрегистратора (на 0,5 ставки) в Арендном предприятии «Центр психического здоровья», а с 13.05.1993 по 30.03.1998 - медрегистратором (на 0,5 ставки), с 01.10.1994 по 30.03.1998 участковой медсестрой в ММУ «Центр психического здоровья».
Согласно пояснениям представителя третьего лиц Волгодонского филиала ГБУ РО «Психиатрическая больница», действующей на основании доверенности ФИО2, истец ФИО1 работает в Волгодонском филиале ГБУ РО «Психиатрическая больница» в должности медицинской сестры (участковой) на 1,0 ставки с 01.10.1994 по настоящее время. Также ФИО1 с 01.09.1990 по 30.09.1990 работала в должности санитарки (палатной) на 0,5 ставки и с 01.10.1990 по 30.09.1994 в должности медицинского регистратора на 0,5 ставки. В ее должностные обязанности входит весь перечень обязанностей, прописанных в регламентирующих документах Минздрава РФ.
Из устава Медицинского арендного предприятия «Центр психического здоровья» следует, что видом деятельности Центра психического здоровья является оказание помощи больным, страдающим психическими расстройствами.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что занимаемая истцом в спорный период должность включена в Перечень должностей, работа в которых предоставляет право на досрочную пенсию.
По вопросу наименования учреждений, то суд учитывает, что пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Таким образом, в судебном заседании было с достоверностью установлено, что в спорный период с 01.07.1992 по 12.05.1993, с 13.05.1993 по 30.09.1998 и с 01.10.1994 по 30.03.1998 истец ФИО1 работала в медицинском учреждении (организации), занималась медицинской деятельностью. Характер работы, условия труда, функциональные обязанности заключались в оказании медицинской помощи населению, в связи с чем спорный период работы истца подлежит включению в ее специальный стаж на соответствующих видах работ (медицинская деятельность).
При таком положении, период работы истца с 01.07.1992 по 12.05.1993 в должности медрегистратора (на 0,5 ставки) в Арендном предприятии «Центр психического здоровья», с 13.05.1993 по 30.09.1998 - медрегистратором (на 0,5 ставки), с 01.10.1994 по 30.03.1998 участковой медсестрой в муниципальном медицинском учреждении «Центр психического здоровья», подтверждается материалами дела, в связи с чем подлежит включению в специальный страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При этом, в случае включения ФИО1 в специальный стаж по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы: с 01.07.1992 по 12.05.1993, с 13.05.1993 по 30.09.1994, с 01.10.1994 по 10.03.1996, с 11.04.1996 по 30.03.1998 специальный стаж на дату обращения 18.04.2024 составит 31 год 03 месяца и 02 дня, страховой стаж 33 года 3 месяца 23 дня, ИПК достигнет требуемой величины.
Однако требуемые 30 лет специального стажа будут выработаны 30.09.2022 + 48 месяцев согласно нормам приложения № 7 к Федеральному закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», что даст право на назначение ФИО1 досрочной страховой пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ с 01.10.2026 года. В связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований в данной части не усматривается.
На основании изложенного суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области, третье лицо Волгодонский филиал Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Психиатрическая больница» о включении в страховой стаж периодов работы, назначении пенсии, удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области включить в специальный страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периоды работы с 01.07.1992 по 12.05.1993 - медрегистратор (на 0,5 ставки) в Арендном предприятии «Центр психического здоровья», с 13.05.1993 по 30.09.1994 - медрегистратором (на 0,5 ставки) в Муниципальном медицинском учреждении «Центр психического здоровья», с 01.10.1994г. по 30.03.1998г. - участковой медсестрой в Муниципальном медицинском учреждении «Центр психического здоровья».
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца с даты его изготовления в окончательной форме.
Судья подпись А.С. Вдовиченко
Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2025 года.