0Дело№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Свердловского районного суда Анищенко Т.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего со слов по адресу: , не имеющего регистрации места жительства, не работающего, не женатого, ранее привлекался к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ

А:

21.09.2022г. в 10:00 часов находясь в общественном месте на остановке общественного транспорта по адресу ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии граждан и наряда полиции, проявляя явное неуважение к обществу, на замечания и требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, то есть совершил нарушение общественного порядка, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал, просил, что действительно громко выражался, в том числе нецензурно, сотрудники полиции, проходившие мимо, сразу увели его в автовокзал. Был не трезв. От подписи в протоколе отказался, поэтому подписали понятые.

Исследовав материалы дела, заслушав лицо, привечаемое к административной ответственности, судья приходит к следующему.

Согласно п. б ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О полиции" от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона, на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции", сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 ст. 15 настоящего Федерального закона.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 3330 № от 21.09.2022г., рапортами сотрудников полиции, объяснением свидетеля ФИО3 и другими материалами дела.

Оснований сомневаться и не доверять представленным суду доказательствам не имеется. Данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, а также данных об оговоре ФИО1 сотрудниками полиции, судьей не установлено.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении ФИО1 наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельства, личность виновного, его семейное и имущественное положение, принцип реальности исполнения наказания, принцип реальности исполнения наказания, судья приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, по которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, судом не установлено.

В связи с тем, что в соответствие с требованиями ст. 27.3 КоАП РФ к ФИО1 была применена мера обеспечения производства по делу - административное задержание, на основании ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, время административного задержания подлежит зачету в срок наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , Республики Башкортостан, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного наказания исчислять с 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в вой суд через Свердловский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: Т.В. Анищенко