РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7978/2022 по иску фио к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес об оспаривании решений, обязании включить периоды работы в страховой стаж, обязании назначить страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

фио Е.Н. обратилась в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что решением ответчика ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, подтверждающих снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства на адрес.

Истец просит суд признать незаконными решение ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, обязать ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес включить в страховой стаж периоды работы с 01.01.1991 по 04.02.1994, с 09.02.1994 по 17.08.2012 и обязать назначить страховую пенсию по старости с 01.01.2022.

В судебное заседание истец Скирда Е.Н. не явился, о слушании дела извещен, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 08.11.2021 Скирда Е.Н. обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес от 20.05.2022 Скирда Е.Н. в назначении страховой пенсии по старости было отказано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, подтверждающих снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства на адрес.

Ответчик, ссылаясь на положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 указал, что им направлен запрос от 08.11.2021, от 30.11.2021 в компетентные органы адрес. Так же принял решение при поступлении ответов на запросы вернуться к вопросу назначения Скирде Е.Н. страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом согласно информации, отраженной ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес в ответе на обращение от 10.06.2022 № С-7334-02-208/3734-22, по представленным документам на дату обращения страховой стаж ФИО1 составил 12 лет 04 месяца 5 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента 19,057.

С указанным решением ответчика об отказе в назначении страховой пенсии по старости суд согласиться не может.

Согласно статье 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости истцу, составляет 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 6,6.

Статьей 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 установлено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости.

В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:

,

где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;

СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равная сумма.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:

,

где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

- сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 настоящей статьи;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды работы на адрес, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, а также пункту 1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в адрес от 4 октября 1991 г. № 190, пункту 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу

В силу п. 2 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2021 № 538н, для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на адрес, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

Из смысла приведенных положений правовых актов следует, что гражданам Российской Федерации для назначения страховой пенсии по старости документ, подтверждающий постоянное проживание на адрес не требуется.

фио Е.Н. является гражданином Российской Федерации, 14.09.2021 ГУ МВД России по адрес ей выдан паспорт гражданина Российской Федерации.

С 23.09.2021 по 21.09.2024 Скирда Е.Н. паспортные данные зарегистрирована по месту пребывания по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания от 23.09.2021 № 224.

На основании заявления ФИО1 от 14.07.2022 ей назначена страховая пенсия по старости с 14.07.2022 бессрочно, при этом в страховой стаж, согласно данным о стаже в материалах пенсионного дела, включены периоды работы и обучения с 23.08.1978 по 02.07.1979, с 19.03.1979 по 23.08.1979, с 01.09.1979 по 05.09.1980, с 15.09.1980 по 23.05.1983, с 02.06.1983 по 31.12.1990, с 20.10.2017 по 20.10.2017, с 10.10.2021 по 31.12.2021.

Ответчиком установлена продолжительность страхового стажа истца 12 лет 5 месяцев 22 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента 20,236.

Как усматривается из трудовой книжки, истец 02.06.1982 принята в Кондратьевский шамотный завод «Красная звезда» в я/сад воспитателем, 04.02.1994 уволена по переводу в школу-интернат № 2, 09.02.1994 назначена в Дружковскую школу-интернат на должность педагога-организатора, 01.09.1994 переведена на должность воспитателя, 01.01.2010 переведена на должность учителя украинского языка и литературы, 17.08.2012 уволена с занимаемой должности по собственному желанию и выходу на пенсию.

Записи в трудовую книжку внесены последовательно, без нарушения хронологии, исправлений не содержат, сомнений в подлинности не вызывают.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным обязать ответчика включить в страховой стаж истца периоды работы с 01.01.1991 по 04.02.1994, с 09.02.1994 по 17.08.2012 продолжительностью 21 год 7 месяцев 13 дней.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона.

По состоянию на 01.01.2022 Скирда Е.Н. паспортные данные достигла возраста 61 год.

Страховой стаж истца с учетом спорных периодов составил более требуемых 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента более 6,6.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что по состоянию на 01.01.2022 у ФИО1 возникло право на назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем суд полагает возможным обязать ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес назначить Скирде Е.Н. страховую пенсию по старости с 01.01.2022.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес (ИНН <***>) от 20.05.2022 в части отказа в назначении страховой пенсии по старости фио (СНИЛС <***>).

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес включить в страховой стаж фио периоды с 01.01.1991 по 04.02.1994, с 09.02.1994 по 17.08.2012.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес назначить фио страховую пенсию по старости с 01.01.2022.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио