УИД 60RS0001-01-2022-009116-06
Производство по делу № 2-4429/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2022 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Лугиной Р.Н.,
при секретаре судебного заседания Волковой Ю.В.,
с участием представителей ответчика ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к муниципальному предприятию города Пскова «Лифтмонтажсервис» о признании незаконным приказа об отстранении от работы, обязании произвести оплату временной нетрудоспособности и взыскании денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к муниципальному предприятию города Пскова «Лифтмонтажсервис» (далее – Предприятие), указав в обоснование, что 01.12.2021 принят на работу в МП города Пскова «Лифтмонтажсервис» в качестве "ДОЛЖНОСТЬ". Приказом от 01.06.2022 № № ответчик отстранил истца от работы по причине не прохождения обязательного медицинского осмотра. Полагает, что работодатель не имел права отстранять его от работы, поскольку при приеме на должность "ДОЛЖНОСТЬ" он был допущен к исполнению трудовых обязанностей, поэтому требование пройти обязательный медицинский осмотр не основано на законе. В этой связи просил признать незаконным приказ от 01.06.2022 № № об отстранении от работы, обязать ответчика произвести оплату временной нетрудоспособности за периоды с 31 мая по 10 июня 2022 года, с 15 по 27 июня 2022 года и с 15 по 29 июля 2022 года, взыскать компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.
Представители ответчика иск не признали, ссылаясь на его необоснованность. Позицию мотивировали законностью отстранения ФИО3 от работы, поскольку он не представил медицинское заключение, необходимое для исполнения должностных обязанностей по должности "ДОЛЖНОСТЬ". Пояснили, что 22.11.2021, в день подачи истцом заявления о приеме на работу, ему было выдано направление на медицинский осмотр для получения медицинского заключения. 01.12.2021 истец принят на работу в качестве "ДОЛЖНОСТЬ". В связи с необходимостью проведения ремонта данного автомобиля и невозможностью использовать его по назначению, истец был принят на работу с тем, что он будет ремонтировать автомобиль и с условием предоставить за время ремонта медицинское заключение. В январе и феврале 2022 года истцу предоставлялись дни для прохождения медицинского осмотра, однако медицинское заключение он так и не предоставил. В период с 06.02.2022 по 30.05.2022 истец был временно нетрудоспособен, а по выходу на работу 31.05.2022 отказался ознакомиться с приказом о закреплении за ним транспортного средства и топливных карт, также отказался предоставить медицинское заключение. 01.06.2022 директором Предприятия издан приказ об отстранении истца от работы и направлении его на медицинский осмотр, от подписания которого истец также отказался. Этим же днем истец покинул рабочее место и более, до настоящего времени, на работу не выходил (л.д. 45-47).
Выслушав доводы представителей ответчика, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, 01.12.2021 истец принят на работу в Предприятие на должность "ДОЛЖНОСТЬ" (л.д. 49,50-52).
Приказом от 01.12.2021 № № за истцом закреплено транспортное средство: цистерна МК – 5.8А, регистрационный номер № (л.д. 58).
На основании приказа от 01.06.2022 № № истец временно отстранен от работы в связи с не прохождением обязательного медицинского осмотра без уважительной причины, на срок до прохождения медосмотра; приказом истец обязан пройти медосмотр; на период отстранения от работы определено не производить начисление заработной платы (л.д. 65).
Истец отказался от ознакомления указанного приказа, о чем составлен акт от 01.06.2022 (л.д. 66).
В силу абзаца 4 части 1 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами (часть 2 статьи 76 ТК РФ).
Абзацем 6 статьи 214 ТК РФ на работника возложена обязанность проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
В соответствии с абзацем 1 статьи 220 ТК РФ, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Согласно пунктам 1, 3 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые медицинские осмотры, которые проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) в том числе работников, занятых на работах, связанных с движением транспорта, установлены Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденным приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее – Порядок).
Согласно пункту 2 Порядка, обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе.
Пунктом 3 Порядка предусмотрено, что обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.
Водители транспортных средств обязаны проходить периодические медосмотры не реже чем один раз в два года (пункт 18 Порядка).
Результаты прохождения работником предварительного и периодического осмотра медицинской организацией оформляется заключение (пункты 16, 33 Порядка).
Исходя из указанного, заключение о медицинских противопоказаниях сделанное по результату предварительного медицинского осмотра может являться основанием к отказу в приеме такого лица на работу и заключению с ним трудового соглашения, а по результату периодического медицинского осмотра - основанием для продолжения трудовых отношений по занимаемой работником должности или по иной должности при выявлении у работника медицинских противопоказаний, влекущих невозможность работы на прежней должности.
Таким образом, по совокупности приведенных нормоположений на истце лежит обязанность прохождения предварительного и периодического медицинского осмотров, а на ответчике (работодателе) – обязанность не допускать истца к работе без соответствующего медицинского осмотра.
Как следует, из установленных по спору обстоятельств, истец был принят на работу в отсутствии заключения о прохождении предварительного медицинского осмотра, не представил он таковое работодателю и после трудоустройства. В период работы, несмотря на то, что ответчик предоставлял истцу время для прохождения медицинского осмотра, последний уклонился от его прохождения (л.д. 59,60,61,67).
Доказательств обратному истцом суду не представлено, как и не представлено доказательств отсутствия его вины в не прохождении медицинского осмотра.
Между тем, не прохождение водителем предварительных и периодических медицинских осмотров, вне всякого сомнения, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
По совокупности указанного, суд приходит к выводу о законности действий работодателя по отстранению истца от работы, ввиду отсутствия медицинского заключения, подтверждающего отсутствие у него противопоказаний к работе в качестве водителя.
Приходя к такому выводу, суд учитывает и то обстоятельство, что на день издания приказа, 01.06.2022, истец был временно нетрудоспособен. Однако это обстоятельство, по мнению суда, в данном случае не имеет значения.
Из показаний, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей Г.А., П.Э. и А.П., следует, что 31.05.2022 истец был на работе целый день, утром 01.06.2022 он также пришел на работу, но после того, как отказался от ознакомления с приказом об отстранении от работы, ушел и больше на рабочем месте не появлялся, о том, что болен и ему выдан листок временной нетрудоспособности он никому не говорил.
Поведение истца в сложившейся ситуации, выразившееся в сокрытии от работодателя факта временной нетрудоспособности, суд расценивает как злоупотребление работником правом.
В соответствии с частью 2 статьи 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено названным кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (часть 3 статьи 76 ТК РФ).
В силу пункта 2 части 1 статьи 9 Закона РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу, в том числе за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата
Учитывая указанное, поскольку истец отстранен от работы в связи с непрохождением медицинского осмотра по своей вине и оснований для начисления ему заработной платы не имеется, то требование об обязании работодателя произвести оплату временной нетрудоспособности, также не подлежит удовлетворению.
Ввиду того, что судом не установлено нарушений трудовых прав истца, в силу положений статьи 237 ТК РФ ТК РФ оснований для компенсации морального вреда не имеется.
Руководствуясь статьями 194, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО3 (<данные изъяты>) к муниципальному предприятию города Пскова «Лифтмонтажсервис» (ИНН <***>) о признании незаконным приказа об отстранении от работы, обязании произвести оплату временной нетрудоспособности и взыскании денежной компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Лугина Р.Н.
Мотивированное решение составлено 26.12.2022.