Дело № 2 – 1100/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2022 года
село Языково
Республика Башкортостан
Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никитина А.А.,
при секретаре судебного заседания Зубаировой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама ФИО1. Истец является наследником по закону. Наследственное имущество, оставшееся после смерти матери, состоит из: земельного участка из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для возделывания сельскохозяйственных культур, общей площадью кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: , принадлежащий ФИО1 на праве общей долевой собственности, доля в праве земельного участка из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для возделывания сельскохозяйственных культур, общей площадью кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: , принадлежащий на праве общей долевой собственности, доля в праве , ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого была ФИО9, умершая ДД.ММ.ГГГГ, которая приняла наследство, но не оформила своих прав.
После смерти матери истец фактически принял наследство, поскольку вступил во владение наследственным имуществом, земля сдана в аренду. Каких-либо споров о наследстве не имеется. Признание права собственности на вышеуказанные земельные участки необходимо ему для оформления права собственности в соответствии с действующим законодательством. Однако он не может получить данное наследство, так как в его свидетельстве о рождении в графе «мать» отчество матери указано « а в свидетельстве о смерти отчество матери указано «ФИО7». Исходя из изложенного, просит установить факт родственных отношений, что он является сыном умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать за ним право собственности в порядке наследования на: долю земельного участка в праве общей долевой собственности, из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, предназначенного для возделывания сельскохозяйственных культур, общей площадью кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: ; долю земельного участка в праве общей долевой собственности, из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, предназначенного для возделывания сельскохозяйственных культур, общей площадью кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: .
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик – представитель Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признали в полном объеме.
Третьи лица: представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, нотариус ФИО5 в судебное заседание не явились, надлежащим образом о времени и месте судебного заседания были извещены, об уважительности причины неявки суду не сообщили, не ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
Учитывая, что признание заявленных требований носит добровольный характер, не противоречит закону, не нарушает права и интересы сторон и иных лиц, суд его принимает. Признание иска подтверждено заявлением ответчика.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт родственных отношений, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования, право собственности на:
- долю земельного участка в праве общей долевой собственности, из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, предназначенного для возделывания сельскохозяйственных культур, общей площадью кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: , принадлежавший ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ;
- долю земельного участка в праве общей долевой собственности, из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, предназначенного для возделывания сельскохозяйственных культур, общей площадью кв.м., кадастровый №, находящийся по адресу: , принадлежавший ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого была ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, которая приняла наследство, но не оформила своих прав.
Данное решение является основанием для постановки на государственный кадастровый учет указанных выше объектов недвижимости, и является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО2 на указанные выше объекты недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Благоварского межрайонного суда
Республики Башкортостан А.А. Никитин