№ 2-2956/2023

39RS0002-01-2023-001890-56

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года г.Калининграда

Центральный районный суд г.Калининграда

В составе:

Председательствующего судьи Оксенчук Ж.Н.,

При секретаре Кимаск Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, обосновав его тем, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: < адрес >, общей площадью 97.6 кв.м на основании договора приватизации. С < Дата > в данном жилом помещении проживал ответчик. В 2004 года ответчик выехал из квартиры, стал проживать за пределами РФ. Ответчик дал свое согласие на приватизацию квартиры ев единоличную собственность < Дата > брак между сторонами был расторгнут. С данного времени стороны не являются членами одной семьи, совместное хозяйство не ведут, ответчик вывез свои вещи. Со стороны ответчика не было попыток вселиться в квартиру. Со слов отца ответчика ей стало известно, что он проживает в Австрии, у него новая семья. Более 19 лет ответчик не проживает в квартире, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, совместных детей они не имеют. Она является пенсионеркой, намерена распорядиться квартирой. Просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: < адрес > снять с регистрационного учета.

В судебном заседании истица ФИО1 и ее представитель по ордеру ФИО3 исковые требования поддержали по вышеизложенным основаниям, дополнив, что стороны состояли в зарегистрированном браке с < Дата >, совместных детей не имеют. С < Дата > года ответчик в квартире не проживает, вещей его в квартире нет, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает. В < Дата > году стороны расторгли брак. Отец ответчика сообщил истицы, что ответчик проживает в Германии, где у него новая семья. Ответчик выслал ей согласие на приватизацию квартиры, которую она оформила в собственность. В настоящее время она желает продать квартиру, поскольку ей тяжело оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Не возражают против вынесения заочного решения.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по месту регистрации, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.. . распоряжаться иным образом (п. 2).

Из смысла ст.31 ЖК РФ следует, что лица, проживающие совместно с собственником жилого помещения приобретают право пользования жилым помещением только в случае, если они являются членами его семьи или вселены в жилое помещение как члены семьи.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Следовательно, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 ЖК РФ).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ», по смыслу ч.ч.1 и 4 ст.31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: < адрес > на основании договора приватизации. Ответчик ФИО2 предоставил согласие на приватизацию от < Дата >, удостоверенного < ИЗЪЯТО >, из которого следует, что он согласен на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: < адрес > единоличную собственность ФИО1 От участия в приватизации отказался. Претензий к порядку проведения приватизации не имеет, в дальнейшем договор приватизации в судебном порядке не оспаривать не будет.

Опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. пояснила, что она является соседкой В-ных с 1991 года. Ответчик в квартире проживал до 2002 года. Более она его больше не видела.

Свидетель О. пояснила, что знакома с истицей с конца девяностых годов. С ответчиком также знакома. С 2003-2004 года стороны совместно не проживали, расторгли брак. Ответчика с данного времени в квартире не видела, вещей ответчика в квартире нет.

Решение мирового судьи 1 судебного участка Центрального района г.Калининграда от < Дата > брак между ФИО2 и ФИО1 расторгнут.

При наличии изложенных выше обстоятельств, суд полагает, что в судебном заседании был подтвержден факт не проживания ФИО2 в спорном жилом помещении, выезд его из квартиры, принадлежащей истице, не носил временного характера. Кроме того, ФИО2 расходы по содержанию квартиры не оплачивает, общего хозяйства не ведет, что позволяет суду сделать вывод о добровольном не проживании ФИО2 в спорном жилом помещении. Кроме того, ответчик в квартире не проживает более 10 лет.

Доказательств, свидетельствующих о том, что истица чинит препятствия ответчику в пользовании жилым помещением в материалах настоящего дела отсутствуют, доказательств обратному ответчиком, в нарушении требования ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2, < Дата > года рождения, ИНН № утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: < адрес > снять с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 05 июня 2023 года.

СУДЬЯ