Дело № 5-337/2023
УИД 79RS0002-01-2023-001671-04
Протокол №018426/1918
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Биробиджан 11 мая 2023 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Белоусова И.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по глава 20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.05.2023 в 02 часа 30 минут, ФИО3 находился в общественном месте: в подъезде <адрес>, где учинил хулиганские действия: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что был в гостях, когда вышел в подъезд, т.к. приехало такси, его задержали сотрудники полиции, поэтому он ругался.
Выслушав пояснения ФИО3, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Оценивая исследованные доказательства, считаю, что действия ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО3 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 11.05.2023 №; рапортами сотрудников полиции от 11.05.2023; объяснениями ФИО1 и ФИО2 от 11.05.2023; протоколом о доставлении от 11.05.2023, протоколом об административном задержании от 11.05.2023 и другими материалами.
Таким образом, исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Доводы ФИО3 о том, что он ругался в связи с тем, что его незаконно задержали сотрудники полиции, суд находит не состоятельными, данными с целью избежания ответственности, поскольку вина ФИО3 в совершении деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в полном объеме.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства и степень его общественной опасности, личность виновного и его имущественное положение, а также учитывает отсутствие смягчающего и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств и, считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста, в пределах, определенных санкцией ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.10 КоАП РФ, суд-
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>.
Срок административного ареста исчислять с 11.05.2023 с 03 часов 40 минут.
Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области.
Судья И.А. Белоусова