28RS0004-01-2023-012424-51
Дело № 12-1240/2023
РЕШЕНИЕ
28 декабря 2023 года г. Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Астафьева Т.С.,
(<...>)
При секретаре Богдан Т.В.
с участием ст. государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу АО «СК «Мост» на постановление ст. государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО1 № 4217/Ц от 20.10.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № 4217/Ц от 20.10.2023 года юридическое лицо АО «СК «Мост» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, и назначено наказание виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник АО «СК «Мост» обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, в случае признания наличия правонарушения, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью, либо заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение. В обоснование доводы жалобы указал, что у заявителя отсутствовала возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, дачи объяснений, так как протокол об административном правонарушении получен после 17.10.2023 года, а рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 20.10.2023 года, при этом ходатайство об отложении рассмотрения дела не было удовлетворено должностным административного органа со ссылкой на истечение срока давности привлечения к административной ответственности, в то время как имелась возможность отложить рассмотрение дела на 23 или 24 октября 2023 года. Указал также на нарушение срока составления протокола об административном правонарушении. Полагает, что отсутствует событие административного правонарушения, в оспариваемом постановлении отсутствует указание на конкретные действия должностного лица АО «СК «Мост» по выпуску на линию транспортного средства с нарушением установленных требований к использованию тахографа, либо действий, приведших к блокированию, корректировке, модификации, фальсификации регистрируемой тахографом информации, а свидетельствует лишь об управлении транспортным средством водителем ГМ с нарушением установленных требований к использованию тахографа, за что ГМ привлечен к административной ответственности. При этом в объяснении ГМ указал, что механику участка и диспетчеру о том, что у него отсутствует карта водителя не сообщал, должен был получить 17.08.2023 года. АО «СК «Мост» был осуществлены все необходимые действия по оборудованию автомобиля тахографом и проверке его исправности, карта водителя отсутствовала по причинам, находящимся вне зоны ответственности АО «СК «Мост».
Срок на подачу жалобы не пропущен.
В судебное заседание законный представитель/защитник АО «СК «Мост» не явились, извещены надлежащим образом, поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в их отсутствие. Судья определил рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся лиц.
В судебном заседании должностное лицо ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО1 возражал против доводов жалобы, указав, что юридическое лицо было надлежащим образом уведомление о дате и времени составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела об административном правонарушении, поступившее от АО «СК «Мост» ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении было рассмотрено, о чем вынесено определение. Проверка тахографа заключается в распечатке информации с карты водителя, поскольку карты водителя не было, проверить исправность работы тахографа не представляется возможным. Юридическому лицу назначено минимальное наказание в виде административного штрафа. Поскольку правонарушение посягает на безопасность дорожного движения, основанными принципами которого является приоритет жизни и здоровья лиц, участвующих в дорожном движения, оснований для признания правонарушения малозначительным или для замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение не имеется.
Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ при вынесении постановления по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в том числе следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно положениям статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных, средств запрещена; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей; оснащать транспортные средства тахографами.
Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Приложением №1 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. №440 установлены требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства.
Тахограф подлежит поверке в порядке, установленном Федеральным законом от 26 июня 2008 г. N102-03 «Об обеспечении единства измерений», и должен состоять из бортового устройства, и иных компонентов. Бортовое устройство должно иметь: защищенный от вскрытия опломбированный корпус и содержать внутри него программно- аппаратное шифровальное (криптографическое) средство (далее - блок СКЗИ тахографа), реализующее алгоритмы криптографического преобразования информации. Пунктом 7 Требований, установлено, что в тахографе должна применяться карта водителя, которая обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя.
Приложением №2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. №440 установлены категории и виды тахографов, устанавливаемые на транспортные средства.
Согласно приложению №2 оснащению тахографами подлежат грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами; транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями: транспортные средства, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, оснащенные контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, от 1 июля 1970 г.), и эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, допущенными к международным автомобильным перевозкам в соответствии с удостоверением допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок; транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов).
Приложением №3 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. №440 установлены правила использования тахографов, установленных на транспортные средства.
Пунктом 2 приложения №3 Правил установлено, что на транспортном средстве должен устанавливаться, активизироваться и использоваться один тахограф, соответствующий Требованиям, сведения о котором учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о моделях тахографов.
Пунктом 11 Правил регламентировано, что водители транспортных средств обязаны: по требованию представителей контрольных, органов предоставлять доступ к тахографу и карте водителя, а также осуществлять по их требованию вывод на печать информации в виде соответствующих распечаток; осуществлять вывод на печать информации; не извлекать карту во время движения транспортного средства; не использовать карту водителя по истечении срока ее действия;
В соответствие с п.12 Правил водителям запрещается: эксплуатация транспортного средства с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим Требованиям тахографом; использование тахографа без карты водителя; использование тахографа, срок эксплуатации которого закончился; использование тахографа, сведения о модели которого не учтены в перечень сведений о моделях тахографов;
Пунктом 33 Правил установлено, что владельцы транспортных средств должны: обеспечивать выполнение работ по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту устанавливаемых на транспортные средства тахографов; обеспечивать эксплуатацию тахографа в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации тахографа, утвержденного организацией-изготовителем тахографа; обеспечивать водителя необходимыми расходными материалами (бумага для принтера); обеспечивать наличие в транспортном средстве руководства по эксплуатации тахографа; обеспечивать проведение проверок тахографа.
Приложением №4 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. №440 установлены правила обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства.
В силу требований п. 6 приложения №4 настройка тахографа должна проводиться один раз в три года либо после изменения идентификационного и (или) государственного регистрационного номера транспортного средства.
Частью 2 статьи 11.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 25 августа 2023 года в 08 часов 00 минут в п. Новобурейский Амурской области АО «СК «Мост» осуществило выпуск на линию транспортного средства категории N3 грузовой самосвал КАМАЗ 6520-43 государственный регистрационный знак *** с нарушением установленных нормативными правовыми актами РФ требований к использованию тахографа, а именно отсутствовала карта водителя.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении юридического лица АО «СК «Мост» дела об административном правонарушении и привлечения его административной ответственности по ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, факт совершения юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № 4217/Ц от 10.10.2023 года; актом постоянного рейда № 1096 от 25.08.2023 года, протоколом осмотра транспортного средства от 25.08.2023 года, протоколом опроса водителя ГМ от 25.08.2023 года, который пояснил об отсутствии у него карты водителя; путевым листом № 4000005632 от 25.08.2023 года, и другими доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, должностное лицо пришло к обоснованному выводу о наличии в действиях юридического лица АО «СК «Мост» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и правомерном привлечении его к ответственности.
Довод жалобы о том, что АО «СК «Мост» не имело возможности ознакомиться с протоколом об административном правонарушении, представить свои возражения, необоснованно было отказано в ходатайстве об отложении рассмотрения дела, нельзя признать состоятельным.
Как следует из представленных материалов дела копия протокола об административном правонарушении была направлена в адрес юридическая лица и получена им 17.10.2023 года, при этом рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 20.10.2023 года, таким образом, у общества имелось 2 дня для ознакомления с протоколом об административном правонарушении и предоставления своей позиции по делу. Поскольку КоАП РФ не связывает рассмотрение дела об административном правонарушении с моментом получения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, копии протокола об административном правонарушении, оснований для отложения рассмотрения дела об административном правонарушении у должностного лица административного органа не имелось. При этом КоАП РФ не предусмотрен также запрет об извещении о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении до составления протокола об административном правонарушении.
Таким образом, права АО «СК «Мост» нарушены не были.
Факт привлечения водителя ГМ к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ не исключает вины и возможности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ юридического лица.
Доводы жалобы о возможности применения положений ст. 4.1.1, ст. 2.9 КоАП РФ являлись предметом исследования и оценки должностного лица, мотивы, по которым должностное лицо административного органа пришло к выводу о невозможности замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение, а также невозможности признания правонарушения малозначительным приведены в оспариваемом постановлении, оснований не согласиться с выводами должностного лица в указанной части не имеется.
Административное наказание назначено юридическому лицу АО «СК «Мост» в соответствии с положениями ст. 3.1-4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного административного правонарушения, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ. Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности не нарушены.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены либо изменения обжалуемого постановления не имеется, оно является законным и обоснованным, подлежит оставлению без изменения, а жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление ст. государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО ФИО1 № 4217/Ц от 20.10.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, в отношении АО «СК «Мост» оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья Благовещенского
городского суда Т.С. Астафьева