УИД 70RS0003-01-2025-004091-29

(2-2276/2025)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Остольской Л.Б.,

при секретаре Погребковой Л.С.,

помощник судьи Белоногов В.Ю.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2 (доверенность от 16.12.2024, срок действия на три года),

представителя ответчика Департамента управления муниципальной собственностью (Департамента недвижимости) Администрации Города Томска ФИО3 (доверенность от 18.09.2024, срок действия на один год),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту управления муниципальной собственностью (Департамента недвижимости) Администрации Города Томска, Муниципальному образованию «Город Томск» в лице Администрации Города Томска об установлении факта возведения жилого дома до 14 мая 1998 года,

установил:

ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд г.Томска с иском к Департаменту управления муниципальной собственностью (Департамента недвижимости) Администрации Города Томска, Муниципальному образованию «Город Томск» в лице Администрации Города об установлении факта возведения жилого дома, расположенного по адресу: ... кв.м до 14.05.1998 года.

В обоснование заявленных требований указано, что истец совместно со своей семьей использует для постоянного проживания жилой дом, расположенный по адресу: ..., который возведен до 14.05.1998, и право собственности на который у истца и иных лиц отсутствует. Истец неоднократно обращался в администрацию города Томска с заявлением о возможности образования и предоставления земельного участка для эксплуатация вышеуказанного жилого дома. Согласно ответу администрации города Томска земельный участок для эксплуатации вышеуказанного жилого дома предусмотрен к образованию проектом межевания территории, утвержденным постановлением администрации от 27.12.2018 № 1254. При очередном обращении к ответчику с заявлением о предоставлении вышеуказанного земельного участка в порядке, установленном ст. 3.8 Закона о введении в действие ЗК РФ, сотрудником последнего был дан устный ответ, что в представленных истцом документах отсутствуют документы, подтверждающие факт возведения вышеуказанного жилого дома до 14.05.1998, в связи с чем, рекомендовано установить соответствующий факт в судебном порядке. Жилой дом соответствует всем требованиям и нормам безопасности. На сегодняшний день для оформления права собственности на земельный участок необходимо установить факт создания дома до 14.05.1998 года, в связи с чем, истец обратился с настоящим иском в суд.

Определением Октябрьского районного суда г.Томска от 25.06.2025 к участию в деле привлечены в качестве соответчика Муниципальное образование «Город Томск» в лице Администрации Города Томска, а также в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Департамент градостроительного развития Томской области.

Представитель ответчика муниципального образования «Город Томск» в лице Администрации Города Томска, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента градостроительного развития Томской области, будучи извещенными о дате и месте судебного заседания, не явились.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что дом, расположенный по адресу: ... истец построил в 1995-1996 году.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что дом, расположенный по адресу: ... Дом начал возводить отец истца, окончание строительства указанного дома было в середине 1990 г.

Представитель ответчика Департамента управления муниципальной собственностью (Департамента недвижимости) Администрации Города Томска ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. Дополнительно пояснил, что стороной истца не представлено доказательств, на основании каких документов возведен дом, расположенный по адресу: ... г.Томск, Томская область. В 2004 г. на фотосъемке дом был. Полагает, что надлежащим ответчиком является Муниципальное образование «Город Томск» в лице Администрации Города Томска, Департамент управления муниципальной собственностью (Департамента недвижимости) Администрации Города Томска надлежащим ответчиком не является.

Представитель ответчика муниципального образования «Город Томск» в лице Администрации Города Томска ФИО4 в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв от 14.07.2025, в котором указал, что достоверные и допустимые доказательства в материалы дела не представлены, в связи с чем, просил отказать в удовлетворении иска, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента градостроительного развития Томской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила письменный отзыв на исковое заявление от 14.07.2025, в котором указала, что в случае доказанности факта возведения жилого дома, расположенного по адресу: проезд ...м до 14.05.1998 года, представления в материалы дела достоверных и допустимых доказательств не возражают против удовлетворения иска, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав пояснения стороны истца, представителя ответчика Департамента управления муниципальной собственностью (Департамента недвижимости) Администрации Города Томска, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Статья 12 ГК РФ предусматривает перечень способов защиты нарушенного права. Согласно абз. 13 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе иными способами, предусмотренными законами.

Основаниями возникновения права собственности являются, в числе иного, юридические факты, указанные в законе. В случае первоначального приобретения права собственности (п. 1 ст. 218 ГК РФ) таким фактом будет факт строительства.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 5-1 ч.1 ст. 6 Закона Томской области от 09.07.2015 N 100-ОЗ (ред. от 29.12.2020) "О земельных отношениях в Томской области" предоставление земельных участков в собственность гражданам, в фактическом владении и пользовании которых находятся объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три) (далее - жилые дома), созданные до 31 декабря 2001 года включительно и расположенные на земельных участках, свободных от прав третьих лиц, - при условии отсутствия права собственности на такие жилые дома на дату принятия решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка.

Согласно ст. 9.1 Закона Томской области от 11.11.2015 N 169-ОЗ в случае подачи заявления гражданином, в фактическом владении и пользовании которого находится жилой дом, созданный до 31 декабря 2001 года включительно и расположенный на земельном участке, свободном от прав третьих лиц, к заявлению, помимо указанных в статье 5 настоящего Закона документов, гражданин представляет, в том числе, документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) факт создания жилого дома до 31 декабря 2001 года включительно: технический паспорт жилого дома, либо заключение органа технической инвентаризации, либо выписку из домовой или похозяйственной книги о зарегистрированных и фактически проживающих в доме гражданах (членах хозяйства), либо документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, либо документы об оплате земельного налога (платежей за землю), либо копию финансового лицевого счета заявителя, либо квитанции и справки, свидетельствующие о внесении коммунальных платежей, либо решение суда об установлении соответствующего факта.

В соответствии со ст. 3.8 Федерального закона от 30.12.2021 №478-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Истец обратился в суд с настоящим иском, в котором просит установить факт возведения жилого дома, расположенного по адресу: ... в связи с невозможностью в ином порядке установить данный факт для дальнейшего оформления прав на земельный участок, на котором расположен указанный объект.

Судом установлено, что на земельном участке по адресу: ..., возведен жилой дом.

Согласно техническому плану здания по адресу: ..., площадь 87,6 кв.м, назначение объекта – жилой дом, расположен на земельном участке.

В подтверждение нахождения жилого дома по адресу: ... в границах земельного участка по адресу: ... представлены ситуационный план от 22.06.1998, заключение кадастрового инженера А, схемой расположения, актом обследования земельного участка от 09.07.2025, фототаблицами.

В предоставлении в собственность земельного участка ФИО1 было отказано Администрацией Города Томска, что следует из сообщения на его обращение от 23.12.2022.

В подтверждение того, что жилой дом по адресу: ..., был построен до 14 мая 1998 года, истцом в материалы дела представлено заключение специалиста ООО «Западно-сибирская оценочная компания» №189/2025 от 05.04.2025.

Выводы вышеуказанного экспертного заключения в ходе разбирательства по делу стороной ответчиков не оспаривались, доказательств, подтверждающих наличие каких-либо обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение достоверность содержащихся сведений, не имеется, в связи с чем суд считает возможным взять их за основу.

Сведений и доказательств, свидетельствующих о том, что использование истцом жилого дома каким-либо образом нарушает права третьих лиц, в материалы дела не представлено.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б, В, Г подтвердили, что ФИО1 построил жилой дом, расположенный по адресу: проезд ..., истец проживает в доме с момента его строительства.

Показания свидетелей согласуются между собой, не противоречивы и подтверждаются другими, в том числе письменными доказательствами. Оснований им не доверять у суда не имеется.

Как установлено ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК РФ), такие доказательства являются относимыми.

Как следует из ст. 60 ГПК РФ, определяющей допустимость доказательств, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут (подтверждаться никакими другими доказательствами.

В ст. 67 ГПК РФ приведены общие критерии, на которые должен ориентироваться суд при оценке доказательств.

Согласно части 1 данной статьи суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3).

Оценив представленные истцом доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд полагает, что истец в судебном заседании доказал факт возведения жилого дома до 14.05.1998. Ответчики доказательств обратного не представили.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что объект недвижимости – жилой дом, расположенный по адресу: по адресу: ..., общей площадью 87,6 кв.м, находится в фактическом владении и пользовании истца и создан им до 14.05.1998, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Как следует из ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истец оплатил государственную пошлину в размере 3000,00 рублей, что подтверждается чеком по операции от 20.05.2025.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Необходимость обращения истца в суд с настоящим иском не связана с правовой позицией ответчика по делу, а обусловлена отсутствием у истца возможности в каком-либо ином порядке, кроме судебного, установить факт строительства дома.

При этом под оспариванием прав истца ответчиком следует понимать совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском, например, подача встречного искового заявления, то есть наличие самостоятельных претензий ответчика на объект спора.

Обращение истца в суд с требованием об установлении факта создания дома не было обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания ими действий администрации г. Томска.

Таким образом, поскольку понесенные истцом в ходе рассмотрения гражданского дела расходы, в том числе по оплате государственной пошлины, связаны с его намерением в судебном порядке установить факт строительства дома, то решение суда по настоящему делу не может расцениваться как принятое против Муниципального образования «Город Томск» в лице Администрации Города Томска, не имеющей противоположных с заявителем юридических интересов, а потому судебные расходы по оплате государственной пошлины возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт ...) к Муниципальному образованию «Город Томск» в лице Администрации Города Томска об установлении факта возведения жилого дома до 14 мая 1998 года удовлетворить.

Установить факт возведения двухэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Российская Федерация, Томская область, город Томск, ... до 14 мая 1998 года.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска.

Председательствующий: Л.Б. Остольская

Мотивированный текст решения изготовлен 29.07.2025.

Оригинал хранится в деле УИД 70RS0003-01-2025-004091-29 (2-2276/2025) в Октябрьском районном суде г.Томска.