Председательствующий Николаева Н.А. 22-9193/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноярск 21 ноября 2023 года
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Красноярского краевого суда в составе
председательствующего судьи Ефименко П.В.,
с участием
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Красноярского края ФИО1,
осуждённой ФИО2, посредством видео-конференцсвязи
при помощнике судьи Леухине А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденной ФИО2 на постановление Октябрьского районного суда г. Красноярска от 14 сентября 2023 года об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении наказания.
Изложив содержание обжалуемого постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав мнение осужденной, поддержавшей апелляционную жалобу, мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил :
Начальник филиала по Октябрьскому району г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО3 обратилась в суд с представлением об отмене в отношении осужденной ФИО2 условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания, которое было удовлетворено постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 14 сентября 2023 года.
Не согласившись с постановлением суда, осужденная ФИО2 подала апелляционную жалобу. Указывает, что вернуть ей неотбытую часть наказания в полном размере является чрезмерно жестоким, поскольку ей осталось отмечаться меньше 11 месяцев. Просит изменить постановление суда, смягчить ей наказание.
Проверив материал и обсудив доводы жалобы, заслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции находит необходимым оставить постановление без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п. А ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в ч. 6 ст. 79 УК РФ, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.
Согласно правовой позиции, изложенной п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным п. А ч. 7 ст. 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей, после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.
Как установлено судом первой инстанции, ФИО2 приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 12 марта 2019 года осуждена по п. «з» ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
05 июля 2019 года приговор в отношении осужденной ФИО2 вступил в законную силу.
Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 10 ноября 2021 года ФИО2 освобождена от отбывания наказания, назначенного приговором от 12 марта 2019, условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 11 дней, возложены обязанности со дня вступления постановления в законную силу не менять постоянного места жительства либо места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные этим органом.
23 ноября 2021 года осужденная ФИО2 была освобождена из места лишения свободы.
07 февраля 2022 года осужденной ФИО2 были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, ее обязанности в последствия, наступающие при неисполнении данных обязанностей, отобрана подписка, выдана памятка, проведена первоначальная беседа, выдан график явок на регистрацию.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 12 апреля 2023 года рассматривался вопрос об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором суда за допущенные ею нарушения условий и порядка отбывания условно-досрочного освобождения, установлен факт уклонения осужденной от исполнения возложенных на нее обязанностей в виде двукратной неявки на регистрацию в инспекцию и сокрытии от контроля инспекции, в связи с чем были начаты первоначальные розыскные мероприятия в отношении нее. По результатам судебного разбирательства в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором суда в отношении ФИО2, было отказано.
29 и 30 июня 2023 года ФИО2 не явилась на регистрацию, что подтверждается предупреждением уголовно-исполнительной инспекции.
05 июля 2023 года ФИО2 была проверена по месту жительства по адресу: ул. Норильская, 40-750, и установлено, что последняя по данному адресу не проживает, местонахождение ФИО2 неизвестно, в связи с чем в отношении ФИО2 начаты первоначальные розыскные мероприятия.
18 июля 2023 года местонахождение ФИО2 было установлено, первоначальные розыскные мероприятия прекращены.
Вышеназванные обстоятельства подтверждаться предупреждением уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения, а так же объяснениями ФИО2 от 18 июля 2023 года, согласно которым на регистрацию в период с 29 по 30 июня 2023 года последняя не явилась, в связи с тем, что ее избили, на глазах были синяки, постоянного места жительства в настоящее время не имеет и проживает по ул. Норильская, 1 «д» г. Красноярска.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными и исследованными судом материалами к представлению УИИ, основания сомневаться в достоверности представленных материалов, подтверждающих уклонение ФИО2 от исполнения обязанностей, возложенных на неё судом при применении условно-досрочного освобождения, отсутствуют.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что в действиях ФИО2 имеются признаки злостного уклонения от выполнения возложенных на неё обязанностей постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 10 ноября 2021 года, обоснованно отменил ФИО2 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и направил для отбывания неотбытой части наказания в исправительную колонию общего режима.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данным выводом, полагая, что решение суда об отмене ФИО2 условного осуждения является законным и обоснованным.
Сведений о том, что ФИО2 находилась в трудной жизненной ситуации не предоставлено, из приговора суда следует, что у ФИО2 не обнаружены психические недостатки, она признана вменяемой.
Каких-либо данных о наличии уважительной причины пропуска регистрации, а также не уведомление о смене места жительства, стороной защиты не представлено, а сама осужденная не указывала о данных фактах в своих объяснениях.
Сведений о наличии у ФИО2 заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не представлено.
Вопреки доводам жалобы, в соответствии с п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания, срок которого, с учетом того, что ФИО2 была освобождена 23 ноября 2021 года, составляет 2 года 4 месяца 28 дней лишения свободы.
При рассмотрении судом первой инстанции представления, поданного контролирующим органом в порядке ст. 397 п. 7 УПК РФ в отношении ФИО2 нарушений предусмотренной ст. 399 УПК РФ процедуры, принципа состязательности процесса и прав осужденного на защиту не допущено, также не допущено иных нарушений, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства повлияли либо могли повлиять на принятие законного и обоснованного судебного решения.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, в том числе по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь 389.20, 389.28, УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Октябрьского районного суда г. Красноярска от 14 сентября 2023 года в отношении ФИО2 - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной ФИО2 - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий
КОПИЯ ВЕРНА
Судья