Дело № 2-1-310/2025

12RS0016-01-2025-000425-51

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Козьмодемьянск 2 июля 2025 года

Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Мельникова С.Е., при секретаре судебного заседания Ефремовой И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» в котором просила признать за ней право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> Эл, г. Козьмодемьянск, <адрес>. Исковые требования мотивированы тем, что после смерти отца истицы ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> Эл, г. Козьмодемьянск, <адрес>. Истицаявляется дочерью наследодателя, т.е. наследником первой очереди после смерти.За получением свидетельства о праве на наследство по закону истец к нотариусу не обращалась, но в течение 6-месячного срока совершила действия, свидетельствующие о принятии наследства: обрабатывала земельный участок, произвела оплату коммунальных услуг и земельного налога. Ввиду фактического принятия наследства, полагает, что приобрела право собственности на указанный жилой дом и земельный участок.

В суд истец ФИО3 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержав исковые требования в полном объеме.

Ответчик администрация городского округа «Город Козьмодемьянск» представителя в суд не направила, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя, не возражала относительно заявленных требований.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Козьмодемьянского нотариального округа в суд не явился, возражений по существу требований иска не выразил.

На основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу пункта 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что истица ФИО3 является дочерьюФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, то есть в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, относится к наследникам первой очереди по закону.

После смертиФИО1 открылось наследство, состоящее из жилого дома площадью 19.1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Эл, г. Козьмодемьянск, ул. <адрес> земельного участка, площадью 300 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> Эл, г. Козьмодемьянск, <адрес>.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (дочь наследодателя ФИО1) обратилась к нотариусу Козьмодемьянского нотариального округа Республики Марий Эл с заявлением об отказе от наследства, причитающегося по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО1

Других наследников на имуществоФИО1 не имеется.

В соответствии с пунктом 1 статьи1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Исходя из положений статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от ДД.ММ.ГГГГг. № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей1154 ГК РФ.

Из реестра наследственных дел единой системы нотариата наследственных дело после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ не открывалось.

Вместе с тем, из материалов дела и пояснений истца следует, что ФИО3 будучи наследником первой очереди после смерти ФИО1, совершила действия, свидетельствующие о принятии ею наследства умершего отца, вселилась в принадлежавшее наследодателю жилое помещение, обрабатывала земельный участок, осуществляла оплату коммунальных услуг и земельного налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Учитывая отсутствие доказательств, опровергающих приведенные выше доводы, суд находит совершенные истцом действия по проживанию в спорном жилом доме на момент смерти наследодателя, оплате коммунальных услуг, обработке спорного земельного участка свидетельствующими о принятии истцом в течение установленного законом шестимесячного срока наследства, открывшегося со смертью ФИО1, а значит заявленные ФИО3 требования о признании в порядке наследования за нейправо собственности на жилой дом площадью 19.1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Эл, г. Козьмодемьянск, ул. <адрес> земельный участок, площадью 300 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу:<адрес> Эл, г. Козьмодемьянск, <адрес>подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» удовлетворить.

Признать за ФИО3 (СНИЛС №) право собственности на жилой дом площадью 19.1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Эл, г. Козьмодемьянск, <адрес>.

Признать за ФИО3 (СНИЛС №) право собственности на земельный участок, площадью 300 кв.м., кадастровый № расположенный по адресу: <адрес> Эл, г. Козьмодемьянск, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Горномарийский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья Мельников С.Е.