Дело №

УИД 25RS0№-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 июля 2023года <адрес>А

Судья Фрунзенского районного суда г.ФИО2Ясинская, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес> Республики Саха (Якутия), не работающий, холост, паспорт гражданина РФ № УМВД России по <адрес> дата, код подразделения 250-004, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Якутия, район ФИО3, <адрес>, пер. Солнечный, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

Установила:

07.06.2023г. в 04 час. 30 мин. ФИО1 по адресу <адрес> находясь на улице в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу сопровождающееся грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к общесту, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

По данному факту в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, суду показал, что нецензурно выражался, потому что был выпившим. Раскаивается в содеянном, сделал для себя выводы.

Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, нашла свое подтверждение.

Мелкое хулиганство, исходя из диспозиции части 1 статьи 20.1 Кодекса, представляет собой нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного названной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан в общественном месте.

При разрешении вопроса о том, относится ли место совершения правонарушения к общественному, необходимо исходить из его доступности для посещения гражданами. К общественным местам относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п.

Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от 07.06.2023г., составленным с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ, рапортами сотрудников ППСП УМВД России по <адрес>, иными материалами дела.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении могут являться любые фактические данные, имеющие значения для правильного разрешения дела.

Таким образом, высказывание ФИО1 нецензурной бранью в общественном месте бесспорно подтверждено материалами дела.

К доводам лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что он не выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, суд относится критически и расценивает их как способ избежать административной ответственности за содеянное.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает личность правонарушителя, тяжесть совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

Постановила:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Банковские реквизиты для зачисления сумм штрафов: Дальневосточное ГУ Банка России Владивосток, БИК 010507002, Получатель: УФК по ПК (ОП № «Фрунзенский» по <адрес>), счет 40№, ИНН <***>, КПП 253801001, ОКТМО 05701000, КБК 18№, УИН 18№.

В силу ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес>.

Судья О.О.Ясинская