Дело № 2-3770/2023
78RS0005-01-2023-000813-19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 октября 2023 года
Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего – судьи Максимовой Т.А.,
с участием прокурора Осиповой Т.С.,
при секретаре Воробьевой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета. В обоснование требований указано, что истец является собственником 18/39 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по вышеуказанному адресу, ответчик был вселен в жилое помещение в качестве члена семьи (супруга) 20.08.2010. Иными собственниками жилого помещения являются дочери истца: ФИО3 (собственник 6/39 долей), ФИО4 (собственник 9/39 долей), ФИО5 (собственник 6/39 долей). 14.02.2012 брак между истцом и ответчиком прекращен. 21.05.2018 ответчик направил заявление о добровольном снятии с регистрационного учета, однако по настоящее время зарегистрирован в жилом помещении. Поскольку в добровольном порядке ответчик с регистрационного учета не снялся, истец обратилась за защитой нарушенного права в суд.
Представитель истца ФИО6, действующий на основании доверенности (л.д.23), в судебное заседание явился, требования поддержал.
Ответчик, извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции по известным суду адресам регистрации, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений по заявленным требованиям не представил.
Третьи лица, извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции по адресам регистрации, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений по заявленным требованиям не представили.
Учитывая положения статьи 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчика и третьих лиц.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, а также заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, оценив все представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ).
Статьей 35 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно п.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Статья 35 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, спорное жилое помещение представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, жилой площадью 39,00 кв.м., общей площадью 57,20 кв.м., принадлежащую на праве собственности истцу и третьим лицам на основании договора купли-продажи № от 11.02.2000, договора передачи жилого помещения в собственность граждан № от 10.01.2006 (л.д.11-12, 13-18).
Регистрация перехода права собственности произведена Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу.
Согласно ответу на запрос суда Комитета по делам ЗАГС, брак между ФИО2 и ФИО7 заключен ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись №, после регистрации брака мужу присвоена фамилия ФИО2, жене – Тушкан.
Брак между ФИО2 и ФИО8 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №44 Санкт-Петербурга от 22.12.2011 (л.д.19, 20).
21.05.2018 ФИО2 направил в отдел вселения и регистрационного учета заявление, в соответствии с которым дал согласие на снятие его с регистрационного учета по адресу: <адрес> (л.д.21-22).
ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, с 28.08.2010.
Из ответов на запросы суда следует, что в собственности ФИО2 отсутствуют объекты недвижимого имущества, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ответчик не состоит, сведения об осуществлении им трудовой деятельности, а также об обращении за медицинской помощью с 25.03.2013 отсутствуют, с 18.02.2023 ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, куда прибыл из адреса спорного жилого помещения. С регистрационного учета по адресу: <адрес>, ответчик не снят.
Из ответа на запрос УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором <данные изъяты>, ему назначено наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты>, убыл на адрес проживания: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело, возбужденное в отношении ФИО2 по признакам состава преступления, предусмотренного <данные изъяты>.
На основании изложенного, учитывая, что собственниками спорного жилого помещения являются истец и третьи лица на основании договора купли-продажи и договора передачи жилого помещения в собственность граждан, учитывая, что спорная квартира приобретена истцом и третьими лицами до заключения брака между истцом и ответчиком, а также принимая во внимание факт регистрации ответчика по иному адресу с 18.02.2023, учитывая также, что брак между истцом и ответчиком прекращен 14.02.2012, членами одной семьи они не являются, совместное хозяйство не ведут, соглашение о порядке пользования жилым помещением ими не заключалось, принимая во внимание одновременно положения ст.304 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, суд полагает, что заявленные требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
В силу п."е" ст.31 Постановления Правительства РФ от 23.08.2011 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда, следовательно, дополнительное указание на то в резолютивной части решения суда не требуется, а потому требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 (паспорт №) – удовлетворить частично.
Признать ФИО2 (СНИЛС: №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья <данные изъяты>
Решение принято в окончательной форме 31 октября 2023 года.