50RS0004-01-2022-001813-84
Дело № 2-1319\2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Волоколамск Московской области 15 июля 2022 года
Волоколамский городской суд Московской области в составе :
председательствующего судьи Кочновой И.С.
при секретаре Хлебниковой Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области о признании действий (бездействия) должностных лиц ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области, выразившихся в нарушении условий содержания незаконными, присуждении компенсации за нарушение условий содержания,
установил :
Административный истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области, в котором просил признать действия (бездействия) должностных лиц ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области, выразившиеся в нарушении условий его содержания незаконными, взыскать в свою пользу денежную компенсацию за ненадлежащие условия содержания. В обоснование иска ссылался, что в период с по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. он содержался под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области. В указанные периоды содержания в данном учреждении в камерах . Просит взыскать в свою пользу денежную компенсацию за ненадлежащие условия содержания в сумме рублей.
В судебное заседание административный истец не явился, о проведении судебного заседания с использованием видеоконференцсвязи не просил.
Представители ответчиков ФКУ СИЗО-2 УФСИН России, ФСИН России по Московской области в судебное заседание не явились, представили письменные возражения, заявили о пропуске ФИО2 срока на обращение в суд с административным иском.
Рассмотрев заявленные исковые требования, изучив материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Конституция Российской Федерации как основной закон Российской Федерации в статье 2 провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства.
Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (часть 2 статьи 21 Конституции Российской Федерации).
Федеральный закон от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно статье 4 названного Федерального закона, содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
В силу статьи 17.1 Федерального закона N 103-ФЗ, подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" разъяснено, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
По данному делу установлено, что ФИО2 содержался в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с названным Кодексом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулирует и определяет Федеральный закон от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".
Содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации (статья 4 названного Закона).
В силу ст. 15 указанного Федерального закона N 103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 23 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.
За время пребывания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области ФИО2 содержался в камерах под № . При проведении судом проверки соблюдения санитарной нормы площади в камере на . По сведениям ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области г.Волоколамска в перечисленных выше камерах количество содержащихся под стражей .
Судом установлено, что большую часть указанного периода санитарная площадь в камере на одного человека соответствовала установленным нормам, превышение наполняемости камер носило несущественный и непродолжительный характер, при этом каждому из содержащихся в этих помещениях лиц было обеспечено личное пространство.
Отказывая в удовлетворении иска ФИО2, суд исходит из того, что ФИО2 в период пребывания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России Московской области г.Волоколамска жалобы относительно нарушений норм санитарной площади на одного человека не высказывал, на указанные обстоятельства, как причиняющие ему какие-либо физические и нравственные страдания не ссылался, отдельным спальным местом был обеспечен постоянно.
Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года N 189, установлены требования к оборудованию камер СИЗО.
Согласно п. 43 Правил при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности.
Согласно п. 45 названных Правил не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе.
Согласно статье 23 Закона N 103-ФЗ все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры.
В соответствии с п. 8.64 Норм проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России СП 15-01 от 2001 года естественное освещение в камерных помещениях, за исключением карцеров, камер для изоляции буйствующих и камер ШИЗО, следует принимать согласно требованиям СНиП 23-05-95. Размеры оконных проемов должны составлять не менее 1,2 м по высоте и 0,9 м по ширине. Оконные переплеты в камерах должны выполняться створными и оборудоваться для вентиляции форточками или фрамугами.
Пунктом 9 статьи 17 Закона N 103-ФЗ предусмотрено, что подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях.
В статье 22 Закона N 103-ФЗ также указано, что подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам 41, 42 Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 2 сентября 2016 года N 696, режим питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых определяет количество приемов пищи в течение суток, соблюдение физиологически обоснованных промежутков времени между ними, целесообразное распределение продуктов по приемам пищи, положенных по нормам питания в течение дня, а также прием пищи в строго установленное распорядком дня время.
Из справки, представленной ответчиком, следует, что камеры, в которых содержался ФИО2,
При таких обстоятельствах судом не установлены факты нарушений прав ФИО2 при содержании его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области г.Волоколамска, учитывая те обстоятельства, что применяемые к нему в указанный период ограничения были неизбежно связаны с избранной мерой пресечения в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, свидетельствующих о жестоком и бесчеловечном обращении в отношении ФИО2, нарушении административными ответчиками его прав и свобод, включая право на уважение достоинства личности, гарантированное статьей 21 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Конвенции о защите основных прав и свобод, судами также не установлено.
Соответственно оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 о денежной компенсации в сумме рублей в связи с ненадлежащими условиями содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области г.Волоколамска не имеется.
Также необходимо отметить, что обращение истца по настоящему делу за компенсацией последовало только через 2 и более лет со дня окончания его содержания по стражей в ФКУ СИЗО-2, что само по себе свидетельствует о степени значимости для заявителя исследуемых обстоятельств. Подобный продолжительный срок не только доказывает факт отсутствия у ФИО2 надлежащей заинтересованности в защите своих прав, но и утрату для него с течением времени актуальности их восстановления.
Учитывая давность произошедших событий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание возражения ответчика о том, что проверить условия его содержания в указанный период не представляется возможным поскольку документы, относящиеся к данным периодам были отобраны к уничтожению в соответствии с действующими нормативными положениями в сфере архивного хранения.
Полагая, что административным истцом пропущен срок обращения с административным иском, административный ответчик заявил о его пропуске.
Суд приходит к выводу о том, что административным истцом не пропущен срок на обращение в суд.
По общему правилу, установленному в части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если поименованным Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В то же время, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" разъяснено, что проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.
Руководствуясь статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В административной иске ФИО2 к ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области о признании действий (бездействия) должностных лиц ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области, выразившихся в нарушении условий содержания незаконными, присуждении компенсации за нарушение условий содержания отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Волоколамский городской суд.
Судья : И.С.Кочнова