Дело №
УИД №-№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Исакогорский районный суд <адрес>
в составе председательствующего Тренина С.А.,
при секретаре Зобовой А.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Р. по <адрес> о временном помещении иностранного гражданина Республики ****** ФИО2 в специальное учреждение,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Р. по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением о временном помещении иностранного гражданина Республики ****** ФИО2 в специальное учреждение.
В обоснование требований указано, что гражданин Республики ****** ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Узбекской ССР, осуждён приговором Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Распоряжением Минюста Р. от ДД.ММ.ГГГГ №-рн, на основании части 4 статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Р.Ф.», пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО2 признано нежелательным сроком на 8 лет.
ФИО3 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО-2-НВ, на основании части 3 статьи 25.10, п. 3 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Р.Ф.», въезд на территорию Российской Федерации ФИО2 И. не разрешен сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
На основании пункта 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении ФИО2 У.Р. по <адрес> принято решение о депортации за пределы Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-№ У.Р. по <адрес> по отбытию срока, решением У.Р. по <адрес> помещен на срок до 48 часов в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии.
Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы ФИО2 не имеет.
В целях исполнения решения о депортации ФИО2 административный истец просит суд поместить иностранного гражданина Республики ****** в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, на срок до 120 суток.
В судебном заседании представитель У.Р. по <адрес> ФИО1, действующий на основании доверенности, заявленные административные требования поддержал в полном объеме на основании доводов, изложенных в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с административным исковым заявлением согласился.
Прокурор в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом.
Согласно ч. 3 ст. 268 КАС РФ неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела. В связи с чем, дело рассмотрено при данной явке.
Выслушав объяснения представителя административного истца, административного ответчика, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Основания и порядок временного помещения лица без гражданства, подлежащего депортации, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 КАС РФ.
Согласно пункту 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трёх дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение об его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 названной статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
В силу пункта 9 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, до исполнения решения о депортации.
В соответствии с частью 1 статьи 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является гражданином Республики ******.
Распоряжением Минюста Р. от ДД.ММ.ГГГГ №-рн, на основании части 4 статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Р.Ф.», пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО2 признано нежелательным сроком на 8 лет.
ФИО3 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО-2-НВ, на основании части 3 статьи 25.10, п. 3 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Р.Ф.», въезд на территорию Российской Федерации ФИО2 не разрешен сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
На основании пункта 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении ФИО2 У.Р. по <адрес> принято решение о депортации за пределы Российской Федерации за №.
Указанные распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ и решение о депортации от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не отменены и незаконными не признаны.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 решением У.Р. по <адрес> помещен на срок до 48 часов в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии.
В целях исполнения решения о депортации ФИО2 административный истец просит суд поместить гражданина Республики ****** в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, на срок до 120 суток и обратить решение суда к немедленному исполнению.
При таких обстоятельствах, с учётом наличия в отношении ФИО2 распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации и решения о депортации за пределы Российской Федерации с целью обеспечения исполнения решения государственного органа о депортации административного ответчика, заявленные административные требования о помещении указанного лица в специальное учреждение до исполнения решения о его депортации за пределы Российской Федерации подлежат удовлетворению.
При этом суд считает необходимым указать следующее.
Часть 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантирует право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства только тем лицам, которые законно находятся на территории Российской Федерации.
В данном случае административным ответчиком не представлено документов, подтверждающих законность его пребывания в Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы.
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение является мерой, направленной на реализацию принятого уполномоченным государственным органом решения о депортации (принудительном перемещении) такого лица за пределы Российской Федерации.
Применение этой меры к ФИО2 в данном случае является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, и соразмерна целям защиты этих правоотношений.
ДД.ММ.ГГГГ введен в эксплуатацию центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> (приказ Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ).
Определяя срок помещения административного ответчика в специальное учреждение, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 9.3 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.
За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (часть 9.4 статьи 31 Закона).
Учитывая реальную возможность исполнения решения о депортации ФИО2, принимая во внимание, что в адрес генерального консульство Республики ****** в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ направлен запрос за № об оформлении указанному гражданину свидетельства на возвращение в Республику Узбекистан, ответ на который не поступил, отсутствие паспорта и действующего свидетельства на возвращение ФИО2 в Республику Узбекистан, сроки и порядок завершения процедуры депортации, суд приходит к выводу о необходимости установления срока помещения ФИО2 в специальное учреждение на 120 суток, считая указанный срок целесообразным и обоснованным.
С учётом обстоятельств дела, необходимости реального исполнения решения суда, срока, на который помещается административный ответчик в специальное учреждение, суд применительно к положениям части 2 статьи 188 КАС РФ, полагает необходимым обратить решение к немедленному исполнению, поскольку вследствие особых обстоятельств замедление исполнения решения может нанести ущерб публичным интересам и привести к невозможности его исполнения.
Руководствуясь статьями 175-180, 269, 296, 298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> о временном помещении иностранного гражданина Республики ****** ФИО2 в специальное учреждение – удовлетворить.
Поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ****** ССР, до исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, сроком на 120 (сто двадцать) суток.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Исакогорский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня его принятия.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись С.А. Тренин
Копия верна, судья С.А. Тренин