Дело № 2-444/2023

УИД 75RS0004-01-2023-000799-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 декабря 2023 года г. Балей

Балейский городской суд в составе:

председательствующего судьи Михайловой Т.М.,

при секретаре Алексеевой Ю.В.,

с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1, ФИО3, администрации городского поселения «Город Балей» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 2/5 доли на квартиру порядке наследования,

по встречному исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/5 доли на квартиру порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства. Согласно выписки из реестра объектов технического учета № от 27.04.2011 года правообладателями <адрес>, расположенной в <адрес> являлись: ФИО2, Ян–сю-шан А.А., ФИО4, ФИО5, ФИО7, вид права: долевая, доли предполагаются равными по 1/5 доли каждому. После смерти <данные изъяты> Ян-сю-шан А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, после смерти <данные изъяты> ФИО6 (ФИО7), умершей ДД.ММ.ГГГГ после смерти <данные изъяты> ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде 1/5 доли квартиры, расположенной по <адрес>, общей площадью 79,2 кв.м., принадлежащей каждому. ФИО2 после смерти своего <данные изъяты> Ян-сю-шана А.А. и <данные изъяты> ФИО6 (ФИО7) с заявлением в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство в установленный законом шестимесячный срок не обращалась, однако фактически наследство приняла и распоряжалась им как своим собственным.

С учетом уточнений просила суд установить факт принятия наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1/5 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО8. Установить факт принятия наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ на 1/5 доли в праве на квартиру, расположенную по <адрес> общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6. Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на квартиру в размере 2/5 доли, расположенную по <адрес> общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № в порядке наследования по закону в связи с фактическим принятием наследства после умерших ФИО8, ФИО6.

Ответчик по первоначальному требованию ФИО1 обратилась со встречными исковыми требованиями, к ФИО2, указала, что после смерти ее <данные изъяты> ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде 1/5 доли на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, общей площадью 79,2 кв.м. ФИО1 после смерти своего <данные изъяты> с заявлением в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство в установленный законом шестимесячный срок не обращалась, однако фактически наследство приняла и распоряжалась им как своим собственным.

Просит суд установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1/5 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на квартиру в размере 2/5 доли, расположенную по адресу <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № в порядке наследования по закону в связи с фактическим принятием наследства после умершего ФИО4

К участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО3 (<данные изъяты> ФИО6).

Согласно статьи 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Согласно статьи 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальными исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному решению

Извещенный надлежащим образом истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия. Будучи допрошенной ранее, ФИО2 указала, что на момент смерти <данные изъяты> ФИО4, ФИО5, Ян-сю-шан (ФИО9) Н.А. проживали совместно по <адрес>. После смерти <данные изъяты>, в декабре 2001 года она переехала в квартиру к <данные изъяты>, стала с ними проживать в квартире, производила коммунальные платежи за электроэнергию, отопление, воду. После смерти ФИО6 (ФИО7), умершей ДД.ММ.ГГГГ в квартире стали делать ремонт, покупали необходимый для ремонта материал, заменили окна на пластиковые, установили межкомнатные двери. В 2014 году она с данной квартиры съехала и в данной квартире проживать не стала.

Ответчик ФИО1 по первоначальному иску и истец по встречному требованию в судебном заседании против исковых требований ФИО2 не возражала. Будучи допрошенной ранее, суду пояснила, что после смерти Ян-сю-шана А.А. <данные изъяты> переехала в квартиру и стала проживать в квартире, также приняла наследство фактически после смерти ФИО6 Встречные исковые требования она поддерживает, просит иск удовлетворить. В 2014 году ФИО2 выехала из квартиры и в квартире осталась проживать она (ФИО1), несла расходы на содержание жилого помещения. После смерти ФИО4, <данные изъяты>, фактически наследство приняла она, делала в квартире текущий ремонт, оплачивала коммунальные платежи, что продолжает осуществлять и до настоящего времени. В настоящее время проживает в данной квартире со своей семьей.

Извещенный надлежащим образом ответчик ФИО3 (ранее ФИО9), в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия. Исковые требования ФИО2 признала, просила рассмотреть дело без ее участия.

Извещенный надлежащим образом представитель ответчика администрации городского поселения «Город Балей» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, в удовлетворении заявленных требований не возражал.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решении о рассмотрении данного дела в отсутствие не явившихся сторон

Заслушав пояснения сторон, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьёй 46 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на судебную защиту.

В соответствии с ч. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

На основании части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано.

В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Установить во внесудебном порядке факты, о которых просит истец с учётом уточнений и ответчик по первоначальному требованию, обратившийся со встречным исковым заявлением, невозможно, указанные факты являются юридическими, поскольку от их установления зависит оформление наследственных прав ФИО2 и ФИО1 на имущество.

Свидетель Свидетель №1 пояснила, что семью ФИО1 знает хорошо. ФИО1, ее <данные изъяты> ФИО2, ФИО6 и Александр постоянно проживали по <адрес>1. В настоящее время по указанному адресу проживает ФИО1 со <данные изъяты>

Выслушав участников процесса, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом согласно паспорту установлена личность истца как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно ответа нотариуса Балейского нотариального округа ФИО14, наследственное дело к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, Ян-сю-шана А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

<данные изъяты>

<данные изъяты>».

Как следует из приложения к ответу на запрос из УМВД России по Забайкальскому краю от 02.10.2023 года, по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО1 с 23.10.2014 года.

Согласно выписки из реестра объектов технического учета КГУП «Забайкальское БТИ» от 27.04.2011 года №, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности Ян-сю-шан А.А., ФИО2, ФИО4, ФИО5, Ян-сю-шан Е.А. по 1/5 доли каждому на основании договора мены от 3 ноября 1994 года. Аналогичные сведения содержатся в техническом паспорте на жилой дом выданного собственнику дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с частью 4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (ч.2 ст.1141 ГК РФ).

В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления (ч.2 ст.1142).

В силу ч.1 ст.1143 если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются неполнородные и полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. В силу п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети братьев и сестер наследуют по праву представления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (пункт 36) разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну.

Как следует из материалов дела, Ян-сю-шан А.А. умер ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого открылось наследство в виде 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый №. Наследниками первой очереди после смерти Ян-сю-шана А.А. явились: <данные изъяты> ФИО2 и ФИО6 В установленный законом срок никто из наследников к нотариусу за принятием наследства не обращался.

Совокупностью собранных по делу доказательств и показаниями свидетеля подтверждается, что истец ФИО2 после смерти наследодателя Ян-сю-шана А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, переехала в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где стала проживать вместе со своими <данные изъяты> ФИО7, ФИО4, ФИО11, вела домашнее хозяйство садила огород на земельном участке, расположенном рядом с домом, производила платежи за электроэнергию. Таким образом, фактически приняла наследство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла. После смерти которой наследником первой очереди является ее <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО12 Как следует из материалов дела, ФИО3 к нотариусу за принятием наследства не обращалась, в настоящее время представлено заявление о признании исковых требований ФИО2 об установлении факта принятия последней наследства и признании право собственности на него за ФИО2

Таким образом, как следует из пояснений истца, фактически после смерти Ян-сю-шана А.А.. наследственное имущество в виде 1/5 доли в праве собственности на квартиру №1, расположенную по адресу: <...> было принято ею, как и после смерти ФИО6 Факт принятия истцом наследственного имущества после смерти своего супруга и дочери подтвержден в судебном заседании предоставленными доказательствами, в том числе пояснениями истца, не оспорен иными наследниками той же очереди. Таким образом, в отсутствие доказательств обратному, суд признает ФИО2 фактически принявшей наследство после смерти супруга Ян-сю-шана А.А. и дочери ФИО6

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Рассматривая встречные исковые требования ФИО1 суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого открылось наследство в виде 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый №. Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 явились: <данные изъяты> ФИО2 Однако, как следует из материалов дела, последняя к нотариусу за принятие наследства не обращалась, фактически наследство не принимала, в 2014 году переехала в другой дом. В установленный законом срок никто из наследников к нотариусу за принятием наследства не обращался.

Судом установлено и подтверждается показаниями свидетеля, что ответчик по первоначальному требованию и истец по встречному ФИО1 после смерти <данные изъяты> ФИО4 осталась проживать в спорной <адрес> следила за сохранностью, производила платежи за электроэнергию, несла все иные расходы по оплате за жилое помещение, делала текущий ремонт, а <данные изъяты> ФИО2 переехала в другой дом, и после смерти <данные изъяты> ФИО4 в данном доме не проживала. Факт принятия истцом наследственного имущества после смерти своего <данные изъяты> подтвержден в судебном заседании предоставленными доказательствами, в том числе пояснениями ФИО2, не оспорен иными наследниками той же очереди. Таким образом, в отсутствие доказательств обратному, суд признает ФИО1 фактически принявшей наследство после смерти <данные изъяты> ФИО4

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО2 и встречные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Одновременно суд приходит к выводу, что ответчик администрация городского город «Балей» является ненадлежащим ответчиком, так как имеются наследники той же очереди, что и истец.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО2 в виде 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО8.

Установить факт принятия наследства ФИО2 в виде 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6.

Признать за ФИО2 на 2/5 доли в праве собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № в порядке наследования после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Встречные исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 в виде 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 на 1/5 доли в праве собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 79,2 кв. м., кадастровый № в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для регистрации права собственности и внесения изменений в ЕГРН.

В удовлетворении исковых требований к администрации городского поселения «Город Балей» отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательном виде в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Балейский городской суд Забайкальского края.

Судья Т.М. Михайлова

Мотивированное решение изготовлено 12.12.2023 года.