Дело № 2-299/2025

УИД 29RS0003-01-2025-000421-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 сентября 2025 года село Ильинско-Подомское

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Горшковой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Поморцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее по тексту – ИП ФИО2), указав в обоснование требований, что 6 ноября 2024 года между ИП ФИО2 и истцом заключен договор на изготовление мебели № 497. Стоимость работ по договору согласована сторонами в размере 132 800 рублей, в том числе предоплата в размере 79 680 рублей, которая была оплачена заказчиком 7 ноября 2024 года путем перевода на карту Виктора Николаевича Р.

Согласно условиям договора, срок изготовления мебели составляет 45 рабочих дней. Указанный срок начал течь 7 ноября 2024 года и истек 21 января 2025 года.

До настоящего времени мебель не изготовлена, несмотря на неоднократные требования.

13 мая 2025 года в адрес ответчика направлена претензия с требованием о возврате денежных средств. Письмо, направленное почтой не получено до настоящего времени, но на претензию, направленную через «ВКонтакт» в этот же день получен ответ, что претензия принята.

Срок оказания услуги по состоянию на 28 мая 2025 года просрочен на 127 дней. Размер неустойки составляет 79 680 *3 % * 127 = 303 580 рублей. Поскольку размер неустойки не может превышать цену услуги, размер неустойки подлежит снижению до 79 680 рублей.

Уменьшив в судебном заседании период взыскания неустойки, просит

расторгнуть договор № 497 от 6 ноября 2024 года, заключенный между ИП ФИО2 и ФИО1,

взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные по договору, в размере 79 680 рублей, неустойку в размере 79 680 рублей за период с 21 января по 13 мая 2025 года, компенсацию морального вреда, причиненного неисполнением договора, в размере 100 000 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о его времени и месте, не явился, направил представителя ФИО3 по доверенности, которая уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, с исковыми требованиями в части взыскания денежных средств, уплаченных по договору, в размере 79 680 рублей согласен.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), суд счел возможным и с занесением в протокол определил рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ)).

В силу статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На основании части 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Согласно пункту 1 статьи 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Статьей 723 ГК РФ предусмотрено, что, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

С учетом указанных выше норм права и характера, заявленных в настоящем разбирательстве исковых требований, на истце лежит обязанность доказать передачу ответчику денежных средств, наличие оснований для отказа от приемки результата работ и от подписания акта приемки результата работ. При этом бремя доказывания надлежащего выполнения в установленные договором сроки подрядных работ, их объем, отсутствие вины в неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательства, либо иные обстоятельства, освобождающие подрядчика от исполнения обязательств или ответственности за их нарушение, возлагается на ответчика.

Из пункта 1 статьи 730 ГК РФ следует, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным названным кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (пункт 3 статьи 730 ГК РФ).

Исходя из правовой природы договора на изготовление мебели по индивидуальному заказу, к требованиям истца, изложенным в исковом заявлении, следует применять положения главы III Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг).

6 ноября 2024 года между ИП ФИО2 и ФИО1 заключен договор на изготовление мебели № 497, согласно которому изготовитель обязуется изготовить корпусную мебель, а потребитель обязуется принять и оплатить мебель: Кухня. Срок изготовления мебели: 45 рабочих дней. Место приемки мебели: <адрес>.

Стороны пришли к соглашению, что стоимость изготовления мебели состоит из:

стоимости услуг по изготовлению проекта (эскиза) мебели, оформленного Приложением № 1 и являющегося неотъемлемой частью договора, составляет – 3000 рублей 00 копеек. В случае отказа потребителя от исполнения договора, он обязан возместить изготовителю в полном объеме расходы, по изготовлению проекта (эскиза) мебели. Сумма в размере 3000 рублей 00 копеек удерживается из внесенной предоплаты заказчиком;

стоимости услуг по изготовлению – 25 960 рублей 00 копеек;

стоимости закупаемого материала и фурнитуры у третьих лиц для изготовления – 103 840 рублей 00 копеек;

стоимости установки – самосборка;

доставка с подъемом – самовывоз.

Заказчик производит предоплату 60 % от стоимости изготовления проекта (дизайна) мебели, закупаемого материала и фурнитуры у третьих лиц и услуг по изготовлению мебели в размере 79 680 рублей 00 копеек.

Остаток суммы в размере 53 120 рублей 00 копеек заказчик оплачивает по готовности мебели на складе исполнителя, до доставки и установки.

Условия изготовления мебели (Приложение № 1) являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Внесение предоплаты в размере 60 % означает заключение договора и принятие потребителем, без исключения, всех условий настоящего договора и Приложения № 1 и эскиза мебели, приведенного в настоящем договоре или на сайте <адрес> или в эскизе.

Истец произвел предоплату денежных средств по договору от 6 ноября 2024 года № 497 в размере 79 680 рублей (чек по операции от 7 ноября 2024 года).

13 мая 2025 года в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора от 6 ноября 2024 года № 497, возврате денежных средств, уплате неустойки, компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 27 Закона РФ 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон о ЗПП) исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором. Срок выполнения работы может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы. По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Нарушение исполнителем сроков выполнения работы дает потребителю в силу пункта 1 статьи 28 Закона о ЗПП право отказаться от исполнения договора о выполнении работы (статья 450.1 ГК РФ).

Правовым последствием отказа потребителя от исполнения договора в данном случае является возврат исполнителем уплаченной по договору суммы.

При этом, поскольку отказ потребителя от исполнения договора обусловлен нарушением срока выполнения работы, а доказательств передачи результата работы заказчику исполнителем не представлено, исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу (пункт 4 статья 28 Закона о ЗПП).

Из материалов дела, в том числе переписки между истцом и ответчиком, следует, что ответчик не приступил к исполнению договора заключенного между ним и истцом, в связи с чем суд приходит к выводу, что требования истца о расторжении договора от 6 ноября 2024 года № 497 заключенного между ИП ФИО2 и ФИО1 подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах истец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы в размере 79 680 рублей 00 копеек.

Что касается требования истца о взыскании неустойки за период с 21 января по 13 мая 2025 года в размере 79 680 рублей, то суд исходит из того, что согласно пункту 5 статьи 28 Закона о ЗПП, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена – общей цены заказа. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Вместе с тем сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором. Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы.

Согласно пункту 1.7 Приложения № 1 к договору № 497 от 6 ноября 2024 года, являющегося его неотъемлемой частью, стороны пришли к соглашению о том, что срок изготовления мебели составляет 45 рабочих дней. Изготовитель приступает к изготовлению мебели после внесения аванса. В случае необходимости и проведения контрольных замеров помещения, Изготовитель приступает к изготовлению мебели после проведения контрольных замеров.

При этом из материалов дела следует, и это не оспаривается ответчиком, что 7 ноября 2024 года ФИО1 перечислил на расчетный счет ответчика 79 680 рублей 00 копеек. Сведений о том, что ответчик проводил контрольные замеры помещения после 7 ноября 2024 года в материалы дела не представлено.

Таким образом, истец вправе требовать неустойку за период с 21 января 2025 года (с 46 рабочего дня после внесения истцом оговоренного договором аванса) по 13 мая 2025 года (до дня предъявления истцом требования о расторжении договора № 497 от 6 ноября 2024 года).

Неустойка за период с 21 января по 13 мая 2025 года, согласно расчету суда, составляет 270 115 рублей 20 копеек (79 680,00 ? 113 ? 3%).

Между тем, исходя из того, что оплаченная стоимость договора составляет 79 680 рублей 00 копеек, истец имеет право в силу пункта 5 статьи 28 Закона о ЗПП требовать неустойку в размере 79 680 рублей 00 копеек.

Как следует из пункта 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ответчиком об уменьшении размера неустойки не заявлено.

Оснований для снижения неустойки не имеется.

Истец просит также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

В соответствии со статьей 15 Закона о ЗПП моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска, является установленный факт нарушения прав потребителя.

Судом установлено, что ответчиком нарушено законодательство о защите прав потребителей и нарушены права истца как потребителя, что выразилось в неисполнении ответчиком условий договора от 6 ноября 2024 года № 497. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии его вины в данном нарушении, ответчиком в суд не представлено.

Исходя из фактических обстоятельств, при которых истцу причинен моральный вред, в том числе из продолжительности допущенной ответчиком просрочки выполнения работ по договору, учитывая характер и степень нравственных страданий истца, степень вины ответчика, требования разумности и справедливости, в соответствии со статьями 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд определяет подлежащую взысканию с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 4000 рублей.

Удовлетворяя требования истца, связанные с нарушением прав потребителя, которые не были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, руководствуясь пунктом 6 статьи 13 Закона о ЗПП и пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», суд взыскивает с ответчика штраф в размере 50 % присужденной истцу суммы, что составляет 81 680 рублей (79 680 рублей + 79 680 рублей + 4000 рублей)*50 %.

Оснований для отказа во взыскании штрафа суд не находит.

Суд также не усматривает оснований для снижения размера штрафа. Ответчиком не представлено доказательств невозможности добровольного удовлетворения требований истца до обращения в суд, что в силу пункта 6 статьи 13 Закона о ЗПП и указанных выше разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации является основанием для взыскания штрафа.

В силу статьи 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход местного бюджета в размере 11 780 рублей 80 копеек (5780 рублей 80 копеек за требования имущественного характера + 6000 рублей 00 копеек за требования неимущественного характера).

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (ИНН №__) к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ИНН <***>) о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить.

Расторгнуть договор на изготовление мебели № 497 от 6 ноября 2024 года, заключенный между индивидуальным предпринимателем ФИО2 и ФИО1.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1

денежные средства, уплаченные по договору от 6 ноября 2024 года № 497, в размере 79 680 рублей 00 копеек,

неустойку за период с 21 января по 13 мая 2025 года в размере 79 680 рублей 00 копеек,

компенсацию морального вреда в размере 4000 рублей 00 копеек,

штраф в размере 81 680 рублей 00 копеек,

всего взыскать 245 040 (двести сорок пять тысяч сорок) рублей 00 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 11 780 (одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей 80 копеек.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вилегодский районный суд Архангельской области.

Председательствующий Ю.В. Горшкова

Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2025 года.