Дело № 2а-6210/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» декабря 2023 года г. Екатеринбург

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Бабкиной Н.А.,

при секретаре Скоробогатове В.А.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга ФИО9,

представителя административного истца ФИО10,

административного ответчика ФИО6 А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Свердловской области к ФИО2 о продлении срока содержания иностранному гражданину, подлежащему реадмиссии, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД ФИО4 по <адрес> обратилось в суд с административным иском о продлении срока содержания гражданина Республики ФИО3 (ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 по <адрес> до момента исполнения решения о реадмиссии.

В обоснование иска указано, что административный ответчик ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ «ИК № ******» ГУФСИН ФИО4 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принято ФИО4 № ******-рн о нежелательности пребывания (проживания) ФИО5 (ФИО7) на территории Российской Федерации. Во исполнение ФИО4 о нежелательности пребывания ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления по вопросам миграции ГУ МВД ФИО4 по <адрес> принято решение № ****** о депортации административного ответчика. Освободившись из мест лишения свободы, административный ответчик не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и обеспечивающих самостоятельный выезд из Российской Федерации.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (ФИО7) помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 по Екатеринбургу, до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания ФИО5 (ФИО7) в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 продлен на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД ФИО4 по <адрес> в отношении ФИО5 (ФИО7) принято решение о проведении процедуры реадмиссии, ДД.ММ.ГГГГ направлены документы для ее согласования с компетентными органами Республики ФИО3. В настоящее время в отношении ФИО5 (ФИО7) принято решение о реадмиссии, а также оформлено свидетельство на возвращение в страну гражданской принадлежности и приобретен билет для убытия в страну гражданской принадлежности на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем административный истец просит продлить ФИО2 (ФИО7) срок содержания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 по <адрес> до исполнения решения о реадмиссии, а именно до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО10 административный иск поддержала.

Административный ответчик ФИО6 А.В. против удовлетворения административных исковых требований не возражал.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, заключение старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9, полагавшего административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, пришел к следующему выводу.

Согласно ч. 4-6 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в ФИО1, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает, что в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» данные правила распространяются и на лиц без гражданства.

В силу п. 12 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 данной статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Согласно п. 1.3 ст. 32.2 того же закона передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии подлежит иностранный гражданин, въезд которого в ФИО1 либо пребывание (проживание) которого в Российской Федерации признаны не соответствующими законодательству о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 А.В. освобожден из ФКУ «ИК № ******» ГУФСИН ФИО4 по <адрес>.

ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № ******-рн пребывание в Российской Федерации гражданина Республики ФИО3 А.В. признано нежелательным.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления по вопросам миграции ГУ МВД ФИО4 по <адрес> ФИО11 принято решение № ****** о депортации ФИО5 (ФИО7) за пределы Российской Федерации, а также ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД ФИО4 «Невьянский» ФИО12 принято решение о временном размещении административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 по <адрес>.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (ФИО7) помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 по Екатеринбургу, до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания ФИО5 (ФИО7) в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 продлен на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В силу ч. 2 ст. 32.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин, подлежащий передаче Российской ФИО1 иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, может содержаться в специальном учреждении.

В обязательном порядке в специальное учреждение помещается иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии, в случае отсутствия документа, удостоверяющего его личность.

Из материалов дела следует, что ФИО6 А.В. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, документов, позволяющих ему на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность, которая предоставляла бы ему необходимый минимум для обеспечения себя всем необходимым. В отношении него приняты ФИО4 о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и решение о реадмиссии, которые до настоящего времени не оспорены, недействительными не признаны.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД ФИО4 по <адрес> в отношении ФИО6 А.В. принято решение о проведении процедуры реадмиссии, ДД.ММ.ГГГГ направлены документы для ее согласования с компетентными органами Республики ФИО3. В настоящее время в отношении ФИО6 А.В. принято решение о реадмиссии, а также оформлено свидетельство на возвращение в страну гражданской принадлежности и приобретен билет для убытия в страну гражданской принадлежности на ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд полагает, что в связи с проводимыми мероприятиями по реализации процедуры реадмиссии в отношении ФИО6 А.В., последний должен находиться в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 по <адрес> до исполнения решения о реадмиссии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан. По этой причине административный иск ГУ МВД ФИО4 по <адрес> не нарушает его права, обеспечивает возможность реального исполнения решения о реадмиссии, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

С учетом изложенного, обсуждая вопрос об установлении разумного срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении, суд признает испрашиваемый административным истцом срок пребывания административного ответчика в специальном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ включительно обоснованным. По мнению суда, этот срок разумен и реально достаточен для исполнения решения о реадмиссии в отношении ФИО6 А.В.

Одновременно суд отмечает, что установление судом испрашиваемого срока не лишает административного истца права и возможности при возникновении объективных к тому предпосылок исполнить решение о реадмиссии в более короткий срок либо обратиться в суд с административным иском о продлении срока пребывания ФИО6 А.В. в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Продлить срок содержания ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО4 по <адрес> по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Н.А. Бабкина