50RS0026-01-2022-010298-41 Дело № 2-8781/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2022 года г.о. Люберцы, Московская область
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шиткова А.В.,
при секретаре судебного заседания Кухаревой Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом Администрации г. о. Люберцы Московской области к Управлению Росреестра по Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный недвижимый объект,
установил:
Комитет по управлению имуществом Администрации г. о. Люберцы Московской области обратился в суд с заявлением к Управлению Росреестра по Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный недвижимый объект. В обоснование заявления указано, что Постановлением Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области № от ДД.ММ.ГГ в реестр объектов, имеющих признаки бесхозного имущества, включены следующие объекты: водопроводные сети, протяженностью № м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, от границы земельного участка <...> до стены здания <...> к.н. <...>:
Постановлением Администрации муниципального образования города округ Люберцы Московской области №-<...> от ДД.ММ.ГГ в реестре объектов, имеющих признаки бесхозного имущества, включены следующие объекты:
-сеть ливневой канализации, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, к.н. <...>;
-хозфекальная канализация, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.<адрес>, <адрес>), к.н. <...>;
Постановлением Администрации муниципального образования городе округ Люберцы Московской области №-<...> от ДД.ММ.ГГ в реестр объектов имеющих признаки бесхозного имущества, включены следующие объекты:
-сеть холодного водоснабжения, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес> к.н. <...>;
Впоследствии указанные объекты были поставлены на учет в ЕГРН, как бесхозные.
В связи с тем, что собственник данного имущества неизвестен, при этом указанные объекты находятся на обслуживании у муниципального образования городской округ Люберцы, Комитет по управлению имуществом Администрации г. о. Люберцы Московской области просит признать за муниципальным образованием городской округ Люберцы Московской области право муниципальной собственности на вышеуказанные безхозяйные объекты.
Представитель Комитета по управлению имуществом Администрации г. о. Люберцы Московской области о времени и месте судебного заседания извещался, но в судебное заседание не явился.
Представитель Управления Росреестра по Московской области о времени и месте судебного заседания извещался, но в судебное заседание не явился, письменных возражений не представил.
Судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ввиду нижеследующего.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если и не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом может обратиться в суд с требованием о признании права муниципалы собственности на эту вещь.
На основании ч. 10 ст. 32 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 3 Порядка утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, органы местного самоуправления направляют в орган регистрации прав документы для постановки здания, сооружения, помещения, машино-места на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.
Исходя из смысла п. 5 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления органа местного самоуправления городских округов о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся территориях этих муниципальных образований.
Из материалов следует, что Постановлением Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области №-<...> от ДД.ММ.ГГ в реестр объектов, имеющих признаки бесхозного имущества, включены следующие объекты: водопроводные сети, протяженностью № м., расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, от границы земельного участка <...><...> до стены здания <...> к.н. <...>:
Постановлением Администрации муниципального образования города округ Люберцы Московской области №-<...> от ДД.ММ.ГГ в реестре объектов, имеющих признаки бесхозного имущества, включены следующие объекты:
-сеть ливневой канализации, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, к.н. <...>;
-хозфекальная канализация, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.<адрес>, <адрес>), к.н. <...>
Постановлением Администрации муниципального образования городе округ Люберцы Московской области №-<...> от ДД.ММ.ГГ в реестр объектов имеющих признаки бесхозного имущества, включены следующие объекты:
-сеть холодного водоснабжения, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес> к.н. <...>;
Впоследствии указанные объекты были поставлены на учет в ЕГРН, как бесхозные, и каких-либо доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления Комитета по управлению имуществом Администрации г. о. Люберцы Московской области и признании за муниципальным образованием городской округ Люберцы Московской области право муниципальной собственности на вышеуказанные безхозяйные объекты, поскольку собственник вышеуказанных объектов неизвестен, данных о споре не имеется, при этом указанные объекты находятся на обслуживании у муниципального образования городской округ Люберцы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Заявление Комитета по управлению имуществом Администрации г. о. Люберцы Московской области (ИНН <...>) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный недвижимый объект – удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием городской округ Люберцы Московской области право муниципальной собственности на бесхозяйные объекты:
Водопроводные сети, протяженностью № м., расположенные по адресу. <адрес>, <адрес>, от границы земельного участка <...>» до стены здания «<...> к.н. <...>;
Сеть ливневой канализации, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, к.н. <...>;
Хозфекальная канализация, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.<адрес> <адрес>), к.н. <...>;
Сеть холодного водоснабжения, протяженностью № м., расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес>, к.н. <...>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято <...> года
Судья А.В. Шитков