Дело № 2-215/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инсар 14 ноября 2023 г.

Инсарский районный суд Республики Мордовия, в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н.,

при секретаре Москвитиной Е.В.,

с участием: истца ФИО3, прокурора – заместителя прокурора Инсарского района Республики Мордовия Чибиркина Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении,

установил:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении, указывая, что истцу принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №. 20 февраля 2004 года между истцом и сестрой ответчика ФИО1 был зарегистрирован брак. 28 марта 2019 года ФИО1 получила вышеуказанный жилой дом и земельный участок в дар от своего отца ФИО2 Ответчик ФИО4 был зарегистрирован в этом доме 10 марта 1995 года, как член семьи. ФИО1 умерла 30 сентября 2022 года. Наследником жилого дома и земельного участка является истец ФИО3 С 2019 года ФИО4 в доме не проживает, членом семьи не является, письменных договоров (соглашений) по поводу владения и пользования жилым домом между истцом и ответчиком не имеется. Регистрация ответчика в жилом доме существенно ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение данным жилым помещением. Истец оплачивает коммунальные услуги из расчета всех зарегистрированных в доме лиц, включая ответчика ФИО4

Просит признать ФИО4, утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Выселить ответчика из жилого помещения и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил суд их удовлетворить в полном объеме, суду пояснил, что ответчик в доме не проживает с 2019 года, какие-либо расходы по содержанию дома не несет.

Ответчик ФИО4 своевременно извещенный судом о времени и месте судебного заседания не явился, о причинах невозможности явки в судебное заседание суд не известил, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки и ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представил.

На основании изложенного и в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела по существу в отсутствие ответчика.

Прокурор Чибиркин Д.О. в своем заключении считал необходимым удовлетворить заявленные истцом требования.

Выслушав объяснения истца, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, оценив достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Возможность принудительного снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрена статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.

Согласно этим нормам снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда при выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 30 сентября 2022 года, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии I-ЖК № выданного Отделом ЗАГС администрации Инсарского муниципального района Республики Мордовия (л.д.6).

Наследником к имуществу умершей ФИО1 является супруг – ФИО3 Наследство состоит из жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> (л.д.7).

06 апреля 2023 года нотариусом Инсарского нотариального округа Республики Мордовия ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство по закону серии 13 АА № - ФИО3 на вышеуказанный жилой дом (л.д.7).

Истец ФИО3 является собственником жилого дома, площадью 49,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Данный факт подтвержден выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 07.04.2023, дата государственной регистрации права собственности ФИО3 на жилой дом по названному адресу - 07.04.2023 (л.д. 9-13).

По данным Межмуниципального отдела МВД России «Ковылкинский» от 17.10.2023, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства с 10.03.1995 года по настоящее время по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности.

Возражений в отношении заявленных требований ответчик не представил, обстоятельства, изложенные в исковом заявлении не оспорил.

Согласно представленным доказательствам ответчик ФИО4 в настоящее время не является членом семьи истца ФИО3 – собственника жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, не имеет никаких прав собственности на вышеуказанный жилой дом и соответствующего разрешения на проживание в данном жилом помещении. Самостоятельное право пользования спорным жилым помещением он не приобрел. Ответчик в спорном жилом помещении с 2019 года не проживает, общее хозяйство с истцом не ведет, бремя расходов на содержание данного дома не несет.

Доказательств о препятствии истцом в проживании ответчика в спорном жилом помещении суду не представлено.

Наличие факта регистрации ответчика ФИО4 по адресу: <адрес> не свидетельствует о наличии у него права на пользование спорным жилым помещением.

Таким образом, судом установлено, что ответчик членом семьи истца не является, истец не желает предоставлять свое жилое помещение в пользование, доказательств наличия между сторонами соглашения об условиях и сроке проживания в доме суду не представлено, проживание ответчика и регистрация в спорном жилом помещении создают препятствия собственнику в пользовании и распоряжении указанным жилым помещением.

При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу пункта «е» статьи 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении, удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении и выселении его из указанного жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Инсарский районный суд Республики Мордовия.

Председательствующий: В.Н. Адушкин

Мотивированное решение составлено 17.11.2023

Судья В.Н. Адушкин