Материал № 5-728/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Абакан
Республики Хакасия 14 июля 2025 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Сивец О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан. На замечания граждан и на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии события и состава административного правонарушения.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
За те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, установлена административная ответственность частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система взаимоотношений между людьми, правил взаимного поведения, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству относятся действия в отношении незнакомых или малознакомых людей. Такими действиями являются, в том числе, нецензурная брань и оскорбительное приставание к гражданам в общественном месте.
С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом, обычно прямым. Элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей, самоутверждения за счет игнорирования достоинства других людей.
Помимо приведенных показаний лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения также подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом <адрес>/5999 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан. На замечания граждан и на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности и свидетелей, которым разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 25.1 и 25.6 КоАП РФ. Копия протокола вручена ФИО1, что подтверждается его подписью в соответствующей графе протокола.
Как следует из рапорта оперуполномоченного ОУР УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан. На замечания граждан и на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Согласно объяснениям свидетеля Л...Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. в <адрес>, он видел ранее незнакомого гражданина, который, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, в его присутствии и присутствии посторонних граждан, на замечания граждан и на неоднократные требования сотрудников полиции, прекратить свои хулиганские действия, не реагировал. Прибывшие сотрудники полиции представились и задержали ФИО1
Свидетель К...А.И. дал аналогичные объяснения.
Указанные объяснения отобраны с соблюдением, предусмотренной КоАП РФ, процедуры, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, а также ст. 25.6 КоАП РФ и ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ свидетелям разъяснены.
Анализируя объяснения свидетелей, полученных на досудебной стадии, и исследованные материалы дела, суд не находит оснований сомневаться в сведениях, сообщенных указанными лицами, поскольку они детальны и объективно подтверждаются материалами дела и объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом характера совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личности лица, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, считает возможным применить к ФИО1 административное наказание в виде административного ареста. В данном конкретном случае названный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Г. Сивец