дело № 2-1245/2023
25 RS 0039-01-2023-001387-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2023 года с. Вольно – Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Новичихиной Н.А.,
при секретаре Дороховой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 ФИО7 к Лахно ФИО8 о признании заключенным договор и признании права собственности на земельный участок,
установил:
истец обратился в суд с указанным иском к ФИО1, указав, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО3 земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>». Истец передал ФИО3 денежные средства за земельный участок, а последний передал истцу правоустанавливающие документы на него. Однако указанный договор купли-продажи он не зарегистрировал в установленном законом порядке. С указанного времени он пользуется земельным участком по целевому назначению и оплачивает взносы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, его наследник сын ФИО1 на земельный участок не претендует. Иных лиц, имеющих право претендовать на данный земельный участок, не имеется.
По изложенному, истец просит суд признать заключенным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и признать за ним право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>
В судебное заседание истце не явился, извещен о мете и времени судебного заседания надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, просил исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, указав, что его отцу ФИО3 принадлежал земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес> который он, незадолго до своей смерти, продал своему знакомому ФИО4 Последствия признания иска ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, приобщенным к материалам дела.
Суд, выслушав ответчика, изучив материалы дела, с учетом признания иска ответчиком, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств по делу.
Выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, суд в соответствии с положениями ст. ст. 39, 173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, поскольку в данном случае это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Поскольку, материалами дела подтверждается, что после подписания договора купли-продажи, истец фактически имущество принял, нес бремя его содержания, и пользовался земельным участком на праве собственности длительный период времени, но в силу объективных причин не может зарегистрировать право собственности на указанный участок и реализовать право собственности на имущество в полном объеме.
В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (пункт 3 статьи 165 ГК РФ). В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 62 указанного Постановления, такая же процедура необходима и применима и в случае отсутствия другой стороны к моменту ее регистрации (в случае смерти).
С учетом положений вышеприведенных правовых норм, учитывая, что требования, предъявляемые к форме сделки, и существенные условия сторонами соблюдены, на заключение данной сделки имелось выражение согласованной воли двух сторон, передача отчуждаемого земельного участка и его принятие состоялось, каких-либо правопритязаний относительно спорного земельного участка и требований о признании сделки недействительной сторонами не заявлялось, суд признает договор купли-продажи от 01.09.2003г. земельного участка заключенным и полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО4 ФИО9 к Лахно ФИО10 о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Признать заключенным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 ФИО11 и Лахно ФИО12.
Признать за ФИО4 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для государственной регистрации права.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Новичихина Н.А.