Дело № 2-407/2023

73RS0025-01-2023-000395-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 03 мая 2023 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:председательствующего судьи Школенок Т.Р.

при секретаре Силантьевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Муниципальному учреждению администрация муниципального образования «Чердаклинский район» о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок и жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к Муниципальному учреждению администрация муниципального образования «Чердаклинский район» о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок и жилой дом, указывая, что родители истца ФИО7 и ФИО8 состояли в зарегистрированном браке с <...>, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-BA №..., выданным повторно <...> Отделом ЗАГС по Чердаклинскому району Агентства ЗАГС Ульяновской области, актовая запись №... от <...>. На основании решения Главы администрации Енганаевского сельского совета Чердаклинского района Ульяновской области отцу истца был предоставлен в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <...>, площадью 1.230 кв.м., с кадастровым номером №... для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №..., запись о регистрации права №... от 18.09.2009. В тот же день было зарегистрировано право собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу с надворными постройками – литеры А,А1, а, к, назначение – жилое, 1-этажный (подземных этажей – 0), общей площадью 67,3-квадратных метра, инвентарный №..., кадастровый №... (в настоящее время №...

<...> отец истца умер, мать фактически вступила в наследство после смерти супруга, но не оформила свои права, и умерла <...>.

Нотариусом Чердаклинского района Ульяновской области ФИО9 заведено наследственное дело по факту смерти отца. Наследниками первой очереди являлись кроме истца, брат ФИО18, сестра ФИО13 умершая <...>, после смети которой, наследниками являются ее дети – ФИО10, ФИО10 Указанные лица отказались от наследства.

10.04.2023 нотариальной конторой было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, в виду отсутствия документов, подтверждающих родственные отношениях ФИО7, ФИО4, а также с пропуском срока для принятия наследства.

При оформлении наследственных прав после смерти родителей было установлено, что в документах, подтверждающих наши родственные отношения содержатся ошибки, так в свидетельстве о рождении истца родители указаны как «ФИО11 Хамзя» и «ФИО11а Рузалия», без указания отчества, в их свидетельстве о заключении брака родители указаны «Халимов Хамзя Халиулович» и «ФИО11а (Хуснулова) Рузалия Хуснуловна». В паспортах родители указаны - отец как «Халимов Хамзя Халиуллович», а мать «ФИО11а Рузалия». В свидетельствах о смерти отец также указан «Халимов Хамзя Халиуллович», а мать как «ФИО11а Рузалия».

Своевременно не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, так как считал, что мать вступила в наследство.

Просил признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 1 230 кв.м. с кадастровым номером №... на жилой дом с надворными постройками (литеры А,А1, а,к), общей площадью 67,3 кв.м. с кадастровым номером №... расположенных по адресу: <...>.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне слушания были извещен, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «Чердаклинский район», в судебное заседание не явились. Представитель администрации МО «Чердаклинский район» ФИО12 представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Управления Росреестра» по Ульяновской области, ФИО14, ФИО10, ФИО10 нотариус ФИО9, в судебное заседание не явились, о дне слушания были извещены надлежащим образом. От последнего поступил отзыв, в котором просил принять решение на усмотрение суда.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Из статьи 1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 п. 1. ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось (ст. 1152 п. 1 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит любое имущество, принадлежавшее наследодателю на момент его смерти, вне зависимости от того, принадлежала ли вещь (объект недвижимости) ему целиком или имелось право собственности на долю в праве (право совместной собственности без определения долей), а равно имущественные права.

В соответствии со свидетельством о рождении I-BA №... от <...>, копиями актовых записей, установлено, что родителями ФИО1 являются ФИО5 и ФИО3.

Как установлено в судебном заседании родители истца ФИО6 умерли, отец ФИО5 - <...> в <...>, (свидетельством о смерти серии II-BA №... от <...>), мать ФИО3 <...> в <...> (свидетельство о смерти серии II-BA №... от <...>).

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права серии 73-АТ №..., №...-АТ №... от <...> за ФИО5 зарегистрировано право собственности на земельный участок, площадью 1230 кв.м., по адресу <...> <...> от <...> №... и жилой дом, общей площадью 67,3 кв.м., лит А,А1,а,к расположенные по адресу <...> <...> от <...> №... и кадастрового паспорта здания от <...>.

Земельный участок был выделен на основании решения Главы администрации Енганаевского сельсовета Чердаклинского района Ульяновской области, а также свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 17.12.1992 №39.

Истец являются наследником первой очереди после смерти отца ФИО7 Мать истца ФИО8, в наследство после смерти мужа ФИО7 не вступила, другие наследники ФИО14, ФИО15, ФИО10 отказались от наследства в пользу истца ФИО4

Постановлением врио нотариуса ФИО9 – ФИО16 истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ввиду отсутствия документов, подтверждающих их родственные отношения. В представленном свидетельстве о рождении наследника родители ФИО4 указаны без отчества «ФИО11 Хамзя» и «ФИО11а Рузалия».

Из свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №... от 1992, выданного главой администрации Енганаевского сельского совета, следует, что ФИО2, приобрел право собственности на земельный участок, общей площадью 0,223 га для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в <...> на основании решения Главы администрации Енганаевского сельсовета №... от <...>.

18.09.2009 сведения о земельном участке, расположенном по адресу: <...> внесены в государственный земельный кадастр и земельному участку, присвоен кадастровый номер №... общей площадью 1230 кв.м., ФИО7 числится в качестве правообладателя на основании свидетельства о праве собственности на землю от <...>.

Сведения об объекте - жилом доме с надворными постройками – литеры А, А1,а,к, назначение – жилое, 1-этажный (подземных этажей-0) инвентарный №... по адресу: <...>, кадастровый №... (в настоящее время №...), площадью 67,3 кв.м. внесены в ЕГРН 18.09.2009.

Согласно сведениям ЕГРН право собственности на вышеуказанный жилой дом и земельный участок зарегистрировано за ФИО2

Согласно справке МКУ «Благоустройство и обслуживание населения Чердаклинского городского поселения», от 25.04.2023 по адресу: <...> никто не зарегистрирован.

Согласно представленному ответа на запрос суда ООО «УК Экостандарт» от 24.04.2023 по адресу: <...> открыт лицевой счет №... на имя ФИО7, начисления производится на одного зарегистрированного. Задолженность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствует, таким образом, платежи оплачиваются по настоящее время.

Судом установлено, что после смерти ФИО7 истец фактически вступил в права наследования на оставшееся после смерти отца имущество, пользовался им как своим собственным, оплачивает коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическим принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Возражений по существу заявленных требований не поступило.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что материалами дела наличие родственных отношений между истцом и ФИО7 установлено и сомнений не вызывает, исковые требования ФИО4 о признании за ним права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок являются обоснованными, следовательно, подлежат удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО4, <...> г.р. (паспорт №..., выдан отделом внутренних дел <...> <...>) право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №..., площадью 1230 кв.м. и жилой дом с надворными постройками (литер А, А1, а,к), назначение – жилое, 1-этажный, (подземных этажей-0) с кадастровым номером №..., площадью 67,3 кв.м., расположенных по адресу: <...>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Т.Р. Школенок