Дело № 5-565/2023

УИД 26RS0010-01-2023-002064-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 мая 2023 года г. Георгиевск

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Курбанова Юлия Викторовна,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда по адресу: <...> административное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении и иных материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:

13 мая 2023 года в 12 часов 30 минут, находясь в общественном месте на лестничной площадке четвертого этажа дома № 129 по ул. Ленина, г. Георгиевска, Ставропольского края, ФИО1 беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на неоднократные просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая вести себя вызывающе, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1ст. 20.1 КоАП РФ.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом 26 АВ № 0531146/2075 об административном правонарушении от 14 мая 2023 года, согласно которому ФИО1 совершил мелкое хулиганство; заявлением и письменными объяснениями ФИО3 от 13 мая 2023 года, в которых он отражает факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства; рапортами сотрудников ОМВД России по Георгиевскому городскому округу, подтверждающими обстоятельства совершенного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы материального закона, направленные на обеспечение общественной безопасности, факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, выразившегося в нарушении общественного порядка, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является признание правонарушителем своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Согласно требованиям ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исходя из установленных обстоятельств, данных о личности правонарушителя, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. ст. 29.929.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 500 (пятьсот) рублей, подлежащего к оплате на счет: УФК по СК по Георгиевскому городскому округу, ОМВД России по ГГО, расположенному по адресу: <...>:

ИНН <***> КПП 262501001 счет получателя 03100643000000012100 в отделении Ставрополь Банка России // УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, казн/счет 40102810345370000013 БИК 010702101 ОКТМО 07707000 КБК 18811601201010001140, идентификатор 18880426230005311460.

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, а также обязательные работы до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня вручении или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Курбанова