УИД 65RS0001-01-2022-005719-81
Дело № 2-230/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 25 января 2023 года
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи - О.С.Лыкиной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания – Н.М.Маткевич,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к наследственному имуществу ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины,-
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее по тексту ПАО) обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины, указывая в обоснование заявленных требований следующее. 02.09.2016г. между <данные изъяты>» и ФИО был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил ФИО кредит в размере 117 487,57 рублей, что подтверждается выпиской по счету. 01 сентября 2014 года ООО ИКБ «Совкомбанк» преобразовано в ОАО ИКБ «Совкомбанк» и зарегистрировано в качестве юридического лица. 05 декабря 2014 года полное и сокращенное наименование Банка приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации и определены как публичное акционерное общество «Совкомбанк» (ПАО «Совкомбанк»). 14.02.2022г. <данные изъяты>» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». Из содержания иска следует, что заемщик ФИО умер, по состоянию на 23.03.2022г. общая задолженность по кредитному договору составляет 117 487,57 рублей. В связи со смертью заемщика, Банком поставлены требования о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников (наследственного имущества) в случае их установления.
Представитель истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте в судебное заседание не явился, согласно содержащемуся в исковом заявлении ходатайству просил суд рассматривать дело в отсутствие представителя Банка.
Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) суд рассматривает дело в отсутствие представителя истца.
Исследовав доказательства в деле, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 02.09.2016г. между <данные изъяты>» и ФИО был заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил ФИО кредит в размере 117 487,57 рублей, что подтверждается выпиской по счету.
Согласно актовой записи № от 30.09.2016г., составленной Отделом записи актов гражданского состояния г.Южно-Сахалинска агентства записи актов гражданского состояния Сахалинской области, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, умер 28.09.2016г..
Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании пункта 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно разъяснениям, данным в п. п. 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из материалов дела следует, что наследственное имущество после смерти ФИО отсутствует, никто к принятию наследства не призывался, что подтверждается ответом нотариуса от 20.07.2022г.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд, руководствуясь ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ, установив, что кредит умершим был получен, однако после его смерти кто-либо наследство не принимал, наследственное имущество отсутствует, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Требования ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья: О.С.Лыкина