Дело №а-32892022

УИД 50RS0№-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2022 года <адрес> МО

Истринский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Асташкиной О.В.,

при помощнике ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Военному комиссариату г.о. Истра, ФИО2 комиссии г.о. Истра о признании действий незаконными,

установил:

Административный истец ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к Военному комиссариату г.о. Истра, ФИО2 комиссии г.о. Истра о признании действий незаконными, указывая, что состоит на учете в военном комиссариате <адрес>. В настоящее время он обучается в ГБПОУ «Московский государственный комплекс», имеющем государственную аккредитацию, по направлению подготовки <данные изъяты> Фармация на 4 курсе очной форсы обучения по программе среднего профессионального образования.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было проведено медицинское освидетельствование, после чего ФИО2 комиссия городского округа Истра вынесла решение о призыве его на военную службу, выдав ему повестку на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы.

На основании изложенного просит суд признать незаконным решение ФИО2 комиссии г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу.

Признать незаконным действия военного комиссариата <адрес> и ФИО2 комиссии г.о. Истра по организации и проведению мероприятий, связанных с призывом при наличии отсрочки от призыва на военную службу.

Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела надлежащим образом, просил дело рассматривать в его отсутствие.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата г.о. Истра по доверенности ФИО5 иск не признал. При этом не отрицал, что у ФИО1 была отсрочка до ДД.ММ.ГГГГ, а ему выдали повестку на ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ФИО2 комиссии г.о. Истра в судебное заседание не явился, извещен о дне слушания дела надлежащим образом.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из материалов дела следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>.

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ он зачислен в ГБПОУ «Московский государственный комплекс», срок обучения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Согласно выписке из протокола № ФИО2 комиссии г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до завершения учебного процесса, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41)

Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было проведено медицинское освидетельствование (л.д.45), после чего ФИО2 комиссия городского округа Истра вынесла решение о призыве его на военную службу, выдав ему повестку на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы (л.д.47).

По общему правилу, установленному статьей 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности и военной службе), призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Согласно статье 22 Закона о воинской обязанности и военной службе призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии с пунктом 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 663, при наличии оснований, предусмотренных Законом о воинской обязанности и военной службе и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ФИО2 комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в ФИО2 комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

В соответствии со статьями 23 и 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, конкретизирующими положения пункта 2 его статьи 22, от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья; от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; на освобождение от призыва на военную службу имеют право граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, а также граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, и граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов; не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с семейными обстоятельствами, получением образования и по иным перечисленным в статье 24 основаниям.

Таким образом, Закон о воинской обязанности и военной службе определяет категории граждан Российской Федерации, которые освобождаются - на определенный срок или без указания срока - от исполнения своей конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

В связи с этим суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований, а именно, о признании решения ФИО2 комиссии г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ о призыве ФИО1 на военную службу незаконным, поскольку административному истцу была предоставлена отсрочка до завершения учебного процесса, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

Военный комиссариат г.о. Истра каких-либо прав истца не нарушал, решений не принимал, а потому в удовлетворении требований к указанному ответчику суд отказывает.

Несмотря на то, что истцом заявлены требования о признании незаконным решения ФИО2 комиссии г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу суд дал оценку решению ФИО2 комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ решений в отношении ФИО1 не принималось, суд расценивает данный факт как описку, допущенную истцом в иске.

Руководствуясь ст.ст. 175-182 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 к Военному комиссариату г.о. Истра, ФИО2 комиссии г.о. Истра о признании действий незаконными, - удовлетворить частично.

Признать незаконным решение ФИО2 комиссии г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ о призыве ФИО1 на военную службу и организации мероприятий связанных с призывом на военную службу при наличии решения ФИО2 ФИО6 Истра о предоставлении отсрочки до завершения учебного процесса.

В удовлетворении требований к Военному комиссариату г.о. Истра – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное составлено

ДД.ММ.ГГГГ