Дело № 33а-8690/2023
25RS0006-01-2021-002292-23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года г. Владивосток
Судья судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда Горпенюк О.В., рассмотрев вопрос об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации о признании условий содержания в местах лишения свободы ненадлежащими и взыскании компенсации,
установил а:
решением Арсеньевского городского суда Приморского края от 28.12.2022 административные исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Признано незаконным бездействие администрации ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу по не обеспечению надлежащих условий содержания в исправительном учреждении ФИО1 в период с 29.09.2006 по 19.12.2020 в части отсутствия в жилых камерах для осужденных к пожизненному лишению свободы горячего водоснабжения, необоснованного отключения холодного водоснабжения и качества холодной воды, отсутствия электрических розеток и устройств, необходимых для просмотра и прослушивания радио и телепередач. С Российской Федерации в лице главного распорядителя средств Федерального бюджета - ФСИН Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 взыскана компенсация за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 200 000 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 26.07.2023 решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 28.12.2022 отменено в части признания незаконным бездействия администрации ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу по не обеспечению надлежащих условий содержания в исправительном учреждении ФИО1 в период с 29.09.2006 по 19.12.2020 в части отсутствия в жилых камерах для осужденных к пожизненному лишению свободы горячего водоснабжения, отсутствия электрических розеток и устройств, необходимых для просмотра и прослушивания радио и телепередач.
По делу принято новое решение, которым в удовлетворении требований в указанной части ФИО1 отказано.
Решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 28.12.2022 в части взыскания с Российской Федерации в лице главного распорядителя средств Федерального бюджета - ФСИН Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 200 000 рублей изменено, снижен размер компенсации до 15 000 рублей.
В остальной части решение оставлено без изменения.
Как видно из содержания апелляционного определения, в резолютивной и во вводной его части допущена описка в указании даты вынесения апелляционного определения. Указана дата «19 июля 2023 года» вместо «26 июля 2023 года».
Согласно ч. 2 ст. 184 КАС РФ суд, принявший решение по административному делу, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может исправить допущенные в этом решении описки, опечатки, явные арифметические ошибки независимо от того, вступило ли решение суда в законную силу.
Поскольку допущенная описка носит технический характер, ее исправление не повлечет изменение содержания судебного акта, она подлежит исправлению.
Руководствуясь ст. 184 КАС РФ, судья
определил а:
исправить описку, допущенную во вводной и резолютивной части апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 26.07.2023 по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации о признании условий содержания в местах лишения свободы ненадлежащими и взыскании компенсации. В резолютивной и вводной части апелляционного определения вместо «19 июля 2023 года» следует читать «26 июля 2023 года».
Судья О.В. Горпенюк