Дело № 2-40/2025
УИД № 36RS0008-01-2024-001422-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бобров
Воронежская область 19 февраля 2025 г.
Бобровский районный суд Воронежской области
в составе: председательствующего судьи Касаткиной Л.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Меренковой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Коршевского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в Бобровский районный суд Воронежской области с иском к администрации Коршевского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования (л.д. 4-6).
Согласно иску, 01.04.2019 умерла ФИО2, после смерти которой открылось наследство. На основании завещания от 12.11.2018, удостоверенного нотариусом нотариального округа Бобровского района Воронежской области ФИО1, зарегистрированного в реестре за № 36/119-н/36-2018-2-508, ФИО2 завещала истцу ФИО3 2/57 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 186 000 кв. м по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>, 2/47 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 926 000 кв. м по адресу: <адрес>, кадастровый номер <номер>. Завещание ФИО2 не отменяла и не изменяла. При обращении истца к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, нотариус отказала в этом в связи с пропуском предусмотренного законом срока принятия наследства. При этом истец фактически принял наследство ФИО2, поскольку помог организовать ее похороны, забрал оригинал завещания, оригиналы документов на завещанное имущество, получал арендную плату от арендатора земельных участков, в которых ФИО2 принадлежали доли в праве. Просит суд установить факт принятия ФИО3 наследства по завещанию ФИО2, умершей 01.04.2019, признать за ФИО3 в порядке наследования по завещанию за ФИО2, умершей 01.04.2019, право на 2/57 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 186 000 кв. м по адресу: <адрес>, в юго-восточной части кадастрового квартала 36:02:5400014, кадастровый <номер>, 2/47 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 926 000 кв. м по адресу: <адрес>, кадастровый <номер> (л.д. 4-6).
Определением суда от <дата>, вынесенным протокольно, к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «ЭкоНиваАгро» (л.д. 54а-54б).
Истец ФИО3, надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного заседания (л.д. 54в), в судебное заседание не явился.
Ответчик администрация Коршевского сельского поселения Бобровского муниципального района Воронежской области, надлежаще извещенная о дате, времени и месте судебного заседания (л.д. 92-93), явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, письменное мнение по существу иска не представила.
Третьи лица на стороне ответчика, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус нотариального округа Бобровского района Воронежской области ФИО1, ООО «ЭкоНиваАгро», надлежаще извещенные о дате, времени и месте судебного заседания (л.д. 54г,94-95), в судебное заседание не явились.
Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает приятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права 36-АД 340907, 36-АД 340936 от 04.03.2014 (л.д. 11-12), выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от 22.12.2023 (л.д. 13-21), ФИО2, <дата> года рождения, принадлежат на праве собственности 2/57 (две пятьдесят седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 186 000 кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер <номер>, и 2/47 (две сорок седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 926 000 кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер <номер>
Из завещания 36 АВ 2578745 от 12.11.2018, удостоверенного нотариусом нотариального округа Бобровского района Воронежской области ФИО1, зарегистрированного в реестре <номер>, следует, что ФИО2, <дата> года рождения, завещала 2/57 (две пятьдесят седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 186 000 кв. м по адресу: <адрес>, кадастровый <номер>, 2/47 (две сорок седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 926 000 кв. м по адресу: <адрес>, кадастровый <номер>, ФИО3, <дата> года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес> (л.д. 10).
Сведения об отмене, изменении указанного завещания отсутствуют.
ФИО2, <дата> года рождения, умерла 01.04.2019 в <адрес>, о чем 04.04.2019 территориальным отделом ЗАГС Бобровского района управления ЗАГС Воронежской области составлена запись акта о смерти № 170199360000200239000 (л.д. 9).
Как следует из материалов наследственного дела № 312/2022 к имуществу ФИО2, умершей 01.04.2019 (л.д. 29-49), 07.09.2022 ФИО3 обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию и выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием сведений о наследнике, имеющем право на обязательную долю в наследстве, супруге умершей ФИО6 Нотариус нотариального округа Бобровского района Воронежской области ФИО1 в сообщении от 07.09.2022 указала ФИО3 на пропуск 6-месячного срока принятия наследства.
Как следует из материалов наследственного дела № 34379771-76/2023 (л.д. 58-91), ФИО6 умер 26.01.2023 в <адрес>, с заявлением о принятии наследства по завещанию обратился ФИО3, сведения об иных наследниках отсутствуют.
Истец ФИО3 в качестве доказательств, подтверждающих факт принятия им наследства ФИО2, представил справку от 27.12.2024 б/н, выданную ООО «ЭкоНиваАгро», согласно которой ФИО3, являясь наследником ФИО2 по завещанию от 12.11.2018, удостоверенному нотариусом нотариального округа Бобровского района Воронежской области ФИО1, с 2019 года получал арендную плату за следующее имущество: 2/57 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 186 000 кв. м, кадастровый <номер>; 2/47 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 926 000 кв. м, кадастровый <номер> (л.д. 54).
Учитывая изложенное, суд считает возможным удовлетворить исковые требования полностью: установить факт принятия ФИО3 наследства ФИО2, умершей 01.04.2022 в <адрес>, в виде 2/57 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 186 000 кв. м, находящийся по адресу: <адрес> кадастровый (или условный) номер <номер>, и 2/47 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 926 000 кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) <номер>; признать за ФИО3 в порядке наследования по завещанию за ФИО2, умершей 01.04.2019 в <адрес>, право на указанные доли в праве общей долевой собственности на земельные участки.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить полностью.
Установить факт принятия ФИО3, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт <номер>, наследства ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, умершей 01.04.2019 в <адрес>, в виде 2/57 (две пятьдесят седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 186 000 кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) <номер>, и 2/47 (две сорок седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 926 000 кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) <номер>.
Признать за ФИО3, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт <номер>, в порядке наследования по завещанию за ФИО2, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, умершей 01.04.2019 в <адрес>, право на 2/57 (две пятьдесят седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 186 000 кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер <номер>
Признать за ФИО3, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт <номер>, в порядке наследования по завещанию за ФИО2, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, умершей 01.04.2019 в <адрес>, право на 2/47 (две сорок седьмых) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 926 000 кв. м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) <номер>.
Копию решения направить лицам, участвующим в деле.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Бобровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Л.В. Касаткина
Мотивированное решение составлено 05.03.2025.