Дело № 5-141/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 27 апреля 2023 года
Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Булдакова А.В.,
при секретаре Гайнутдиновой Л.И.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, временно проживающего по адресу: <адрес>, постоянно проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего сервисным инженером в ООО «Альянс» (паспорт: серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>),
привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
27.04.2023 в 00 часов 45 минут, находясь в общественном месте - около <адрес> г. Перми, ФИО1 громко выражался нецензурной бранью при мимо проходящих гражданах и сотрудниках полиции, чем выразил явное неуважение к обществу. На замечание сотрудника полиции не реагировал, продолжал свои противоправные действия.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что все обстоятельства в протоколе изложены верно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
За мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении от 27.04.2023, в котором должностным лицом описано событие вменяемого административного правонарушения и который подписан ФИО1 без каких-либо замечаний;
рапортами сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5, из которых следует, что 27.04.2023 в 00:45 часов по адресу: <адрес>, ФИО1 громко выражался грубой нецензурной бранью при мимо проходящих гражданах и сотрудниках полиции, чем выразил явное неуважение к обществу. На замечание сотрудника полиции младшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Перми старшего сержанта полиции ФИО5, не реагировал, продолжал свои противоправные действия;
протоколами о задержании и о доставлении лица, совершившего административное правонарушение 27.04.2023, и иными доказательствами.
Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются достаточными для разрешения дела. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, они подробны, последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Указанные доказательства, согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает достоверными, достаточными, допустимыми.
Действия ФИО1, выразившиеся в употреблении ненормативной лексики (нецензурной брани) в общественном месте при гражданах и сотрудниках полиции, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.
При этом материалами дела объективно подтверждается, что на требования сотрудника полиции, осуществляющего охрану общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, продолжил осуществлять свои противоправные действия.
Обстоятельств, указывающих на наличие оснований для оговора ФИО1 сотрудниками полиции, наличии заинтересованности в привлечении его к административной ответственности, не имеется, самим ФИО1 таковых не названо.
При указанных обстоятельствах судья считает вину ФИО1 во вменном ему правонарушении полностью доказанной.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством судья признает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает личность виновного, который имеет постоянное место жительство и работы, принимает во внимание его имущественное положение и семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности не привлекался, иного материалы дела не содержат.
Принимая во внимание обстоятельства совершения виновным административного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, отсутствие негативных последствий, а иного не представлено судья считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного штрафа. Судья полагает, что именно данный вид наказания, с учетом совокупности указанных выше обстоятельств и личности виновного, будет являться справедливым и соразмерным содеянному, а также будет являться достаточным для достижения целей административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При определении размера штрафа судья учитывает время задержания ФИО1
Оснований для замены наказания предупреждением, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4, а также для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми, л/сч №), КПП 590401001, ИНН <***>, код ОКТМО 57701000, номер счета получателя платежа № в Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, БИК 015773997, Кор./сч. №, КБК 18811601201010001140, УИН 18880459239061337991, наименование платежа – штраф, плательщик: ФИО1.
Разъяснить, что в силу ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление.
Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья:
Секретарь: