Материал № 5-3/2023
УИД 69RS0034-01-2023-000094-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
29 января 2023 г. г.Удомля
Судья Удомельского городского суда Тверской области Суханов М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, Удомельский городской округ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, работающего водителем «<данные изъяты>»,
УСТАНОВИЛ:
29 января 2023 г. в Удомельский городской суд Тверской области поступил административный материал, составленный по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1
Из протокола об административном правонарушении следует, что 28 января 2023 г. в 04 часа 28 минут ФИО1, находясь с признаками алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: <...> отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, а именно категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивая руками, хватался за форменную одежду и пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему прав, предусмотренных статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не признал, пояснил, что он ехал в автомобиле на пассажирском сиденье. Транспортное средство было остановлено. Он вышел из автомобиля и решил узнать, кто остановил транспортное средство. Ему показалось, что транспортное средство могли остановить лица, которые не являются сотрудниками полиции, хотя на них были одеты желтые жилеты. Он попросил представиться и предъявить удостоверение. Был или нет нагрудный жетон у сотрудника полиции, он не заметил. Лицо, которое просило его пройти в служебный автомобиль представилось, но не предъявило удостоверение, в связи с чем он отказывался выполнить требования, а именно указать свою личность и пройти в служебный автомобиль для следования в дежурную часть МО МВД России «Удомельский». Не оспаривал, что 28.01.2023 в 4 часа 28 минут он находился около д.14 в г.Удомле на ул.Космонавтов в состоянии алкогольного опьянения.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО3 в судебном заседании пояснил, что по требованию командира ФИО4 они приехали по адресу: <...>. ФИО1 попросил его представиться и предъявить служебное удостоверение. ФИО3 представился, но предъявить служебное удостоверение не успел, поскольку была конфликтная ситуации, ФИО1 выражался нецензурной братью, неуважительно обращался к сотруднику. На требования прекратить противоправное поведение, а именно: прекратить выражаться нецензурной бранью, покинуть проезжую часть, а в дальнейшем представиться и пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть с целью установления личности, не реагировал.
Заслушав ФИО1, должностное лицо – инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Удомельский» ФИО3, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Из положений Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) следует, что к основным направлениям деятельности полиции относится в числе иных предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление преступлений (пункты 2, 3 части 1 статьи 2), полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места и использовать другие формы охраны общественного порядка (пункты 1, 6 части 1 статьи 13), законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (часть 3 статьи 30), невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Пунктами 1, 4 части 3 статьи 28 Закона о полиции установлено, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 указанного Закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.
В данном случае ФИО1 не было выполнено законное требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, а именно перестать выражаться нецензурной бранью в общественном месте, пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть с целью установления личности.
Факт неповиновения законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения, подтверждается материалами дела:
- рапортом инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России "Удомельский" ФИО3, согласно которому 28 января 2023 г. около 04:28 по адресу: <...> был выявлен гражданин в состоянии алкогольного опьянения на середине проезжей части и совершал противоправные действия в отношении сотрудников, на неоднократные требования сотрудников полиции, прекратить противоправные действия и уйти с проезжей части, не реагировал, провоцировал на конфликт. На просьбу пройти в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в ДЧ МО МВД России «Удомельский» для установления личности, а также для составления административного материала, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ гражданин не выполнил.
- протоколом об административном задержании от 28 января 2023 г. <адрес>, согласно которому ФИО1 был задержан 28 января 2023 г. в 05 часов 00 минут;
- пояснениями ФИО1 в судебном заседании, согласно которым его действия по неповиновению связаны с тем, что сотрудник полиции не предъявил служебное удостоверение;
- пояснениями ФИО3 в судебном заседании, согласно которым ФИО1 неуважительно обращался к сотруднику полиции, на требования прекратить противоправное поведение, именно: прекратить выражаться нецензурной бранью, а в дальнейшем представиться и пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть с целью установления личности, не реагировал, провоцировал на конфликт.
Личность ФИО1 установлена на основании справки по форме 1-П, а также карточки операции с водительским удостоверением.
В силу положений статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Оснований не доверять перечисленным доказательствам не имеется, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения.
Оснований для оговора ФИО1 со стороны сотрудника полиции не установлено.
Таким образом, судья признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, связанного с неповиновением законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 следует учесть наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, ФИО1 следует признать совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в которое ФИО1 привел себя сам.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок и общественная безопасность, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности ФИО1, следует назначить административное наказание в виде административного ареста в соответствии с требованиями статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечивающего цели административного наказания.
В соответствии с протоколом об административном задержании ФИО1 задержан для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Данных о наличии у ФИО1 заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, предусмотренного частью 5 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы дела не содержат.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Удомельский городской округ, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 9 (девять) суток.
Исполнение данного постановления возложить на межмуниципальный отдел МВД России «Удомельский».
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1, срок административного ареста исчислять с 28 января 2023 года с 05 часов 55 минут.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья М.А.Суханов