Дело № 5-228/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 15 июля 2025 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Кочетков Д.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., инвалидом I, II групп не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

14.07.2025 в 15:00 ч. по адресу: ... ул. ... у д. № ООТ «...»» ФИО1 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в общественном месте, сотрудниками полиции был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с тем, что в его действиях усматривался состав административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, после чего 14.07.2025 в 16:27 ч. по адресу: <...> в кабинете РНД МЗ УР отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении правонарушения.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной: протоколом об административном правонарушении № 952682 от 14.07.2025, рапортами от 14.07.2025, объяснением ФИО, актом мед.освидетельствования от 14.07.2025, признательными объяснениями ФИО1

Установленные судьей обстоятельства указывают на законность требований сотрудников полиции.

Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих ответственность, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, в соответствии с пп.6 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ, суд учитывает совершение ФИО1 правонарушения в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает также характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 инвалидом не являющегося, его семейное положение, тяжесть совершенного правонарушения, наличие отягчающих обстоятельств, в связи с чем, приходит к выводу о наличии оснований для применения наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО1 с 17 час. 55 минут 14.07.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня получения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья Д.В. Кочетков