Дело № 2-1471/2025

22RS0011-02-2025-001039-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 12 мая 2025 года

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Жданова Р.С.,

при секретаре Дементьевой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алтайской краевой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Белон плюс» о защите прав потребителя, понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Алтайская краевая общественная организация «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» обратилась в суд в интересах ФИО1 с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Белон плюс» (далее - ООО «Белон плюс»), в котором просило – признать бездействие ООО «Белон Плюс» по недоведению температурного уровня горячей воды, согласно СанПиН2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», а именно на ниже 60°С и не выше 75°С в ... истца жилого дома по адресу: ... за период с *** по *** незаконным; возложить обязанность на ООО «Белон плюс» принять меры в рамках своих полномочий предусмотренных законом меры для предоставления потребителю по месту жительства в ... в г. Рубцовске услуги по подаче горячего водоснабжения надлежащего качества с температурой не ниже 60°С и не выше 75°С, с этой целью обеспечить исправное состояние внутридомовых сетей и оборудования, предназначенного для горячего водоснабжения; инициировать проведение работ или установку дополнительного оборудования с целью повышения температуры горячего водоснабжения внутри дома до уровня указанного норматива; взыскать с ООО «Белон Плюс» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50000 руб., взыскать с ответчика почтовые расходы.

В обоснование требований указано, что ФИО1 является собственником ... в г. Рубцовске Алтайского края. ООО «Белон плюс» является компанией, обслуживающей указанный жилой дом. Между энергоснабжающей организацией и ООО «Белон Плюс» заключен договор на поставку горячей воды по условиям которого энергоснабжающая организация обязуется подавать тепловую энергию и теплоноситель для нужд отопления и горячую воду для исполнителя на границу балансового разграничения, согласно приложению № 3, а исполнитель обязуется принять и оплатить поставленную энергию и горячую воду с соблюдением режима ее потребления. Ответчик оказывает услугу по горячему водоснабжению жилого помещения, принадлежащего истцу, ненадлежащим образом.

Представитель АКОО «АЗПП «Сутяжник» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.

Истец ФИО1, представитель истца - ФИО2, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям указанным в иске. Истец пояснил, что в квартиру, в которой он проживает, горячее водоснабжение поставляется ненадлежащего качества, в связи с чем он вынужден пользоваться водонагревателем, что влечет дополнительные расходы для него.

Представитель ответчика ООО «Белон Плюс» - ФИО3 в судебном заседании исковые требований не признала, по основаниям указанным в письменном отзыве.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя истца.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п.1 ст.542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

В силу ст.548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ).

На основании пунктов 1-3 ст.13 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения. Договор водоснабжения является публичным договором.

Организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, является юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованной системы горячего водоснабжения, отдельных объектов такой системы (п.16 ст.2 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ).

Согласно частей 1 и 5 ст. 24 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и части 7 статьи 8 настоящего Федерального закона. Горячая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества горячей воды не превышают нормативов качества горячей воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН, и не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения дела.

ООО «Белон Плюс» управляет многоквартирным жилым домом, что следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения дела в суде.

Согласно постановлению Администрации города Рубцовска Алтайского края от *** , АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» с *** является единой теплоснабжающей организацией на территории муниципального образования город Рубцовск. *** акционерное общество «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к акционерному обществу «Барнаульская генерация», что является общеизвестным фактом и не оспаривалось в ходе рассмотрения дела.

В силу заключенного Концессионного соглашения от *** АО «Барнаульская генерация» является организацией, осуществляющей горячее водоснабжение населения города Рубцовска с использованием находящейся во владении организации централизованной системы горячего водоснабжения, в том числе объектов горячего водоснабжения – сетей.

*** в ЕГРЮЛ внесена запись об изменении наименования акционерного общества «Барнаульская генерация» на акционерное общество «СГК-Алтай».

Таким образом, поставщиком коммунальной услуги по горячему водоснабжению в многоквартирный жилой дом по ... в г. Рубцовске, получающим оплату коммунального ресурса, является АО «СГК-Алтай» (ранее АО «Барнаульская генерация»), которое, используя муниципальное имущество в виде объекта коммунальной инфраструктуры, принадлежащего на праве владения и пользования в соответствии с Концессионным соглашением от ***, в том числе, трубопровод горячего водоснабжения, проложенный до границы ... в г.Рубцовске, производит поставку горячей воды для жильцов указанного многоквартирного дома через централизованную систему горячего водоснабжения на границу сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно представленным ведомостям учета параметров потребления тепла и горячей воды, представленным АО «СГК-Алтай», температура подаваемой на границу балансового разграничения ..., составляет 30-40 °С.

Обращаясь в суд с указанным иском, сторона истца указала, что ответчиком услуга по горячему водоснабжению предоставляется ненадлежащего качества.

В соответствии с ч.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу положений, закрепленных в ч.2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно ч.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.2 Правил №354, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", под исполнителем коммунальной услуги понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги; под потребителем коммунальных услуг понимается собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Подп. «д» п.3 Правил №354 установлено, что одним из условий предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) является соответствие качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям, приведенным в приложении №1 к настоящим Правилам.

В соответствии с подп. «а» п.31, подп. «а» п.33 Правил №354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, а потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества.

При этом, ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество поставляемого горячего водоснабжения до точки распределения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. От точки распределения балансового разграничения ответственность за качество поставляемого горячего водоснабжения несет управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом.

Таким образом, за режим и качество подачи горячей воды от водоразборной точки дома, расположенного по адресу: ... на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном многоквартирном доме, несет ответственность ООО «Белон Плюс», поскольку инженерные системы и оборудование, расположенное в пределах многоквартирного дома истца, относятся к зоне эксплуатационной ответственности управляющей организации.

Требования к качеству подачи горячей воды установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее Правила №170).

В соответствии с п.5.3.1 Правил №170 качество воды, подаваемой в системы горячего водоснабжения жилого дома, должно отвечать требованиям ГОСТов. Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее 60°С в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50°С - в закрытых. Температура воды в системе горячего водоснабжения должна поддерживаться при помощи автоматического регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения обязательна. Температура воды на выходе из водоподогревателя системы горячего водоснабжения должна выбираться из условия обеспечения нормируемой температуры в водоразборных точках, но не более 75°С.

Согласно требованиям СанПиН 2.1.3684-21 качество и безопасность питьевой и горячей воды должны соответствовать гигиеническим нормативам. Температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60 °C и не выше плюс 75 °C (п.84).

Согласно ч.15 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

В силу п.п.1, 2 ст.4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Пунктами 1, 2 статьи 19 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно Концессионному соглашению в отношении объектов коммунальной инфраструктуры на территории ... от *** АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» (правопреемник АО «Барнаульская генерация») к балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» относятся: внутриквартальная тепловая сеть до наружной стены здания; к потребителю относятся: тепловые сети от наружной стены здания и далее в направлении теплового узла и внутренняя система отопления.

Таким образом, поскольку АО «СГК-Алтай» (ранее АО «Барнаульская генерация», АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс») для жильцов дома по ... является поставщиком коммунальной услуги по горячему водоснабжению, то за режим и качество подачи горячей воды к водоразборной точке указанного жилого дома на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном многоквартирном доме, несет ответственность АО «СГК-Алтай» (ранее АО «Барнаульская генерация»), поскольку инженерные системы и оборудование, расположенные за пределами многоквартирного дома, в котором находится, в том числе и квартира ФИО1, относятся к зоне эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации.

Вместе с тем, температура горячей воды на вводе трубопроводов системы горячего водоснабжения в подвальное помещение МКД по ..., и, соответственно, в квартире истца ФИО1 не соответствует нормативным требованиям, так как составляет менее 60°С, что подтверждается материалами дела, в том числе ведомостями учета параметров потребления тепла и горячей воды. Ответчиком в ходе рассмотрения дела данное обстоятельство не оспаривалось.

Согласно представленным ведомостям учета параметров потребления тепла и горячей воды за период с *** по *** тип прибора ), номер прибора , потребитель по адресу: ..., температура горячей воды, поступающей по тепловой сети, проходящей по подвальному помещению дома на общедомовом приборе учета, расположенном в подвальном помещении, и, соответственно, в квартире истца, составляла менее 60° С.

Проанализировав нормы действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения сторон, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что коммунальная услуга по горячему водоснабжению оказывается ООО «Белон Плюс» жителям ... в г.Рубцовске, в том числе и потребителю ФИО1 ненадлежащего качества, подача горячей воды осуществляется в квартиру потребителя температурой ниже допустимых нормативных требований.

Согласно абз.3 ст.150 Правил №354 исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

При этом, ст.18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» бремя доказывания обстоятельств оказания услуг, в том числе коммунальных, надлежащего качества, возникновения недостатков оказанных услуг вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя услуг, при установлении которых ответчик освобождается от ответственности, возлагает именно на ответчика.

Доказательств невозможности доведения температурного режима горячего водоснабжения для предоставления услуги истцу ФИО1 надлежащего качества ООО «Белон Плюс» суду не представлено, вместе с тем, в силу закона, поставка горячего водоснабжения надлежащего качества в квартиру истца ФИО1 является зоной ответственности ООО «Белон Плюс», в рамках взятых на себя обязательств по управлению и обслуживанию многоквартирного дома, в котором проживает истец.

В настоящем споре суд установил нарушение прав истца в качестве предоставляемого коммунального ресурса горячее водоснабжение по температурному показателю.

Также суд учитывает, что как следует из ч. 16 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

С учетом функций исполнителя коммунальных услуг и сферы деятельности управляющей организации, очевидно, что управляющая компания не располагает возможностью изменить систему теплоснабжения в целом города Рубцовска, либо своими силами обеспечить надлежащую температуру горячей воды на входе в дом.

В то же время, являясь ответственным лицом перед потребителями за качество коммунальных услуг, управляющая организация наделена законом правомочиями для принятия мер к качественному оказанию соответствующих услуг внутри дома путем ремонта или реконструкции общего имущества, находящегося на обслуживании.

Так, управляющая компания должна принять меры к теплоизоляции внутридомовой системы горячего водоснабжения в том случае, если такая теплоизоляция неисправна; также может вынести на обсуждение собственников помещений в доме вопрос об установке дополнительного оборудования, либо изменении схемы циркуляции горячей воды с целью повышения ее температуры в точках разбора и др.

При этом, какие именно меры будут приняты ответчиком ООО «Белон Плюс» для оказания услуги надлежащего качества, могут быть определены как самим ответчиком в рамках находящихся у него полномочий как управляющей компании, так и с учетом мнений собственников помещений МКД (собрание собственников).

Доказательств тому, что со стороны управляющей компании с момента начала управления домом были предприняты все исчерпывающие, необходимые и своевременные меры по выполнению возложенных на нее обязанностей, материалы дела не содержат.

Горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, - в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования).

Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9-12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в частности договора управления МКД.

Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 указанных Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Доказательств того, что ООО «Белон Плюс» с момента начала управления указанным МКД предпринимались меры по обеспечению оказания услуги по подаче горячего водоснабжения надлежащего качества с температурой не ниже 60 °C и не выше 75 °C в точке водоразбора, в том числе, обеспечения исправного состояния внутридомовых сетей и оборудования, предназначенного для горячего водоснабжения, инициирования проведения работ и (или) установки дополнительного оборудования с целью повышения температуры горячего водоснабжения внутри дома до уровня указанного норматива в материалы дела не представлено. При этом, в нарушение требований ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств исправного состояния внутридомовых сетей и оборудования, предназначенного для горячего водоснабжения, позволяющих обеспечить подачу горячего водоснабжения надлежащего качества, при условии предоставления АО «СГК-Алтай» соответствующей коммунальной услуги надлежащего качества до границы балансовой принадлежности тепловой сети и эксплуатационной ответственности, в материалы дела не представлено.

При этом представленное в материалы дела стороной ответчика, уведомление направленное в адрес председателя совета дома по ... в ... об инициировании проведения общего собрания собственников по вопросу установки индивидуального теплового пункта на инженерных сетях дома суд оценивает критически, поскольку оно направлено только ***, то есть в ходе рассмотрения настоящего дела в суде. Сведений о проведении общего собрания собственников по данному вопросу в материалы дела не представлено.

Суд также учитывает, что решением Арбитражного суда Алтайского края от *** по иску ООО УК «Светлова» к АО «Барнаульская генерация» об обязании поставлять качественный коммунальный ресурс и взыскании судебной неустойки, на АО «Барнаульская генерация» возложена обязанность с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить качественное горячее водоснабжение многоквартирного жилого дома по ... в ... круглосуточно и бесперебойно, чтобы температура горячей воды в точке поставки (на границе балансового разграничения) была не менее 60 и не более 75 градусов по шкале Цельсия. Указанное решение вышестоящими судами оставлено без изменения (дело № ).

Как следует из представленных в материалы дела ведомостей учета параметров потребления тепла и горячей воды за период с *** по ***, до настоящего времени решение Арбитражного суда Алтайского края не исполнено, температура горячей воды в точке поставки (на границе балансового разграничения) ниже 60 градусов Цельсия, что не оспаривалось сторонами.

Из указанного следует, что поставлять потребителю (истцу) горячее водоснабжение надлежащего качества, управляющая компания в настоящее время не имеет возможности. В связи с чем, суд полагает возможным возложить на ООО «Белон Плюс» обязанность обеспечить оказание услуги по подаче горячего водоснабжения надлежащего качества с температурой не ниже 60 °C и не выше 75 °C по месту жительства ФИО1 в ..., после поступления на границу балансового разграничения ... в г.Рубцовске Алтайского края ресурса «горячее водоснабжение» надлежащего качества. С этой целью обеспечить исправное состояние внутридомовых сетей и оборудования, предназначенного для горячего водоснабжения, инициировать проведение работ и (или) установку дополнительного оборудования с целью повышения температуры горячего водоснабжения внутри дома до уровня указанного норматива.

Рассматривая требование о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст.15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Из разъяснений, содержащихся в п.45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В связи с установлением факта нарушения ответчиком прав истца, как потребителя, на получение услуги надлежащего качества, суд считает подлежащими удовлетворению требования о компенсации морального вреда, основанные на ст.15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Принимая во внимание обстоятельства и характер причинения вреда, степень нравственных переживаний истца, временной период, когда истцу оказывается услуга горячего водоснабжения ненадлежащего качества, то обстоятельство, что истцу производится перерасчет платы за горячее водоснабжение в сторону уменьшения, то обстоятельство, что истец фактически не проживает в спорном жилом помещении, суд считает возможным определить подлежащей взысканию с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1000 руб.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда в меньшем размере, как и оснований, свидетельствующих об отсутствии нарушений прав потребителя, суд не усматривает.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда в большем размере, в отсутствие иных доказательств претерпевания истцом последствий, кроме факта отсутствия горячего водоснабжения, суд не усматривает.

В силу п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.46 постановления Пленума Верховный Суд Российской Федерации от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).

Таким образом, удовлетворение исковых требований в части компенсации морального вреда, влечет наложение на ответчика ООО «Белон Плюс» штрафа в пользу в пользу истца ФИО1 и в пользу АКОО «АЗПП «Сутяжник» в размере по 250 руб. Обстоятельств, позволяющих освободить ответчика от оплаты штрафа, в материалах дела не имеется.

В остальной части исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

В силу положений ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом в подтверждении несения почтовых расходов представлена справка по операции ПАО «Сбербанк» от *** на сумму 91,20 руб., однако из указанной справки не имеется возможности установить за какие именно почтовые услуги произведена оплата в указанном размере. Представленная справка не позволяет с полной уверенностью соотнести указанный платеж с расходами, понесенными в рамках настоящего гражданского дела. В связи с чем, суд отказывает в удовлетворении требований истца о взыскании почтовых расходов.

В силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ООО «Белон Плюс» в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования Алтайской краевой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» (ИНН , ОГРН ) в интересах ФИО1 (паспорт ) к обществу с ограниченной ответственностью «Белон плюс» (ИНН , ОГРН удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Белон плюс» после поступления на границу балансового разграничения ... в г.Рубцовске Алтайского края ресурса «горячее водоснабжение» надлежащего качества, обеспечить оказание услуги по подаче горячего водоснабжения надлежащего качества с температурой не ниже 60 °C и не выше 75 °C по месту жительства ФИО1 в ..., с этой целью обеспечить исправное состояние внутридомовых сетей и оборудования, предназначенного для горячего водоснабжения, инициировать проведение работ и (или) установку дополнительного оборудования с целью повышения температуры горячего водоснабжения внутри дома до уровня указанного норматива.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Белон плюс» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф в размере 250 рублей, всего взыскать 1 250 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Белон плюс» в пользу Алтайской краевой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» штраф в размере 250 рублей.

В остальной части исковые требования Алтайской краевой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» в интересах ФИО1 оставить без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Белон плюс» в доход бюджета муниципального образования «город Рубцовск» Алтайского края государственную пошлину в сумме 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Р.С. Жданов

Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025