Дело № 2-3299/2022

УИД: 16RS0040-01-2022-005605-66

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 ноября 2022 года г. Зеленодольск РТ

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Панфиловой А.А.,

при секретаре Елизаровой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> о включении в специальный стаж периодов работы, назначении досрочной пенсии,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ в <адрес> в связи с отказом в назначении ему досрочной льготной пенсии по Списку №, оформленным решением от ДД.ММ.ГГГГ за №, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа.

Истец ФИО3 просит обязать ответчика включить в специальный стаж работы по Списку № периоды работы в должности сборщика-достройщика судового 1 разряда цеха № на АО «Зеленодольский завод имени ФИО7» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности сборщика-достройщика судового 2 и 3 разряда цеха № на АО «Зеленодольский завод имени ФИО7» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период службы в Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО3, а также его представитель ФИО8, действующий на основании доверенности, на исковых требованиях настаивали, мотивируя доводами, изложенными в исковом заявлении, пояснили, что истец работал сварщиком внутри отсеков судов, в замкнутом пространстве. Испытывал такие негативные воздействия, как недостаток кислорода, шум, вибрация, ему дополнительно предоставлялась спец.одежда, спец.жиры, дополнительные дни к отпуску.

Ответчик в судебное заседание своего представителя не направил, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований просил отказать (л.д.71-72).

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 39), и главной целью пенсионного обеспечения является предоставление человеку средств к существованию.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно части 3 статьи 36 указанного Федерального закона со дня вступления его в силу Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Часть 4 статьи 36 данного Федерального закона устанавливает, что Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

На основании подпункта 2 части 1 статьи 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно подпункту "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

В Списке N 2, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991 г. в разделе XIV «Металлообработка» поименованы рабочие, занятые на монтаже, демонтаже и ремонте силовых установок, механизмов и систем к ним, валопроводов и трубопроводов внутри отсеков судов (код 2150300а-1753б), а так же «сборщики-достройщики судовые, занятые на работах внутри отсеков судов» (код 2150300а-18145).

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком №2 производств, работ, профессий, должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР №1173 от 22 августа 1956 года, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

Согласно ч. 4 постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В силу ст. 22 ТК РФ надлежащее оформление трудовой книжки, нарядов на выполнение работ, учета рабочего времени, правильное отражение характера, условий труда, полной занятости работника на выполнении работы с тяжелыми условиями является обязанностью работодателя.

Из пояснений истца и трудовой книжки следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ принят в цех № на должность сборщика-достройщика 1 разряда АО «Зеленодольский завод им. ФИО7», ДД.ММ.ГГГГ уволен в связи с призывом в ряды Советской Армии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служба в рядах Советской Армии, ДД.ММ.ГГГГ принят на должность сборщика-достройщика 2 разряда в судовой цех № на АО «Зеленодольский завод им. ФИО7», ДД.ММ.ГГГГ присвоен 3 разряд сборщика-достройщика судового цеха №, ДД.ММ.ГГГГ переведен в цех 21 сборщиком-достройщиком судовым, занятым на работах в закрытых отсеках судов 3 разряда, ДД.ММ.ГГГГ уволен по сокращению штата (л.д.13-17).

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей особый характер работы, выданной ОАО «Зеленодольский завод имени ФИО7» подтверждается особый характер работ и условий труда, полная занятость в периоды работы истца в качестве сборщика-достройщика судового, занятого на работах внутри отсеков судов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Зеленодольском заводе им. ФИО7 в цехе №,21 (л.д.21).

В связи с указанным, суд считает доказанным факт работы истца внутри отсеков судов, а доводы ответчика об исключении указанных спорных периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ из его специального стажа необоснованными, поскольку Список производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 предусматривает сборщиков - достройщиков судовых, занятых на работах внутри отсеков судов.

Выполнение работ по монтажу, демонтажу, ремонту трубопроводов внутри отсеков судов составляло содержание трудовой функции истца, другие работы им не выполнялись, указанные виды работ, выполняемые им течение всей рабочей смены, могли производиться и осуществлялись только внутри отсеков судна. Сведения о том, что в течение рабочего времени истец мог выполнять и выполнял иную работу, не связанную с монтажом, демонтажем, ремонтом трубопроводов внутри отсеков судна, отсутствуют. Доводы истца о его полной занятости в течение рабочего дня на выполнении работ внутри отсеков судна материалами дела не опровергаются.

В связи с указанным, суд считает доводы ответчика об исключении указанных спорных периодов работы истца из его специального стажа необоснованными.

Таким образом, требование истца о включении в специальный стаж периода работы в должности сборщика-достройщика судового 1 разряда цеха № на АО «Зеленодольский завод имени ФИО7» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности сборщика-достройщика судового 2 и 3 разряда цеха № на АО «Зеленодольский завод имени ФИО7» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению.

Согласно пп. «к» п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" при назначении пенсий на льготных условиях или в льготных размерах пенсии по старости и инвалидности, рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, периода, указанные в подпунктах «к», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала этому периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Служба в составе Вооруженных Сил ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается сведениями, содержащимися в трудовой книжке истца (л.д.13). До призыва в вооруженные силы ФИО4 ФИО3 работал сборщиком-достройщиком судовым 2 разряда в цех № АО «Зеленодольский завод им. ФИО7». Таким образом, указанный период должен быть засчитан в стаж по Списку №.

С учетом изложенного, судом при рассмотрении дела установлено, что период службы в составе Вооруженных Сил ФИО4 также подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Для назначения досрочной страховой пенсии по Списку № в возрасте 56 лет ФИО3 необходимо иметь специальный стаж на работах во вредных условиях труда не менее 10 лет и иметь страховой стаж не менее 25 лет.

Решением Отдела установления пенсий № Отделения ПФР по РТ в бесспорном порядке включил в специальный стаж истца период работы по Списку № продолжительностью 4 года 08 мес. 3 дня. Судом в специальный стаж ФИО3 включен период продолжительностью более 5 лет 5 мес. 3 дня, общая продолжительность специального стажа при таких обстоятельствах составляет более 10 лет.

Истец просит назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ., то есть с даты достижения 56 лет. Однако, первоначальное поданное ФИО3 заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-30) было им отозвано ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28). Повторно ФИО3 обратился с заявлением о назначении пенсии после достижения 56 лет ДД.ММ.ГГГГ При таких обстоятельствах суд считает правильным назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях", Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, ст. 187 ТК РФ, руководствуясь ст.55-57,194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать решение Отдела установления пенсий № ГУ – Отделение Пенсионного фонда России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии частично неправомерным.

Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда России по <адрес> включить в специальный стаж ФИО3 (...) период работы в качестве сборщика-достройщика судового цеха № на Зеленодольском заводе им. ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по 17.04.1985г., с 08.12.1988г. по 31.12.1991г., период службы в рядах Советской армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> назначить ФИО3 досрочную пенсию по старости по Списку № с ДД.ММ.ГГГГ

С мотивированным решением стороны могут ознакомиться с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья:

Решение16.11.2022