Дело № 2-2860/2022

УИД 26RS0030-01-2022-003713-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2022 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края, в составе председательствующего судьи Дышековой Ю.Н., при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием представителя истца по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда <адрес> с использованием средств аудио-фиксации, гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО1 к администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2, ФИО1 обратились в Предгорный районный суд <адрес> с исковыми требованиями к администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование своих доводов истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать ФИО5. При жизни ей принадлежало на праве собственности следующее имущество: <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> земельный участок, площадью 400 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> (подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ). Истцы обратились с заявлениями к нотариусу <адрес> нотариального округа ФИО6 о принятии наследства после смерти матери, где истцам были выданы свидетельства о праве на наследство по закону, по ? доле каждому, на жилое помещением (квартиру) №, расположенное по адресу: <адрес>. При рассмотрении заявлений истцов о принятии наследства в виде земельного участка, нотариусом были выявлены расхождения в характеристиках земельного участка, а именно: площади, целевом использовании, адресе местонахождения. Кроме этого, государственная регистрация права на земельный участок произведена не была. Для устранения расхождения, истцы обратились в Управление по делам территорий администрации Предгорного муниципального округа <адрес> с заявлением о предоставлении выписки их похозяйственной книги о характеристиках вышеуказанного земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ Управлением по делам территорий администрации Предгорного муниципального округа <адрес> было выдано уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги, поскольку в выписке из похозяйственной книге в качестве правообладателя земельного участка не может быть указано лицо, умершее к моменту выдачи выписки. Свидетельство о праве собственности на землю ФИО5 было выдано ДД.ММ.ГГГГ, после выдачи ордера на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Постановлением Главы муниципального образования Пятигорского сельсовета <адрес> №п от ДД.ММ.ГГГГ почтовый адрес был уточнён: <адрес>. Также указывают, что в свидетельстве о праве собственности на землю указано разрешенное использование «ведение приусадебного хозяйства», не противоречащее сведениям, содержащимся в ЕГРН. В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков содержится наименование вида разрешенного использования земельного участка «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)». Размер земельного участка и его адрес определить по свидетельству о праве собственности на землю сложно, в связи с чем, необходимо брать сведения, внесенные в ЕГРН при осуществлении кадастрового учета в 2005 году и выписке из похозяйственной книги.

Просили суд, с учетом уточнений, внести изменения в содержащиеся в ЕГРН сведения о характеристиках объекта недвижимости – земельного участка с кадастровым номером 26:29:140601:159, общей площадью 300 кв.м., вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» в графу «Адрес»: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:29:140601:159, общей площадью 300 кв.м, вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:29:140601:159, общей площадью 300 кв.м, вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.

Истцы ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.

Представитель истца ФИО7 по надлежаще оформленной доверенности в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме с учетом уточнения, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, где просил принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Принимая во внимание то, что в соответствии с действующим законодательством явка стороны в судебное заседание является правом, а не обязанностью, суд счел возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие указанных лиц, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав мнение представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле, согласно статей 59, 60, 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии завещанием или законом.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС Управления ЗАГС <адрес> (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками по закону после смерти ФИО5 являются ее сыновья ФИО2, ФИО1, иных наследников первой очереди не имеется.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениям ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Частью 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Частью 2 статьи 1153 ГК РФ установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, имущество может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

<адрес> нотариального округа ФИО6 заведено наследственное дело № к имуществу ФИО5, из которого следует, что наследники ФИО2, ФИО1 в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства имущества ФИО5, и приняли наследство на часть имущества, состоящее из <адрес>, денежные вклады, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

В выдаче свидетельства о праве на наследство на спорный земельный участок, письмом нотариуса <адрес> нотариального округа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ истцам было отказано по тем основаниям, что в представленных документах имеются расхождения в характеристиках земельного участка, а именно: площади, целевом использовании, адресе местонахождения, а также государственная регистрация права на земельный участок произведена не была.

Согласно абзацу 1 ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно п. 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

После смерти наследодателя ФИО5 открылось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым номером 26:29:140601:159, расположенного по адресу: <адрес>.

Из материалов дела следует, что земельный участок, с кадастровым номером 26:29:140601:159, расположенный по адресу: <адрес>, был предоставлен ФИО5 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, разрешенное использование – ведение приусадебного хозяйства.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спорный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № имеет площадь 400 кв.м.

Как следует из похозяйственной книги № о наличии у гражданина прав на земельный участок, ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок принадлежал на праве собственности. Спорный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 26:29:140601:159 имеет площадь 0,03 га.

Постановлением Главы муниципального образования Пятигорского сельсовета <адрес> №п от ДД.ММ.ГГГГ, почтовый адрес принадлежащей ФИО5 и ФИО8 на праве долевой собственности был уточнен: Российская Федерация, <адрес>, посёлок Пятигорский, <адрес>.

При таких обстоятельствах, судом установлено, что умершей ФИО5 на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером 26:29:140601:159 общей площадью 300 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что исковые требования ФИО2, ФИО1 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО2, ФИО1 к администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Внести изменения в содержащиеся в ЕГРН сведения о характеристиках объекта недвижимости – земельного участка с кадастровым номером 26:29:140601:159, общей площадью 300 кв.м, вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» в графу «Адрес»: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:29:140601:159, общей площадью 300 кв.м, вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:29:140601:159, общей площадью 300 кв.м, вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение одного месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Предгорный районный суд Ставропольского края.

Мотивированное решение изготовлено 09 декабря 2022 года.

Судья Ю.Н. Дышекова