31RS0017-01-2023-000719-64 Дело № 2- 674/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 03 октября 2023 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,

при секретаре Курганской Н.Н.,

в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску ФИО6 евны к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

01 июля 2002 года умер ФИО4. После его смерти осталось наследственное имущество в виде земельной доли размером 7,1 га, расположенной в Плотавском сельском округе. Наследство после его смерти приняла истец, обратившись в установленный законом срок к нотариусу.

10 ноября 2014 года умерла ФИО5. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде земельной доли размером 7,1 га, расположенной в Плотавском сельском округе. Наследство после ее смерти фактически приняла истец. К нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства никто не обращался.

Истец просила признать за нею право общей долевой собственности в порядке наследования на земельные доли размером 7,1 га, принадлежавшие ФИО4 и ФИО5, в связи с тем, что она после смерти наследодателя ФИО5 фактически приняла наследство, а после смерти ФИО4 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявление о принятии наследства, наследники отказались от наследства в ее пользу.

В судебное заседание истец, ее представитель и ответчики не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО2 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражений не заявила.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Архивной выпиской из постановления главы администрации Прохоровского района Белгородской области от 29.07.1996 №380 подтверждается факт принадлежности на праве собственности ФИО5 земельной доли в колхозе «Путь Ленина» размером 7,1 га, из них 5,4 га пашни, расположенной в Плотавском сельском округе (л.д.12 оборот).

Согласно свидетельству о смерти ФИО5 умерла 10.11.2014 (л.д.4 оборот), что свидетельствует об открытии наследства в силу ст.1113 ГК РФ.

Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело к имуществу ФИО5 не открывалось (л.д.5 оборот).

Истец является наследником первой очереди по закону, что подтверждается свидетельствами о рождении, заключении брака, справкой о заключении брака, свидетельством о расторжении брака (л.д.8-9).

Согласно справке администрации Плотавского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области истец после смерти ФИО5 вступила во владение наследственным имуществом, осуществляла ремонт дома, обрабатывала приусадебный участок, оплачивала коммунальные услуги, что свидетельствует о фактическом вступлении в наследство.

Данное обстоятельство не оспаривается ответчиками.

Истец в шестимесячный срок после смерти ФИО5 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступила во владение наследственным имуществом, обрабатывала земельный участок, оплачивала коммунальные услуги, осуществляла ремонт дома.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для удовлетворения заявленных требований о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю, принадлежавшую ФИО5

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество–земельная доля, которая входит в состав наследственного имущества.

Ввиду того, что наследодатель завещания не оставил, то наступает наследование по закону.

Истец в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону.

В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Поскольку каких-либо оговорок о том, какое это должно быть имущество, вышеназванная норма закона не содержит, а поэтому к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Фактическое вступление во владение частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, истец вступила во владение наследственным имуществом в течение срока, установленного для принятия наследства, что свидетельствуют о фактическом принятии ею наследства после смерти ФИО5

Сведений о том, что истец в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником суду не представлено.

Исходя из вышеприведенных норм права, фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности достаточными, подтверждающими обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю, принадлежавшую ее матери ФИО5

Исковые требования ФИО6 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 в части признания права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю, принадлежавшую ФИО4 удовлетворению не подлежат, поскольку согласно материалам наследственного дела № к имуществу ФИО4 наследство после его смерти приняла истец ФИО6 и ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону от 11.06 2004 на земельную долю, принадлежавшую ФИО4

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО6 евны (<данные изъяты>) к ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <...>) о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю удовлетворить.

Признать за ФИО6 евной право общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю размером 7,1 га, в том числе 5,4 га пашни в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 7430000 кв.м., из земель сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, расположенном по адресу: <адрес> принадлежавшую ФИО5, умершей 10.11.2014.

Исковые требования ФИО6 евны к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю, принадлежавшую ФИО4 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.

Судья Т.В. Гнездилова