Дело № 5-1173/2023

УИД 75RS0001-02-2023-008889-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 ноября 2023 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Читы Никифорова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и материалы административного дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Забайкальскому краю в Ингодинском районе г. Читы, работающего в <данные изъяты> (со слов),

установил:

20 ноября 2023 года должностным лицом УМВД России по г. Чите составлен протокол об административном правонарушении в том, что 20 ноября 2023 года в 01:25 час ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, совершил мелкое хулиганство в общественном месте, выражающее явное неуважение к обществу, а именно вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, имел неопрятный внешний вид, изо рта исходил запах алкоголя. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение данным требованиям сотрудников полиции по охране общественного порядка.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что находился в сильном алкогольном опьянении, в связи с чем обстоятельств совершения правонарушения не помнит, просил назначить административное наказание в виде административного штрафа.

УМВД России по г. Чите в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ).

Как следует из протокола об административном правонарушении 75 № № от 20 ноября 2023 года, ФИО1 20 ноября 2023 года в 01:25 час, находясь по адресу: <адрес>, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, имел неопрятный внешний вид, изо рта исходил запах алкоголя, тем самым совершил мелкое хулиганство в общественном месте, выражающее явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, оказав неповиновение данным требованиям сотрудников полиции по охране общественного порядка.

В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении требуется установление наличия события административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от 20 ноября 2023 года, рапортами сотрудников полиции и другими доказательствами.

Принимая во внимание изложенное, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести правонарушения, личность правонарушителя, вину в совершении правонарушения признавшего, в содеянном раскаявшегося, в качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, отсутствие сведений об уплате ранее назначенных административных штрафов, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 20 ноября 2023 года с 01 часов 45 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Е.В. Никифорова