Дело 5-8/2025

Постановление

по делу об административном правонарушении

<адрес> 28 января 2025 года

Судья Ногинского городского суда <адрес> Ермакова С.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении,

Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП № ИНН: <***>), юридический адрес: КБР р-н Эльбрусский г.<адрес>Эльбрусский <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП «ФИО1» был составлен протокол об административном правонарушении №/ООКПИГ/24ЮЛ по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, из которого следует, что ИП «ФИО1» привлекло к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:

В ходе внеплановой документарной проверки в отношении ИП «ФИО1» установлен факт несоблюдения юридическим лицом требований ст.ст. 13, 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 55 мин., допустил к осуществлению трудовой деятельности, в качестве подсобного рабочего по переборке овощей, на территории производственно-складских помещений по адресу: <адрес>А гражданина республики Узбекистан Ж.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, действующего в территории Российской Федерации на территории <адрес>, выразившийся в фактическом допуске к трудовой деятельности на территории РФ, чем нарушило требования ст.13, ст.13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Тем самым ИП «ФИО1» являясь юридическим лицом, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, учитывая место совершения административного правонарушения – <адрес>, оно подлежит квалификации по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ составляет один год.

На момент рассмотрения дела срок привлечения к административной ответственности истек.

В соответствии со ст.24.5 ч.1 п.6 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 24.5 ч.1 п.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу № (5-1042/2024;) об административном правонарушении в отношении Индивидуального предпринимателя «ФИО1» по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 ч.1 п.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за истечением срока привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: С.Е. Ермакова