Дело № 2-692/2025
УИД: 05RS0№-63
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 12 августа 2025 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Августина А.А., с участием заявителя ФИО2, при секретаре судебного заседания ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта родственных отношений,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным заявлением в обоснование указав, что она является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погибшего в зоне СВО ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти ей необходимо предоставить в военный комиссариат документы подтверждающие родство, однако в представленных документах допущена ошибка, в свидетельстве о рождении сына не указано ее отчество. Внести исправления в свидетельство о рождении сына не представляется возможным, так как в актовой записи указаны ее данные без отчества, и ее актовая запись в отделе ЗАГС отсутствует. В настоящее время возникла необходимость установления родства между ней и ее сыном, для подачи документов в военный комиссариат. Просит суд установить факт родственных отношений, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, является ее сыном.
В судебном заседании заявитель ФИО2 заявленные требования поддержала, дав аналогичные поданному заявлению пояснения.
Свидетель ФИО9 суду показала, что заявитель является ее сестрой, умерший ФИО3 является ее племянником, в свидетельстве о его рождении не указано отчество сестры.
Свидетель ФИО10 суду показал, что его племянник ФИО3 погиб на СВО в декабре 2023 года. Зявитель ФИО2 является матерью ФИО3.
Изучив материалы дела, выслушав доводы заявителя, показания свидетелей, суд приходит к следующему решению.
Согласно копии паспорта ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Дагестанской АССР, зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Из свидетельства о рождении серии III № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, родился ДД.ММ.ГГГГ в сельском поселении <адрес>, в графах родители имеются записи: отец – ФИО5, мать – ФИО7.
Согласно свидетельству о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украины.
Согласно извещению об отсутствии записи акта гражданского состояния № от ДД.ММ.ГГГГ сведения о записи акта о рождении ФИО6, 15.05. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в ЕГР ЗАГС отсутствует.
Согласно извещению № Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по Северному территориальному округу в <адрес> ФИО2 отказано в выдаче документа о государственной регистрации акта о рождении, в связи с тем, что запись акта о рождении матери согласно извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния № от 03.04.2025г.
Таким образом, судом установлено, что ФИО3 является сыном заявителя ФИО2
Установление факта родственных отношений между заявителем ФИО7 и ее умершим сыном ФИО3 имеет юридическое значение для предоставления в военный комиссариат документа подтверждающего родство.
Заявителем ФИО2 предприняты все меры для установления данного факта во внесудебном порядке. Однако, суд установил, что кроме как в судебном порядке данный факт установить не возможно.
Учитывая вышеизложенное, оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что заявителем представлено достаточно доказательств, соответствующих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих факт того, что ФИО2 является матерью умершего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 265, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявление ФИО2 об установлении факта родственных отношений - удовлетворить.
Установить факт того, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Дагестанской АССР, является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, через Кизлярский городской суд Республики Дагестан.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.А. Августин