К делу № 2а-2597/2023

УИД 23RS0047-01-2022-014317-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар 25 мая 2023 года

Советский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего – судьи Овдиенко В.Е.,

при секретаре Феденюк А-Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России № 5 по г.Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

ИФНС России № 5 по г.Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности. В обоснование требований указала, что на налоговом учете состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 Административному ответчику направлялось требование на уплату налога, пени, штрафа от 01.10.2018 № 55860, срок исполнения - 19.10.2018. В указанный срок и в полном объеме вышеуказанные требование об уплате взыскиваемых денежных сумм не исполнено в добровольном порядке.

Просила взыскать недоимку по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности: штраф в размере 1000 рублей.

Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

Участие административных истца и ответчика по данной категории дел не является обязательным в силу закона и не признано судом обязательным, в связи с чем, суд счёл возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

На налоговом учете состоит в качестве налогоплательщика ФИО1

Административному ответчику направлялось требование на уплату налога, пени, штрафа от 01.10.2018 № 55860, срок исполнения - 19.10.2018.

В соответствии с ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

На основании п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 48 КАС РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Следовательно, административный истец мог обратиться в суд с требованиями о взыскании налога на имущество в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения.

20.06.2022 мировым судьей судебного участка № 32 Карасунского внутригородского округа вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу ИФНС России № 5 задолженности за 2020 год в размере 1000 рублей, государственной пошлины в размере 200 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № 238 Карасунского внутригородского округа от 05.09.2022 отменен судебной приказ мирового судьи от 20.06.2022.

Рассматривая заявленные требования, суд принимает во внимание тот факт, что срок на обращение с требованием о взыскании имеющейся недоимки по налогу был пропущен административным истцом на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа. Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока административным истцом в материалы дела не представлено.

На основании чего, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 290 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении требований ИФНС России № 5 по г.Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г.Краснодара в течение месяца.

Судья Советского

районного суда г.Краснодара В.Е. Овдиенко